LINUX.ORG.RU

Генератор HTML color

 ,


0

1

Надо вывести на один график два десятка датасетов, и хочу чтоб у каждого свой цвет был, при этом хочется чтоб все цвета были максимально контрастны по отношению к другдругу. Соответственно вопрос, где бы такой калькулятор, чтоб пишешь количество цветов и он генерирует палитру максимально контрастных цветов заданной размерности
ps
ну и чтоб глаза не вытекли при взгляде на эти цвета

★★★★★

Последнее исправление: af5 (всего исправлений: 1)

Можно попробовать подобрать готовую палитру примерно-подходящего размера https://fluentcolors.com/
Ну или зафиксировать насыщеность и светлоту (или как оно там по науке называются) и взять n равноудалённых тонов

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О, вроде то, что нужно, спс

af5 ★★★★★
() автор топика

Мне неоднократно доводилось решать задачи аналогичного типа по подбору цветов. Тебе лишь нужно использовать цветовую схему HSL и поделить диапазон Hue поровну между своими датасетами. Исходники можешь позаимствовать у меня тут:

https://github.com/NightmareZ/GDPanel/blob/master/gdpanel.js

Выдери оттуда функции hue, HSLToRGB и decToHex, затем напиши свою, например, generateColors (где N - количество датасетов):

var generateColors = function(N) {
    var colors = [];
    var step = Math.ceil(360 / N);
    for (var i = 0; i < 360; i += step) {
        var color = HSLToRGB(i / 360.0, 1.0, 0.5);
        colors[i] = "#".concat(
            decToHex(color[0]),
            decToHex(color[1]),
            decToHex(color[2]));
    }
    return colors;
}
Bahamut
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

На скорую руку набросал. Конечно же там должно быть:

colors.push("#".concat(
    decToHex(color[0]),
    decToHex(color[1]),
    decToHex(color[2])));
Bahamut
()
Ответ на: комментарий от Bahamut

Тебе лишь нужно использовать цветовую схему HSL и поделить диапазон Hue поровну между своими датасетами

Когда у меня была та же задача, это первое, что пришло мне в голову. Но так в лоб оно не очень хорошо работает. Оказывается (проверял на себе и нескольких знакомых, результат 100% одинаковый независимо от пола и прочего), глаз (мозг?) намного лучше различает оттенки красного и оранжевого, чем оттенки фиолетового, синего и голубого. В итоге поправку на это сделал — в начале шаг по Hue больше, в конце меньше, постепенно.

Psych218 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.