LINUX.ORG.RU

Apache+nginx

 , , ,


0

1

Хм, поперло что-то меня на веб-разработку.

Хочу еще просветиться светом мудрости коллективной, однако.

В каких случаях и для каких целей использовать сабжевую связку на сервере.

Т.е. по негласному стандарту: Apache обрабатывает запросы пользователей на бэкенде, nginx — отдаёт статику на фронтенде.

Как мне узнать, что я влюблён, когда нужно использовать подобный тандем? Как добиться от него максимальной эффективности?

sudo cast KRoN73

★★★★★

Последнее исправление: Twissel (всего исправлений: 1)

вот не знаю зачем сейчас Апач когда есть php-fpm. Вроде нонче так модно делать

ggrn ★★★★★
()

Смотря для какого языка. Если не брать в расчет особенные фичи которые умеет только Apache, то смысла в его приминении на бекэнде не много. Специализированные решения обычно лучше.

trancefer ★★
()

tl;dr apache используют или староверы, или обладатели задач, которые не может сделать nginx. Могу ошибаться, но в 2016 чуть ли не единственной таковой задачей является mod_svn. Были еще какие-то мутки с ntlm аутентификацией (nginx долгое время ее не поддерживал), не в курсе, как сейчас с этим дела.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот про suexec тоже хотел спросить)

Twissel ★★★★★
() автор топика

sudo cast KRoN73

Apache обычно используют, когда бэкенду нужно обрабатывать .htaccess. Например, когда нужно дать возможность ручками настраивать рерайты программисту, не пуская его в /etc. Или когда с программой идёт .htaccess, а переписывать его правила по nginx влом.

Если это не существенно, то Apache вообще не нужен :)

У меня среди десятка-другого разнокалиберных серверов Apache сейчас стоит только на одном очень древнем legacy.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Понял, спасибо, что навестил топик :-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Я имею в виду, что нет смысла бежать впереди паровоза. Сначала начни писать код, а потом уже будешь думать, куда его деплоить и как настраивать.

leave ★★★★★
()

Я вот заметил, что некоторые хотят в Апач на бекэнде пихать mod_pagespeed

Насколько этот ход рационален?

Чё-то мне он подозрителен ;-)

Twissel ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.