LINUX.ORG.RU

Разработка / программирование

 ,


0

3

1. Что перспективнее: веб, десктоп, мобильные платформы?

2. Какой язык программирования лучше изучать первым, чтобы разобраться в основах? Раньше, говорят, Pascal/ASM/C было. Сейчас Python?

3. Что проще, имеет более низкий порог вхождения?

Ответ на: комментарий от no-such-file

писать драйвера на Go

Overhead 1 вызова через cgo был (во времена Go написанного на C) 40ns. В новых версиях это 600-800ns, судя по обсуждениям в багтрекере. Что там можно выкинуть, кроме самого Go, для драйверов абсолютно не приспособленного?

RedJohn
()

Я считаю, что начинать заниматься программированием нужно не из-за того, что это модно, дорого и перспективно, а только если это действительно нравится и это завораживает. Деньги в программирование и вообще в IT (на первых порах, когда человек только начинает) - плохой мотиватор. Необходимо, чтобы к этому лежала душа. Если твоя душа лежит к программированию, тогда начинай. Изучай любой язык который хочется, пиши то, что считаешь интересным. Пиши для себя. Подумай чего тебе не хватает в плане софта и напиши это. Может быть тебя не устраивает плеер или там файловый менеджер. Возьми и напиши. Когда изучишь основы, тогда можно будет думать о том в какую технологию лучше податься.

unixwz
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за развернутый ответ. Наконец-то хоть кто-то объяснил без фанатизма.

KrasnoGlazik
()

1. быть специалистом, уметь в свободные исскуства, знать латынь и койне и парочку «новых языков» наряду со своим родным (русский/укрский али ещё какой у тя)

2. язык черепашки (там же скрэтч) язык робота в лабиринте(вариант сокобана).

3. букварь- раскрашка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рано об этом думать

кому как.

если проедать заработаное то рано.

если же капитализировать и паралельно культивировать свой скил то возможно осмысленно идти неумеющим джуном- главное расти и не воткнутся в тупик из за отсутсвия понимания каких то элементарных вещей которые знал бы полу формальное образование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

Основное применение С - системное программирование

ЛОЛ ЧТО? Вообще-то Си язык общего назначения.

Кроме того, понятие «системное программирование» вообще никак не соотносится с конкретным языком, на чём только ОС не писали, даже на лиспе. Да чо уж там, в 80-е языком системного программирования был... БЕЙСИК!!11 А сейчас таковыми можно назвать почти любой скриптовый язычок начиная с шелла.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RedJohn

В новых версиях это 600-800ns, судя по обсуждениям в багтрекере

И как проблемы компилятора относятся к обсуждаемой теме? В gccgo, насколько мне известно, такой проблемы нет.

no-such-file ★★★★★
()

перспективнее

с таким подходом не вариант

делай то, от чего тебя прёт

oxo
()
Ответ на: комментарий от anonymous

просто не для написания полноценных программ с нуля он нужен.

Вот и я об этом. Начал изучать его, все это очень интересно, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Его уже можно нормально использовать не на винде?

VSCode + dotnet Core если просто приложения или mono если для телефонов.

Под линуксом без проблем.

Гуёвые приложения - нужно искать библиотеку по душе так как стандартной под линукс нет

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я понимаю, это называется фрагментация языка (причем внутри одной компании!!!). Смысл в том, что MS развивают две(!) версии языка.

Вы поинимаете неправильно.
Версия языка одна что в Core2 что в .Net 4.7

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Питон ... Там типизация не строгая, а это плохо для понимания азов.

в 2017 быть таким невежественным негоже.

Virtuos86 ★★★★★
()

Python посмотри. Java если у тебя есть год +- на его изучение. А по хорошему (Python/JS/Java/C#) + Патерны + Алгоритмы и 4 пета. Тогда появится понимание что да как.

q13
()
Ответ на: комментарий от Virtuos86

Не уверен что это с начала нужно, Я вот учил лет 6 назад С/C++ очень помогло понять как всё работает, но практического применения я так и не нашел, а без практики это не важно. Можно хоть Ассемблер учить первым.

q13
()
Ответ на: комментарий от q13

А я первым васик учил. В институте был паскаль и чуть-чуть фортрана. А потом появилась необходимость писать код, и я стал писать на С.

Как можно не найти практического применения? От элементарных «скриптов» на 3-4 странички кода для всякой фигни (вроде по экрану порисовать во время работы скринкаста или еще чего сделать) до прикладнухи на тысячи строк.

Но, конечно, все зависит от того, чем ты занимаешься. Если бы я преподом продолжал работать, надобности в ЯПах не было бы никакой. А если бы пошел в сантехники — так тем паче!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sqq

С чего бы вдруг? С — язык общего назначения. На нем пишут все, что угодно: от прошивок для микроконтроллеров до жутких числодробилок и GUI. В вебе тоже без С никуда не деться: на чем еще CGI и демоны будешь писать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Питон <> Там типизация не строгая

Строгая, но не сильная

Да вы друг друга стоите, типичные ЛОРовские советчики :D

Кстати, наглядная демонстрация, что не так важно с чего начнешь.

anonymous
()

Не лезь в эту сферу. Для новичков она закрыта. Она переполнена до краев зубрами, которые понимают как работает железо и абстакции. И им не платят нихрена. В этой сфере нужны математики, их явно не хватает. А тебе, с низким порогом, лучше заняться изучением истории или географии.

Не лезь в эту сферу, не засоряй и не трать время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дядя, я с васика начал. А потом паскаль мне психику надломал, а фортран добил окончательно. Так что, С — это круто!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ладно, веб-мартышкой будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я тоже с бейсика и паскаля начинал, но тобой не стал... Ладно, видимо твоя психика особенная.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит «мной не стал»? Не стал обсирать все ЯПы, кроме Сишечки?

Ну, я тоже иногда всяким говном пользуюсь: жабоскриптом, башем, крестами. Но это от безысходности, когда либо на С хрен сделаешь (client-side в вебе), либо долго (баш-скрипты), либо чужой говнокод править (кресты).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не стал обсирать все ЯПы, кроме Сишечки?

Ага, скорее наоборот :D (хотя да, bash и js в ту же топку)

Ну слушай, если б ты преодолел свою лень и хорошо осилил что-то за пределами фортрана, ты бы понял какой фигней страдаешь на сях (когда не пишешь embedded, возможно). Ну да, меня тоже ломало когда осиливал ООП, а потом ФП. Зато мозги развивает, ты же ученый, где твое любопытство?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Смысл мне на крестах писать, если мне С за глаза хватает?

И количество кода на крестах будет ну, может быть, процентов на 10 меньше. Зато мозготрах вырастет на 2 порядка. Нафиг этот график!

ты же ученый, где твое любопытство?

Никогда я ученым не был, а то, что к.т.н. и работаю н.с. — ничего не значит. Фактически я — многопрофильный инженегр-станочник ☺

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Вот ты правда хочешь советов от нонеймов с форума? Загугли программы вузов, или чувака какого авторитетного послушай.

А вообще, придуманная проблема. Начинай с чего угодно, на ходу разберешься.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

Да, сразу на С. Но основы ассемблера параллельно изучать. Потому что не все компиляторы такие хорошие, как gcc. Скажем, sdcc иной раз такую муть выдает, что приходится проверять хитрые моменты в ассемблерном выхлопе и оптимизировать вместо него.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

начинай с питона (если реально тока начинаешь, а не продолжаешь_тролить)

в питоне абстрактная машина cо всеми его pep'ами лаконичней определена чем соврменная С-машина с её кучей библиотек и кучей UB

как научишься в питон

посмотри как реализован PyPy и тогда уже посмотри как те части которые реализованны на С

вот теперь можешь углубить то что узнал о реалной машине пиша на питоне непосредственым маш-кодом и асмом и как Си в него транслируется.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да вы друг друга стоите, типичные ЛОРовские советчики :D

А ты один всезнающий господин, да.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Как можно конструктивно критиковать дерьмо?

Ладно, вот конструктивизм: навоз можно использовать в качестве удобрения. Т.е. хоть и дерьмо, но таки польза какая-то есть. А вот пхытон в качестве удобрения не используешь. Т.е. вообще неюзабельное бесполезное дерьмище, которое какой-то наркоман в своем бреду придумал, чтобы хомячков пугать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты и есть то дерьмо с синдромом утенка. Настоящий специалист не станет критиковать сравнивая абсолютно разные вещи. Только ты, мамкин сишник, это делаешь. Сравнивать надо компилируемое с компилируемым, статически типизированное со статически типизированным, а не как ты это делаешь, болван.

Я пишу скрипты и вообще клал я на ваши сишные бинарники. Питон всяко лучше баша для скриптов.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

1. тёлочки и бычки на развод.

2. русский командный.

3. матерный , но для исполнения нужны правильные лычки и призывники.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.