LINUX.ORG.RU

Какие достойные редакторы или IDE для PHP на Ubuntu вы можете посоветовать?

 , , ,


0

2

Всем привет! Совсем недавно я начал пользоваться Ubuntu, так как каждый уважающий себя backend-разработчик должен знать Linux. До этого я юзал Notepad++ на Windows и всем был доволен, и поэтому хочу найти что-то похожее или даже лучше на Ubuntu. Что-то подобное вообще есть на Ubuntu? Заранее спасибо)

PhpStorm - стоит копейки же.

nihirash ★★★
()

Sublime Text.
Все что на Java довольно тормозное.

isildur
()

NetBeans, из бесплатных решений он был лучше всех. И Atom с нужными плагинами не плох. Из платных - PhpStorm.

lucentcode ★★★★★
()

Если тебе нужно IDE, то Eclipse. Если что-то похожее на Notepad++, то Kate или Atom/Bracket/VSCode.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Visual Studio Code

Работал с этим редактором из-под Винды, так себе.

Gargamel
() автор топика
Ответ на: ed от Gargamel

Для PHP самое то

expelled ★★
()

До этого я юзал Notepad++ на Windows и всем был доволен, и поэтому хочу найти что-то похожее или даже лучше на Ubuntu.

SciTE вроде более-менее похож. Ну и Notepadqq ещё есть.

h578b1bde ★☆
()

Первый коммент, все.

mul4 ★★★★★
()

Если раньше использовал npp, то теперь точно стоит перейти на sublime text. + у него плагинов разных очень большая пачка, на все случаи жизни.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Когда руки из задницы хрен вообще где что получится.

anonymous
()

Использую Kdevelop для всего. Ну или Kate если как замена Notepad++. Раньше юзал Netbeans, но недавно решил попробовать вернуться на любимый когда-то Kdevelop, так и остался.

ilinsky ★★★★★
()

так как каждый уважающий себя backend-разработчик должен знать Linux

Тогда только emacs, только хардкор.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Опять...

PHP полностью заточен под веб, поэтому он так сильно и отличается от других ЯП. Разработка сайта на PHP проще и дешевле. Полноценных аналогов нет. На Python и NodeJS гораздо меньше заказов, да и синтаксис у JS такой же уродский как и у PHP. Советую чекнуть этот видос, что бы расставить все точки над Ё https://youtu.be/GTkNbEzy59s

Gargamel
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Нода? Неее....

JS ещё более уродливый чем PHP, так что я не понимаю, почему нода лучше..

Gargamel
() автор топика

очень советую NetBeans, но так как он достаточно тяжелый, то использовать его на мелких проектах бессмысленно. Если раньше хватало Notepad++, то лучше будет Geany или даже Kate

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А еще можно скопировать плагины СSS, php, phpspec в IDEA CE, удалив зависимоcть от Ultimate c plugin.xml в meta-inf самого плагина. Не знаю насколько это законно, но главное не придется 100500 копий idea держать и запускать.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: Опять... от Gargamel

Разработка сайта на PHP проще и дешевле

Конечно дешевле. Кучу народу готовы писать на нём говнокод за еду. Зато потом будет дорогостоящая поддержка, переписывание с 0 на что-то более адекватное.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: Опять... от Gargamel

PHP полностью заточен под веб, поэтому он так сильно и отличается от других ЯП. Разработка сайта на PHP проще и дешевле. Полноценных аналогов нет. На Python и NodeJS гораздо меньше заказов, да и синтаксис у JS такой же уродский как и у PHP.

omg

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от expelled

Потому что, при разработке на PHP, на чем и как не пиши один фиг говнокод будет

Говнокод на PHP в большинстве случаев есть в небольших проектах. Говнокода не будет, если использовать современные фреймворки вроде Laravel - там и ООП,и MVC, и ORM.

Gargamel
() автор топика
Ответ на: комментарий от th3m3

Кучу народу готовы писать на нём говнокод за еду.

Опытным разработчикам платят больше, неопытным - меньше, так везде. Когда я говорил про дешевле, я имел в виду, что при создании сайта на PHP меньше работы и разработка идёт быстрее, поэтому и дешевле. А говнокодить за еду можно на любом ЯП.

Зато потом будет дорогостоящая поддержка, переписывание с 0 на что-то более адекватное.

Что за бред? Стоимость поддержки зависит от самого проекта, а не от ЯП, на котором он написан.

Gargamel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gargamel

Говнокод на PHP в большинстве случаев есть в небольших проектах. Говнокода не будет, если использовать современные фреймворки вроде Laravel - там и ООП,и MVC, и ORM.

Не спасает от говнокода и плохой архитектуры самого пыха.

Да и сам ларавель - не самое великое удовольствие, особенно своими уродливыми фасадами поверх нормальной симфони(поддержка коей в шторме сильно отличается от ларавельной).

nihirash ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.