LINUX.ORG.RU

console colors


0

1

subj, собственно. Хотел раскрасить konsole по-своему. Ну, например, можно редактировать профиль konsole. Вот только не могу найти соответствие цветов файлам, директориям и пр. Дайте, плиз, ссылок на доки. заранее благодарен.


Ответ на: А почему нет? от braboar

А чего тут разбираться. Пихаешь вывод в переменную LC_COLORS. Если надо дописываешь свои расширения в формате ":*.tar=01;02" и всё.

ziemin ★★
()

Вот только не могу найти соответствие цветов файлам, директориям и пр.

man dircolors

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ananas

Спасибо, но я спрашивал немного про другое. Настройки профиля konsole (ПКМ->Edit current profile и т.д.). Там список цветов, Color0, Color1 и пр. Вот их соответствие и интересно.

A dircolors и LS_COLORS уже почитал, спасибо.

braboar
() автор топика
Ответ на: комментарий от braboar

первые восемь - цвета текста, вторые - цвета фона.

man console_codes по поводу номеров цветов и т.д.

ananas ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от braboar

Когда консольное приложение хочет вывести на экран что-то цветное, оно не задает цвет напрямую в RGB, оно задает символу два цветовых индекса: один для текста, второй для фона.

Эмулятор терминала затем берет свою цветовую палитру, в которой каждому индексу сопоставлен реальный цвет, и рисует на экране готовую картинку.

Палитры бывают:

  • 8 цветов. Базовые 8 цветов (0 — 7): черный, красный, зеленый, желтый, голубой, magenta, cyan, белый.
  • 16 цветов. Базовые 8 + их более интенсивные, яркие аналоги.
  • 256 цветов. Палитра строится по 16ти цветам, к которым добавляются дополнительные оттенки.

Соответственно, всё раскрашивание консоли сводится к тому, что ты меняешь оттенки этих базовых цветов туда-сюда, добиваясь красивости. Сами приложения при этом как рисовали «красным», так и рисуют, даже если ты вместо реального красного назначил зеленый.

uuwaan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.