LINUX.ORG.RU

Безопасное логгирование с клиента на сервер

 , , ,


0

1

Всем привет.

Подскажите, пожалуйста, какие есть техники/практики для осуществления безопасного (более-менее) логгирования данных, отправляемых с клиента на сервер?

Предположим, есть некая клиентская логика, которая отлавливает оперделенные пользователськие события. Требуется вести лог-файл этих событий. Но как обезопасить себя на сервере? Вот, приходит аяксом мне POST-запрос с клиента, содержащий данные для логгирования. Нельзя же просто взять и записать безо всякой преверки эти данные в файл, ибо любой желайщий может глянуть клиентский код, написать shell-скрипт, который цикоически щлет какой-то мусор в запросе логгирвоания на сервер, и тем самым забите мне весь хард.


авторизация не катит?

anonymous
()

Ограничь количество запросов на единицу времени. Очищай логи. Типизируй события (вместо к примеру 'Пользователь зашёл в свой аккаунт в 21:00 такого то числа, ла-ла-ла' пиши 'eLogin'), ну и не пиши в файл, это бредовая затея. Пиши в базу. Что нить вроде id, type, data, timestamp.

xSudo ★★★
()

Выставь лимиты. Можно даже просто rate limit в nginx проставить, либо банально вести лог в бд и разрешать писать в определенных лимитах. Еще бы не помещало проводить валидацию приходящих данных.

ritsufag ★★★★★
()

На nginx можно ограничить частоту и размер запросов. Валидировать данные - через json schema.

Vit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.