LINUX.ORG.RU

Yii2 vs Django LTS Fight!

 , , ,


0

3

Сабж.

В связи с тем, что недавно релизнулась 1.11 версия Джанго смотрел в Сети сравнение возможностей обоих фреймворков.

Пока сделал выводы, что по функциональным возможностям ничья, если не брать во внимание тот факт, что Питон это не Пых.

Но тут как бы PHP7 пришел и порядок навел, говорят... )))

Хотелось бы услышать ваши Pro en Contra из первых уст.

★★★★★

Symfony 4 win... Coming soon..

Symfony 3 и никаких питонов. И с кодерами проще (пыхеров как собак не резанных, только воспитывать надо в строгости) и читать приятнее.

Noob_Linux ★★★★
()

Врут про пыху, как была пыхой так и осталась.
В питоне порядок был всегда.
И по субъективным наблюдениям разрабатывать под джангу гораздо быстрее.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Нет. С говнокодерами проще, а вот найти опытного профессионала на пыхе — без вариантов. Их просто нет. Ибо когда (если) человек начинает достигать этого уровня — приходит осознание безысходности пыхи и он переходит на что-нибудь другое.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Ага, взять микрофреймворк и написать свою джангу.
Питон это не пыха.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я тут поржать если что, но отвечу:

Пфф, вы таки говорите как будто профессионалов питонистов пруд пруди. Их тупо нет, даже плохеньких(родственная контора уже полгода ищет человека, найти не могут). Все более менее нормальные трудоустроены и переманить почти без вариантов ибо зарплата.

Мысль была в том что научить плохого пыхера хорошему проще ибо люди в наличии. И язык более адекватный чем питон, я уже не говорю о скорости работы.

А «валить с пехепе» было раньше модно, сейчас это язык которому нет альтернатив, все что «быстрее лучше сильнее» компилируемое(в машину) или крайне экзотичное или Java (что очень дорого и вообще зло если вы не кровавый инерпрайз).

Чуваку явно пилить сайтики/простые приложения, учитывайте это.

Noob_Linux ★★★★
()
Последнее исправление: Noob_Linux (всего исправлений: 1)

Сравнивать эти фреймворки некорректно, у них разные подходы. Диджанго гораздо удобней и грамотно сделан. Yii2 проект обычно превращается в груду разнородных библиотек, и на нем писать чем дальше тем сложнее, говнокод накапливается. Как ни странно yii сложнее в освоении, хотя должно быть наоборот

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

В какой глуши вы живете, если там нет питонщиков ? Питон изучить можно за полгода и писать проекты

ism ★★★
()
Ответ на: комментарий от ism

Спасибо, комментарий по делу)

Пиши еще.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Говорят, что CMS умирают, когда переходят на Симфони... брешут наверное.

Или не так, каждая хорошая CMS после смерти переписывается на Symfony.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Глядя на Wordpress не могу тут с тобой не согласится.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Ну если говорить про нынешний php 7 со всеми плюшками, то его даже за 3 месяца не выучишь, если говорить о грамотном программировании

А так и питон за неделю можно изучить(шоб хватило для hello world), только толку от этого никакого

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ism

Если говорить о грамотном программировании, то нужен опыт и, желательно, хорошие наставники. А тут сроки вообще вещь эфемерная. В любом случае php лучше для старта ибо любой говнохостинг прожует да и заказов тупо в разы больше.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Её уже нет, что странно, причины этого мне не известны. Человека нового не взяли, как минимум в офис (работаю с ними в одном офисе), возможно на удаленку взяли.

Noob_Linux ★★★★
()

В качестве ЯП общего назначения пхп вполне годный, кроме двух вещей:
* php.ini.
* аргументация в стиле «установлен на каждом говнохостинге».

Питон тоже нормальный, но ему не хватает аналога phar/jar.

Подбрось монетку и реши, что выбрать :).

theanonymous
()
Ответ на: комментарий от theanonymous

Подбрось монетку и реши, что выбрать :)

Ты не поверишь, но именно так я и хотел поступить.

Потом все-таки решил остаться на позициях рационализма, а не эмпирического фатализма :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ism

В какой глуши вы живете, если там нет питонщиков ? Питон изучить можно за полгода и писать проекты

Ну я в свое время Python освоил за один вечер. На следующий день уже писал коммерческий проект. И это вовсе не делает из меня сверхчеловека

Другое дело, что в регионах нормальных специалистов уже почти не осталось, все кто хоть что-то может и умеет уже давно двинулись ближе к местам эмиссий ценных бумаг. Остаются единицы, лишь те кто успел пустить корни настолько глубоко, что переезд уже не кажется легким.

По сабжу: если в 2017-ом возникает вопрос PHP vs _любая_другая_технология_ то это уже много плохого говорит о том, кто вопрос задал. Есть старая добрая поговорка: «если у тебя серьга в правом ухе и у тебя нет корабля с пиратским флагом, то у меня для тебя плохие новости.» Эту поговорку можно и про PHP перефразировать: «Если ты пишешь на PHP в 2017 и твое портфолио не начинается с лихих 90-х, то то у меня для тебя плохие новости».

Такие дела.

beka
()
Ответ на: комментарий от beka

если в 2017-ом возникает вопрос PHP vs _любая_другая_технология_

Все настолько безнадежно?!))

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Ппц я прочитал бредни маркетолуха.

профессионалов питонистов пруд пруди

Они хотя бы есть, в отличие от.

зарплата

А ты думал что востребованные во всём мире профессионалы будут за жрат работать? А вот не будут.

научить плохого пыхера хорошему

Плохого пыхера научить чему-либо невозможно, ибо мозгов нет.
А хорошего можно и питону научить, благо он простой как три копейки.

язык более адекватный чем питон

Фраза — детектор говнокодера, не способного даже пару страниц документации осилить.

о скорости работы

Во-первых скорости работы упирается в скорости дисков, базы данных и остальных деталей.
Во-вторых не пиписькомерками надо мерить скорость, а реальными вебсерверами. И тогда, внезапно, оказывается что питон почему-то раз в пять быстрее работает.

нет альтернатив

Только у говнокодеров-ниасиляторов

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beka

Хех) А чем конкретно PHP 7 плох относительно _любая_другая_технология_ в контексте написания говносайтика/CRM/магазина (90% работы на рынке)?

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Ппц я прочитал бредни phpхейтера :)

Они хотя бы есть, в отличие от.

Дмитрий Елисеев опровергает твои домыслы лишь фактом своего существования. Если это говнокодер, то хороший код пишут какие то полугбоги :D

Плохого пыхера научить чему-либо невозможно, ибо мозгов нет.

Не, ну то что 95% людей дебилы это я не спорю, но питонисты тоже к ним относятся :D Предвосхищая твой вопрос о том к какой части из этой процентовки я себя отношу - я не могу себя относить, это не объективно. Но и мнение окружающих по этому поводу мне по барабану. А так если человек молод и хочет научиться и есть у кого(тот же Дмитрий) учиться то выйдет толковый программист.

А ты думал что востребованные во всём мире профессионалы будут за жрат работать?

Дело не в зарплате, а в производительности, делать/поддерживать PHP проекты проще. Да и переписывать проще. Но это мой субъективный опыт.

язык более адекватный чем питон
Фраза — детектор говнокодера, не способного даже пару страниц документации осилить.

Си подобный синтаксис более привычен большинству людей, это факт(почему это думаю объяснять не стоит). Тут не вопрос знания, тут вопрос банальной эстетики. Я не пишу на питоне в большей степени потому что вижу синтаксис который мне не нравиться(дело привычки на самом деле). А преимуществ питона перед PHP не вижу. Может откроете мне глаза и я закрою глаза на синтаксис?)

Во-первых скорости работы упирается в скорости дисков, базы данных и остальных деталей.

Ютуб с тобой не согласен, но это уже вопрос отдельного разговора. А так да, вообще производительность в большинстве случаев не так важна.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Дмитрий Елисеев — безграмотная криворукая макака, которая в 2017 году всё ещё www и всё ещё не осилил https

делать/поддерживать PHP проекты проще

Нет

И метать бисер перед боровом я не собираюсь

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Джанго == быстро и грамотно

Приходи когда в пистон завезут тайпхинты, или хотябы нормальные лямбды, грамотей. Пистон это бейсик современности.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

https на сайте на котором нет форм с отправкой {пароля от важного аккаунта}/{банковской карты}/{другой важной хрени} это «безграмотная криворукая макака» которая к тому же попугай который услышал что «ВСЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПО HTTPS!!!». Кому вообще придет в голову делать https на личный бложик. Или вы как в том анекдоте про молоток?

И метать бисер перед боровом я не собираюсь

Ну вот так всегда, php хейтеры сливаются на самом интересном месте. От них кроме вялого «Фе» не дождешься ничего.

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Во-первых два года как завезли это ненужно, во-вторых научись кодить без говнокода

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irr123

Некоторым криворуким ниасиляторам просто очень хочется в одну строчку писать сложные функции. А вот в питоне так нельзя.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

Дмитрий Елисеев опровергает твои домыслы лишь фактом своего существования. Если это говнокодер, то хороший код пишут какие то полугбоги :D

Сходил по ссылке, профессионал по php не умеет в https. Я не придирчивый, но почему-то считал всегда, что профессионалы в веб-разработке не должны промахиваться в таких вещах. А так как обычно: сапожник без сапог.

conformist ★★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Это еще хуже. Попробовав его сразу понимаешь почему комьюнити топит за микросервисы, ведь иначе написать на нем крупный проект это просто подвиг.
Да и сам он эстетического удовольствия не приносит, все же это очень синтаксически бедный язык.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Закрываясь от мира игнорами информации которая противоречит твоей картине мира ты не изменишь реальность)

Noob_Linux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Noob_Linux

И зачем данному сайту https?

1) последний firefox говорит, что соединение с этим сайтом небезопасно. Мне это не нравится. Кстати www в адресной строке мне тоже не нравится

2) есть форма подписки на новости

3) есть форма регистрации

conformist ★★★
()
Последнее исправление: conformist (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да и язык в первую очередь инструмент, я думаю и на php можно нормально программировать, если голова на нужном месте, ну вот что на php неадекватно много быдлокодеров и кучи написанного говнокода - это факт, и весь интернет заполонило этим говнокодом.

Int64 ★★★
()

man django channels, на этом можно заканчивать обсуждение.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Не самый плохой вариант т.к сейчас востребованы фуллстек разработчики.
Смотря какие у тебя цели.
Если тебе для работы, то тут не ты выбираешь себе ЯП и фреймворки, а для себя можешь под веб хоть на powershell(трустори) писать.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от irr123

Хмм, тайпхинты;

Во-первых, это proposal, а не работающее решение.

А во-вторых

assumes the existence of a separate off-line type checker

Ну ок, есть такой?

не вижу проблем в питонячьих лямбдах

Ну если у тебя все функции в одну строчку, то нет проблем. А так даже чтобы if/else написать нужно выёживаться. И эти люди что-то там мычат против пыха. Бугагашечки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

нормальные лямбды

звучит как тоска по однострочникам на-том-на-чем-уже-не-пишут

Shadow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.