LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от TDrive

я и приводил примеры использования рельсов, протри глаза.

ты ж вроде пытался показать что руби есть вне рельсов?

Че гитхаб не откажется?

возможно для них это не столь критично, как для твитер, саундклауд и прочих?

У есть статистика или пруфы?

Это скорее на глаз, на базе ансибл, солт и тп.

Если нет то гуляй.

Не груби

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Т.е. для JS и перла ты вводишь дополнительные условия, а раби годен просто по запросу «раби». Очень интересная у рабистов статистика, под стать языку. Неюзабельная и кривая.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты ж вроде пытался показать что руби есть вне рельсов?

Нет там комплексно, гитхаб твиттер и тд относилось к «всратым рельсовым лендинг пейджам» о которых говорил entefeed

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Т.е. для JS и перла ты вводишь дополнительные условия, а раби годен просто по запросу «раби».

это запрос на количество вакансий а не годность/негодность, по запросу js там куча вакансий php, претензии к программистам hh которые запилили такой поиск, ну а перл, сравни какие там зарплаты предлагают.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

возможно для них это не столь критично, как для твитер, саундклауд и прочих?

если для гитхаба это не критично то и для 95% сайтов на рельсах не критично.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ага, а по запросу «раби» нету js, нету php, нету админской скриптоты и паппета. Уникальный самодостаточной язык, на котором можно писать все (нет).

Как же хорошо что такие неадекватные люди как ты наконец отвалились из релевантной части Ойти и теперь представляют из себя кучку обиженных маргиналов с незначительными мнениями, об которых можно ноги вытирать.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ага, а по запросу «раби» нету js, нету php, нету админской скриптоты и паппета. Уникальный самодостаточной язык, на котором можно писать все (нет).

нету, ну может там парочка и будет, как ты вообще представляешь себе вакансию руби+пхп для одного человека, че это за проект должен быть?)

Как же хорошо что такие неадекватные люди как ты наконец отвалились из релевантной части Ойти и теперь представляют из себя кучку обиженных маргиналов с незначительными мнениями, об которых можно ноги вытирать.

Тут весь тред забит твоими соплями в перемешку с неадекватом о мнимой смерти руби)))

обиженных маргиналов с незначительными мнениями

Маргина́л, маргина́льный челове́к, маргинальный элемент (от лат. margo — край) — человек, находящийся на границе различных социальных групп, систем, культур и испытывающий влияние их противоречащих друг другу норм, ценностей, и т. д.

х*р знает о чем ты, влияние каких противоречивых ценностей я испытываю? сам то понимаешь что пишешь?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Как же хорошо что такие неадекватные люди как ты наконец отвалились из релевантной части Ойти

Это ты что ли релевантная часть IT?) ахаха, я в комменте к тебе так и напишу.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Просто этот товарищ забыл вовремя поставиться аминазином, не воспринимайте его всерьез.

omnicide
()

Ок, раби мне не нужен. Изучаю пых и жкуери.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Как же хорошо что такие неадекватные люди

Адекват ITT, мухахаха! Каких только чебурашек не рожает ЛОР. Загадил технический тред. Это ж не толксы, баран. Глазки то протри пропитые и вали на помойку, с которой ты вылез.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Специально, чтобы ты успокоился после Руби, если не понравится, посмотрю в сторону Go :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика

Codewars в довесок для прокачки скиллов.
Ну и пока там рельсы с руби помрут, как тут предвещают отдельные персонажи, можно успеть заработать денег. Благо конкуренция ниже, чем в php/js.

blackst0ne ★★★★★
()

Twissel, вам там в начале треда(до того как его засрали шумом) советовали RuboCop дважды, но есть более полезная(на мой взгляд) штука, которая менее популярна, и ее не упомянули вовсе — mutant. Автор — бывший джавист, который ненавидит Ruby и любит Haskell, поэтому написано не очень идиоматично, но интересно.

Mutant помогает убедиться, что наши тесты тестируют не черт знает что, и обнаружить баги, которые иначе можно обнаружить позднее.

Вот такой простой пример:

require 'mutant'

source = <<~S
  def some_method
    compute_some_value
  end
S

set_of_ast_nodes = Mutant::Mutator.mutate Parser::CurrentRuby.parse source
mutations = set_of_ast_nodes.map { |node| Unparser.unparse node }
puts mutations.join "\n\n"
генерирует несколько мутаций, одна из которых
def some_method
  nil
end

Если наши тесты не сфейлились от этой мутации, то резонно предполагать, что когда-нибудь в проде будет плачевно знакомая многим рубистам

NoMethodError: undefined method `some_nonexistent_method' for nil:NilClass

Anatolik ★★
()

Энтефид опять полыхает. Любо дорого смотреть :)

anonymous
()

гитхаб

тут рельсы, а не руби

редмайн

тормозное, жрущее ресурсы нечно которое еще и обновлять было одно удовольствие из-за совместимости гемов

твиттер

по большей части от рельс (РЕЛЬСЫ!!!) отказались из-за тормозов

соундклод...

руби (вероятнее рельсы)? хз, у них бек на скале и го сейчас, возможно рельсы еще где-то и остались, но не видно

puppet, capistrano,metasploit....

эти были начаты в период популярности руби/рельс. Судя по тому что сейчас подобные проекты начинаются на питоне и го, очень похоже что и тут интерес к руби затихает.

Анон, кстати, правильные мысли изложил.

bitfroster ★★
()
Последнее исправление: bitfroster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Twissel

пишет наш подопытный на питоне, наблюдаю этого клоуна в каждом треде где упоминается руби на протяжении нескольких лет. Забавный случай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bitfroster

Возможно, но это не повод, чтобы отказаться от ознакомления хотя бы с ключевыми идеями этого языка, для начала.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

puppet, capistrano,metasploit....

эти были начаты в период популярности руби/рельс. Судя по тому что сейчас подобные проекты начинаются на питоне и го, очень похоже что и тут интерес к руби затихает.

Проблемы puppet не имеют никакого отношения к языку, на котором он написан. Аналогично достоинства salt и ansible не имеют отношения к достоинствам python.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Я думаю, что учить стоить то что популярно с прицелом на будущее. Сейчас очевидно популярно PHP, в будущем его вытеснит JavaScript.

Мне не понятно, как из наличия over 9k вакансий «нужен тыжпрограмист на Х, высшее образовние, 3 года опыта работы, оплата 25к рублей» следует, что ТС'у нужно посвятить себя языку X?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Проблемы puppet не имеют никакого отношения к языку, на котором он написан. Аналогично достоинства salt и ansible не имеют отношения к достоинствам python.

Да тут не про язык, а про его популярность. Если раньше выходили полезные тулы на руби, а сейчас его перестали юзать для этих целей - это символизирует.

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от Twissel

Ну если для ознакомления - несколько дней убить и можно. Но ИМХО не более того.

Правда это не кореллирует с

если в дальнейшем планируешь становиться на рельсы и делать веб.

bitfroster ★★
()
Последнее исправление: bitfroster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bitfroster

Ну тут же интифид порвал два баяна и одну тельняшку, не хочу быть причиной его очередного нервного срыва :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bitfroster

Да тут не про язык, а про его популярность. Если раньше выходили полезные тулы на руби, а сейчас его перестали юзать для этих целей - это символизирует.

Это, конечно, вызывающе неверная информация. Ruby сейчас не менее популярен, чем ранее.

Anatolik ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Проблемы puppet не имеют никакого отношения к языку, на котором он написан. Аналогично достоинства salt и ansible не имеют отношения к достоинствам python.

Я не утвержал, что проблема в языке. Я говорил про популярность языков для начинания новых проектов определенного типа ( и, как следствие, наличие батареек разного рода).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anatolik

Это, конечно, вызывающе неверная информация. Ruby сейчас не менее популярен, чем ранее.

если верить githut.info, то ruby и не более популярен чем ранее, в отличии от Python который в этом смысле растет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если верить githut.info, то ruby и не более популярен чем ранее, в отличии от Python который в этом смысле растет.

Python, конечно, популярнее и растет быстрее, но и Ruby тоже растет. Регулярно появляются новые интересные библиотеки и утилиты. За последние несколько недель мне больше всего запомнились:

Ruby достаточно популярен для того, чтобы когда появляется какая-нибудь новая штука вроде grpc, быть в числе официально поддерживаемых языков.

Anatolik ★★
()
Ответ на: комментарий от Anatolik

https://github.com/gettalong/hexapdf

Проекту 2 года, судя по звездам/форкам/PR он нужен только автору

https://github.com/haconiwa/haconiwa

По статистике аналогично первому, плюс еще и написано на мруби, который сам, судя по сайту, не особо то развивается (да, я вкурсе что это подмножество руби)

https://github.com/adamcooke/procodile

судя по описанию, какой-то сомнительный костыль для рельс, в зачаточном состоянии

Ruby достаточно популярен для того, чтобы когда появляется какая-нибудь новая штука вроде grpc, быть в числе официально поддерживаемых языков.

Это все класно, но грпц появился на гитхабе в декабре 14 года, поддержку руби завезли в декабре 15. Это не похоже на когда появляется, это похоже на то, что среди авторов есть любитель руби у которого было время и желание.

Очень похоже, что жизнь у руби сейчас как у перла: что-то происходит, какие-то новые проекты начинаются, но приток новых пользователей очень небольшой

Впрочем, я тут не хочу сказать ничего плохого о самом языке и очевидно что где-то он используется и будет продолжать использоваться, но явно не масово

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проекту 2 года, судя по звездам/форкам/PR он нужен только автору

Нет, я думаю, этот проект будет полезен многим. Автор открыл его недавно, в октябре.

По статистике аналогично первому

Вы очень любите ссылаться к какой-нибудь статистике перед безосновательными утверждениями. Это не делает логику ваших рассуждений понятной.

Mruby развивается вполне активно. Вот доклад про haconiwa. Прототип автор выполнял на MRI, но потом перешел на mruby, потому что многие системные вызовы могут не сработать в мультитредовом процессе. Вот здесь подробнее.

судя по описанию, какой-то сомнительный костыль для рельс

Нет, вы не поняли, что это такое.

Это все класно, но грпц появился на гитхабе в декабре 14 года, поддержку руби завезли в декабре 15.

Поддержка Ruby появилась задолго до первой стабильной версии. Вот что здорово.

будет продолжать использоваться, но явно не масово

Ruby уже много лет используется массово.

Anatolik ★★
()
Ответ на: комментарий от Anatolik

Нет, я думаю, этот проект будет полезен многим. Автор открыл его недавно, в октябре.

Судя по гитхабу, то история проекта тянется с 2014 года, потому хз

Вы очень любите ссылаться к какой-нибудь статистике перед безосновательными утверждениями. Это не делает логику ваших рассуждений понятной.

Полегче, я ссылаюсь на наблюдателей,звезды и форки на гитхабе. Это немного лучше чем ничего о нужности и вотсребованости от вас.

Mruby развивается вполне активно.

Последний релиз с год тому назад, не уверен что это похоже на активно

Вот доклад про haconiwa. Прототип автор выполнял на MRI, но потом перешел на mruby, потому что многие системные вызовы могут не сработать в мультитредовом процессе. Вот здесь подробнее.

Звучит как проблема в mri

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Anatolik

Ruby уже много лет используется массово.

На фоне Java, JavaScript, C, PHP и подобного мейнстрима эта массовость выглядит не массово.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Судя по гитхабу, то история проекта тянется с 2014 года, потому хз

Эту ссылку вы, похоже, не читали.

Последний релиз с год тому назад, не уверен что это похоже на активно

Мажорный релиз раз в год — это нормально. Трекер вполне активен.

Звучит как проблема в mri

Это и есть проблема MRI. Для обеспечения работы GIL каждому MRI-процессу нужен timer thread. Подробнее здесь.

Это не критически важная проблема для многих юзкейсов. То, что MRI лучше подходит для одних задач, а mruby — для других, вполне нормально.

Anatolik ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.