LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от xtala

Хых. Дак они расширяемы.

Ну расширь друпал для того что бы там появились миграции для базы, или что бы он умел ассеты компилировать или попробуй сделать что бы он полностью работал через апи для одностраничных сайтов на каком нибудь реакте.

Да и на том же пыхе кто не дает с нуля проект написать?

я конкретно про пых ничего не говорил.

Вопрос стоит в популярности разнообразных молотков и отверток написанных под языки разработки и что-то мне подсказывает таковых под руби сильно меньше чем у его попсовых конкурентов.

приведи парочку и мы сравним с аналогами на руби.

Еще вероятность того, что проект клиента будет написан на каком нибудь пыхе гораздо выше чем на руби.

Если ты работаешь фрилансером то да.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Открою тебе страшную тайну - на многих языках можно писать многое. Даже на брейнфаке. Важно то, для чего язык используется реально. А на раби кроме охуилиарда всратых рельсовых ландинг пейджей и хомбрюва ничего нет. Открываешь любую вакансию по кейворду Ruby, видишь Ruby on Rails. Смекаешь? Рельсы > Раби, в 2016 рельсы не нужны, значит не нужен и сам раби. Все, фанбой, гуляй.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

посмотри статистику
твоя статистика не статистика, моя статистка настоящая статистика

Ммм, выборка репрезентатива.

Тогда и для меня стековерфлоу не показатель, там миллиард вопросов от раков вроде тебя на тему как писать хелловорлды. А вот гитхаб вполне. И смотри ка как быстро раби падает даже по гитхабу - http://githut.info/

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А на раби кроме охуилиарда всратых рельсовых ландинг пейджей

угу, гитхаб, редмайн, твиттер, кикстартер, соундклод... норм лендинги

и хомбрюва

и puppet, capistrano,metasploit....

ничего нет.

Конечно нету, только не переживай так.

в 2016 рельсы не нужны

потому что есть нода?))

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Твои фанбойские кумиры, которые уже много раз пожалели за выбор этой копротехнологии? А вот гуголь использует Го, а Мозилла Раст, однако твои шансы поработать с ними равны нулю, как и шансы ОПа. В лучшем случае ООО Рога и Копыта по лендинг пейджам, но чаще безработный нищеброд и воннаби-фрилансер, который проводит все свое время серя на лоре и фанатично топя за свою мертвую копротехнологию. Поздравляю, ты достиг мечты каждого рабиста :^)

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Во-первых, оценивать язык уже написанным на нём или вакансиями - примитивно. Во-вторых, ЕМНИМС, в числе маинтейнеров той же Зюзи есть кружок любителей Ruby, который пишет на нём дистрибутивные скрипты.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Твои фанбойские кумиры, которые уже много раз пожалели за выбор этой копротехнологии?

Я понимаю что спрашивать у тебя пруфы бесполезно но всетаки?

А вот гуголь использует Го, а Мозилла Раст, однако твои шансы поработать с ними равны нулю, как и шансы ОПа. В лучшем случае ООО Рога и Копыта по лендинг пейджам, но чаще безработный нищеброд и воннаби-фрилансер, который проводит все свое время серя на лоре и фанатично топя за свою мертвую копротехнологию.

Не стоит судить о людях по себе, у тебя там тс спрашивал Ruby the right way (комментарий) а ты че то язык в жопу засунул и проигнорировал, как так?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ты знаешь что такое тенденция? Ох, вейт, ты же рабист, ваши познания ограничиваются на gem install rails

ой лол.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Да мы все уже поняли, что у тебя пригорает от Руби, так что успокойся — помер он, помер :-D

А язык всего лишь инструмент, иногда хочется потыкать чего нового, чтоб мозг не терял способности к познанию.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

оценивать язык по вакансиями - примитивно

Чего несешь? Не, ну если ты безработный хиккан живущий за счет мамки - может быть и примитивно, закрылся в комнате и пиши ДЛЯ ДУШИ хоть на раби хоть на хаскелле. Но приличные люди стараются технологиями таки зарабатывать, а не просто играть в фанатиков.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Twissel

А язык всего лишь инструмент, иногда хочется потыкать чего нового, чтоб мозг не терял способности к познанию.

А ты каждое говно тыкаешь? И как, каждый раз оно разное? Такое то успешное саморазвитие.

Все же нужно тщательней смотреть куда суешь свои пальцы, язык, или чем ты там тыкаешь. И пытаться извлечь какую-то пользу помимо такого важного для тебя экспириенса тыканья.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Допустим, я мегакрутой кодер, который пишет код на ассемблере и зарабатывает этим на чёрную икру. Почему я не могу при этом знать другие языки, включая хоть Ruby, хоть Algol 60, и писать на них что-либо помимо рабочих проектов? При этом не все IT'шники программисты. И не все, кто разбираются в IT, IT'шники. Можно, например, работать лесником и помимо этого или кодить или какой-нибудь сайт вести.

А если человек из каждой минуты во время бодрствования старается извлечь деньги, то это уже какие-то продажность и потребительство с жадностью и накопительством.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Нет, я вообще не программист в Вашем понимании, и Ruby я вообще не знаю. Больше всего за свою жизнь я написал на Си. Это был пример.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Кстати вот тут ЛОР предложил похожие темы. Вот например за 2015 год. Называется «Почему не стоит использовать руби на рельсах». Но это конечно не чистый руб, но тем не менее самая популярная его производная (фреймворк) Я не берусь утверждать однозначно, но там в статье есть график, что типа нода сейчас на подъеме а руби к сожалению падает. Комменты отдельно доставляют) Почему не стоит использовать Ruby On Rails

xtala
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Где написано, что темы ЛОРа только для тех, кто по сабжам деньгу зарабатывает? Форумы в интернетах для того и существуют, чтобы все проходящие выражали своё мнение. Вы, по ходу, тоже не Ruby на хлеб с маслом зарабатываете, но зачем-то заглянули в тему, которая связана с Ruby.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Вы, по ходу, тоже не Ruby на хлеб с маслом зарабатываете

Само собой, я же не поехавший. И хочу ОПа предостеречь, а то ему тут школьники-фанбои за потенциал мертвого языка втирают.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Следует разделять критику критики Ruby и призыв к использованию Ruby on Rails. Последнего в моих словах не было.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

гитхаб

тут рельсы, а не руби

редмайн

тормозное, жрущее ресурсы нечно которое еще и обновлять было одно удовольствие из-за совместимости гемов

твиттер

по большей части от рельс (РЕЛЬСЫ!!!) отказались из-за тормозов

соундклод...

руби (вероятнее рельсы)? хз, у них бек на скале и го сейчас, возможно рельсы еще где-то и остались, но не видно

Итого: проекты на рельсах, в которых от них отказывались по причинам тормозов. Это то, о чем entefeed и говорил. Ты так хотел опровергнуть его слова, что аж подтвердил

puppet, capistrano,metasploit....

эти были начаты в период популярности руби/рельс. Судя по тому что сейчас подобные проекты начинаются на питоне и го, очень похоже что и тут интерес к руби затихает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Раби без рельс не представляет из себя вообще ничего. Раби == рельсы. Все. А рельсы не нужны. Если бы ты был в теме то не порол бы тут херни.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Ну по твоей логике получается, что тыкать можно исключительно говно... хм,или все, что лично тебя окружает говно.

Butthurt detected in other words.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от entefeed

Как это «вообще ничего», если люди пишут на нём для себя рабочие инструменты и дистрибутивные скрипты?

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Ну эта ссылка более весомый контраргумент, тут таки да.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtala

Кстати вот тут ЛОР предложил похожие темы. Вот например за 2015 год. Называется «Почему не стоит использовать руби на рельсах».

Я надеюсь ты не будешь приводить тред из лоровских токсов в качестве объективного критерия?

Я не берусь утверждать однозначно, но там в статье есть график, что типа нода сейчас на подъеме а руби к сожалению падает.

графики мы тут уже обсудили разные, посмотри по треду.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

И давно ты о себе во множественном числе?

Смысл таков:
Учить мертвый язык одного фреймфворка раби ради работы глупо - в 2016 там только полторы вакансии на всеми забытых рельсах, которые стремительно выкидываются на мороз.

Учить раби ради саморазвития еще глупей - есть языки интересней, с другими концепциями и лучше реализованными парадигмами.

Ради скриптоты в админской жизни? Плиз, есть изкоробочный шелл и питон (зачастую такой же изкоробочный) с миллиардом батареек на все случаи жизни. Скриптоту на них писать гораздо быстрей и удобней. Даже мертвый перл и обосранная нода тут релевантней раби.

Ну и зачем он нужен? Раби это ошибка истории, недоразумение, жертва хайпа хипсторов, которые поигрались и забили. Не представляет из себя абсолютно никакого интереса. Закопать рядом с перлом и забыть.

entefeed ☆☆☆
()
Последнее исправление: entefeed (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

тут рельсы, а не руби

я и приводил примеры использования рельсов, протри глаза.

тормозное, жрущее ресурсы нечно которое еще и обновлять было одно удовольствие из-за совместимости гемов

Как интересно, и че там было не совместимо?

Итого: проекты на рельсах, в которых от них отказывались по причинам тормозов.

Че гитхаб не откажется? И вообще есть куча примеров использования рельсов и руби, из того что гуглится за пару минут вот https://www.ruby-lang.org/ru/documentation/success-stories/

эти были начаты в период популярности руби/рельс. Судя по тому что сейчас подобные проекты начинаются на питоне и го, очень похоже что и тут интерес к руби затихает.

У есть статистика или пруфы? Если нет то гуляй.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Удивляетесь, почему Ruby так популярен? Его поклонники называют его красивым, искусным языком. И в то же время они говорят, что он удобный и практичный. Что же перевешивает?

Идеалы создателя Ruby

Ruby - это тщательно сбалансированный язык. Его создатель Юкихиро Мацумото (так же известный как «Matz»), объединил части его любимых языков (Perl, Smalltalk, Eiffel, Ada и Lisp) чтобы сформировать новый язык, в котором парадигма функционального программирования сбалансирована принципами императивного программирования.

Он часто повторял, что он «пытается сделать Ruby естественным, но не простым» языком, который отражает жизнь.

Основываясь на этом, он добавляет:

Ruby прост на вид, но очень сложен внутри, подобно человеческому телу^1. ... Вначале Matz рассматривал другие языки в поисках идеального синтаксиса. Вспоминая свои изыскания, он говорил: «Мне нужен был скриптовый язык, который был бы более мощным, чем Perl, и более объектно-ориентированным, чем Python.»^2." ... Ruby очень гибкий язык, так как он позволяет его пользователям свободно менять его части. Основные части Ruby могут быть удалены или переопределены по желанию. А к существующие части можно модифицировать. Ruby старается ни в чём не ограничивать пользователя.

Ruby был задуман в 1993 году (24 февраля) японцем Юкихиро Мацумото, стремившимся создать язык, совмещающий все качества других языков, способствующие облегчению труда программиста.

Из письма автора: Ruby родился 23 февраля 1993 года. В тот день я беседовал со своим коллегой о возможности существования объектно-ориентированного сценарного языка. Я знал Перл (Perl4, а не Perl5), но он мне не нравился — был в нем некий привкус игрушечного языка (да и поныне есть). А объектно-ориентированный интерпретируемый язык казался многообещающим. В то время я знал Пайтон. Но он мне не нравился потому, что я не считал его настоящим объектно-ориентированным языком. Его OO свойства казались надстройкой над языком. Мне, как языковому маньяку и фанату объектно-ориентированного программирования с пятнадцатилетним стажем, очень, очень хотелось, чтобы был истинно объектно-ориентированный, простой в использовании язык. Я пытался найти такой язык, но его не было. Тогда я решил его создать. Прошло несколько месяцев, прежде чем интерпретатор заработал. Я добавил в мой язык то, что мне хотелось — итераторы, обработку исключений, автоматическую сборку мусора. Затем я переорганизовал свойства Перла и реализовал их как библиотеку классов. В декабре 1995 года я опубликовал Ruby 0.95 в японских новостных группах. С тех пор появились сайты, списки рассылок. В списках рассылок идут жаркие обсуждения. Самый старый, ruby-list, сейчас содержит 14789 писем. В Японии Ruby стал популярным с момента появления первой общедоступной версии в 1995 году, однако наличие документации только на японском языке сдерживало его дальнейшее распространение. Лишь в 1997 году появилось описание Ruby на английском языке, а в 1998 году открылся форум <<ruby-talk>>. Это положило начало росту известности языка в остальном мире. Издано несколько книг на различных языках, в том числе на русском. Сейчас Ruby входит в большинство дистрибутивов ОС GNU/Linux, доступен пользователям других операционных систем.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от entefeed

Учить мертвый язык одного фреймфворка раби ради работы глупо - в 2016 там только полторы вакансии на всеми забытых рельсах, которые стремительно выкидываются на мороз.

https://hh.ru/search/vacancy?text=ruby&area=113 500 вакансий, многовато для мертвого языка.

Учить раби ради саморазвития еще глупей - есть языки интересней, с другими концепциями и лучше реализованными парадигмами.

Ты так и не ответил на чем ты пишешь.

Ну и зачем он нужен? Раби это ошибка истории, недоразумение, жертва хайпа хипсторов, которые поигрались и забили. Не представляет из себя абсолютно никакого интереса. Закопать рядом с перлом и забыть.

Тебя что ли рубисты в детстве обижали?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

там не просто тред, а тред с пруфом. Почувствуй разницу.

Круто, че сказать то хочешь? Надо бежать учить ноду? Ты же вроде за пхп топил? Типо там сантехник и настройщик роялей и все такое...

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я думаю, что учить стоить то что популярно с прицелом на будущее. Сейчас очевидно популярно PHP, в будущем его вытеснит JavaScript.

xtala
()
Ответ на: комментарий от xtala

Хипстота. Рабочих предложений в разы меньше на рынке, чем на какую нибудь попсу типа Пыха или жабаскрипта. Вспоминается еще лулзовая история (не знаю правда таки или нет), что один хитрый dude нашел уязыимость в этом вашем руби и написал его разрабам, но они как истинные хипсторы задрали нос и проигнорировали кулхацкера. Тогда отважный ниньзя ломанул гитхаб (который написан на руби по версии кулстори) и несанкционировано внес коммит с патчем. У разрабов руби и гитхаба знатно загорелась корма и они чисто по сталински отблагодарили ниньзю. Выпилили к чертям с гитхаба.

История про Хомякова и отсутствие проверки params обрастает дикими подробностями, чую, пройдёт годик и окажется, что он ломал ДВА гитхаба ДЕСЯТЬ раз подряд через СТО уязвимостей и моралью как обычно будет необходимость срочно бежать на PHP

Alve ★★★★★
()

Обязательно начни с книжки The Well Grouded Rubyist, а потом уже сами рельсы.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtala

Сейчас очевидно популярно PHP, в будущем его вытеснит JavaScript.

Мрачное у тебя будущее :(

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Ну и как там, в 2008?

Чем язык был задуман и чем язык оказался - очень разные вещи. См. ЖопаСкрипт, например.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TDrive

500 вакансий, многовато для мертвого языка.

А по перлу - 474. А по JS - 5666. Так что нет, не многовато. Как раз на уровне могилы.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtala

Я думаю, что учить стоить то что популярно с прицелом на будущее. Сейчас очевидно популярно PHP, в будущем его вытеснит JavaScript.

php никуда не денется из за своей простоты в освоении и кучи cms да и просто кучи всего написанного на php, по крайней мере в обозримом будущем, JS себя пока что хорошо проявляет только в построении UI, а писать на нем серверную часть сайта то еще удовольствие.

TDrive ★★★★★
()

Так и знал, что зайдет дегенеративный интифид и зальет тут все своим поносом. Вы его сильно не кормите, поциент может впасть в кататонию. И так то кроме всхлипов «говно», «раби» ничего вразумительного от него давно не слышно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от entefeed

А по перлу - 474.

там подавляющее большинство нищебродских вакансий в проектах которые были написаны на перле еще 20 лет назад.

А по JS - 5666. Так что нет, не многовато. Как раз на уровне могилы.

Посмотри по внимательнее, там куча левых вакансий по php в которых работодатели указали в требуемых скилах js, что в общем то логично для веб стека. Ну и да фронтенд на текущий момент это только js, вот WebAssembly выкатят и js сильно просядет по позициям.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ты так и не ответил на чем ты пишешь.

Это фанат питона. Остановился в развитии во времена холиваров перл - питон - руби. Все давно помирились, но этот индивид до сих пор бегает, орет, показывает голый зад и швыряется фекалиями. Бедняга пытался угнаться за хайповым трамваем, но не смог в Го. Печальная картина.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.