LINUX.ORG.RU

1c bitrix хорошая ли это система?

 


0

1

Привет друзья.
Раньше как я понимаю 1С-Битрикс-CMS была, как бы не самой лучшей CMS, даже говорили что она ужасна
Но вот сейчас много где пишут что теперь все совсем не так. И она вроде бы даже хорошо работает.
Кто-то трогал 1С-Битрикс-CMS в 2015 году? Юзабильна ли эта CMS сегодня?

★★

В 2015-м не трогал, но трогал в 2014-м. Изменить ситуацию могло только чудо.

v9lij ★★★★★
()

а что такое хорошая система? признаки?

anonymous
()

1c bitrix хорошая ли это система?

На уровне остальных CMS на пхп. То есть говно.

Deleted
()

Как CMS юзабельна. Ну тоесть пользоваться ей можно, картиночки там добавлять. Но как платформа для разработки это ад и израиль.

eth1
()

Красивая, солидная админка, универсальные инфоблоки...стильный дизайн формы авторизации...что еще?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Nucleus-

Это тот опенкарт у которого есть патч исправляющий кол-во запросов к БД на страницу под названием «1000 и 1 запрос»?

deep-purple ★★★★★
()

Моветон писать что-то хорошее про PHP вообще и 1C - тем более. Так что ответы предсказуемы.

anonymous
()

1c bitrix хорошая ли это система?

Прекрасная система для альтернативно-одарённых людей с ограниченными возможностями.

King_Carlo ★★★★★
()

Но вот сейчас много где пишут что теперь все совсем не так

Канеш, риальне посоны покупают ынтерпрайзный salesforce... В поедании кактусов нужно толк понимать :)

slackwarrior ★★★★★
()

Смотря для чего. Если ты не собираешься использовать их форум и социальную сеть. Все нормально.

В части управления контентом, интернет-магазина, авторизации и админки все или хорошо или очень хорошо. Всё легко поддается управлению, кастомизации и если у тебя нет особых запросов, то имея среднии познания в PHP и документацию можно сделать всё или почти всё. Правда есть отдельные ситуации связанный с магазином, где некоторые, казалось бы само-собой разумеющиеся вещи заставят тебя подключить мозг, начать думать и много матерится. Но эти ситуации как правила очень специальные. Типа цены в нескольких валютах + скидочная прогамм и сортировка по цене. Если у тебя все просто - проблем не возникнет.

В части форумов, галерей и bitrix24 - жри что дают. Любая попытка сделать что-то под себя карается чтением исходников от 2 суток.

А в целом, какие проблемы - код-то открыт.

Suntechnic ★★★★★
()

Было дело лабал на пыхе сайтики... классе эдак в 6м средней школы. Код, естественно, туши свет - кидай гранату, до сих пор стыдно. Недавно потребовалось глянуть Битрикс. И мама дорогая, походу его я написал. Это лютый 3.14, товарищи! Проблевался, смотреть не стал.

RussCox
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так чай не хабрабыдлятня, всё можно называть своими именами.

RussCox
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это тот опенкарт, под который можно разрабатывать не харкая кровью. Все грамотно и по полочкам, 2 года назад по крайней мере так было.

Nucleus-
()

Юзабильна ли эта CMS сегодня ?

1. PHP
2. Адекватность требований к настройкам PHP на сервере под большим вопросом.

AS ★★★★★
()

1C Битрикс - это CMS со своим фреймворком/платформа.

У нас была самописная конфигурация 1C Предприятие, в котором был изменён товар - на каждую позицию были добавлены аналоги разных производителей с разными ценами.

Больше половины сертифицированных разработчиков под 1С Битрикс («Больше половины, КАРЛ!!!») на ТЗ по доработке штатного обмена данными 1С и магазина в Битрикс (так как у нас самописная конфигурация) предлагали выкинуть штатный обмен и делать импорт в SQL битрикса через csv экспорт («Выкинуть штатный обмен, КАРЛ!!!»).

Чтобы сделать минимальную кастомизацию чего-либо, есть простой выбор: погрузиться в недельное изучение объектной модели Битрикса или сделать грязный хак только средствами php, игнорируя функционал Битрикса.

Последний гвоздь: написание обмена нестандартной конфигурации с использованием штатных средств 1С Предприятие почти для любого интернет-магазина более простая задача, чем модификация стандартного в Битрикс.

Да, я тратил время не на изучение Битрикс, а на изучение более простых и нужных вещей.

И да, как писали выше, там требования к настройкам php - включить глобальные переменные, ещё раньше не работало с юникодом (вроде как недавно поправили).

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Иногда да, но не так страшен 1С, как одинэсники.

P.S. С 1С в качестве разработчика сталкивался.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Я смотрел у битрикса ровно одну функцию (аплоад файла) и сразу же нашел там критичный баг, как можно повесить сервер в бесконечный цикл (залить 4096 файлов с одинаковым именем)

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

Не знаю таких. Написал про то, что знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Больше половины сертифицированных разработчиков под 1С Битрикс («Больше половины, КАРЛ!!!») на ТЗ по доработке штатного обмена данными 1С и магазина в Битрикс (так как у нас самописная конфигурация) предлагали выкинуть штатный обмен

Всё правильно сказали.

и делать импорт в SQL битрикса через csv экспорт («Выкинуть штатный обмен, КАРЛ!!!»).

Какой csv? Дебилы что ли? Нельзя доверять вобще-то сертифицированным разрабам Битрикс. Получить сертификат нелегко. Там кучу всякого бреда учить надо. Откуда может взяться столько свободного времени у нормального разраба, я абсолютно не понимаю.

Чтобы сделать минимальную кастомизацию чего-либо, есть простой выбор: погрузиться в недельное изучение объектной модели Битрикса или сделать грязный хак только средствами php, игнорируя функционал Битрикса.

Ну не на неделю, а часа на 3-4. Максимум день. Но где не так?

Последний гвоздь: написание обмена нестандартной конфигурации с использованием штатных средств 1С Предприятие почти для любого интернет-магазина более простая задача, чем модификация стандартного в Битрикс.

Да, этот гвоздь точно по адресу. Факт.

раньше не работало с юникодом (вроде как недавно поправили).

Раньше - это когда? В 2005 году?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Какой csv? Дебилы что ли?

Из 1С предприятие экспорт данных в csv, передача на сайт, загрузка в базу битрикса. Каждый второй предлагал!

Чем им не нравился xml, отдаваемый 1С, не знаю.

Ну не на неделю, а часа на 3-4. Максимум день. Но где не так?

Я тогда работал руководителем отдела продаж и маркетологом. Поэтому - неделю. BTW, ковыряя OpenERP, как раз за пару часов почти не зная питона добавлял немного нужного функционала. Просто объектная модель нормальная.

Про юникод - это я не правильно выразился, это когда нужно в php.ini настраивать string как mbstring.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Из 1С предприятие экспорт данных в csv, передача на сайт, загрузка в базу битрикса. Каждый второй предлагал!

Это глупость. csv действительно намного удобней для импорта в битрикс... в ручной режиме. Они в ручном режиме собирались каждый раз импорт гнать?

Автоматическую обработку прощу в 9000 раз сделать с исходным XML. CommerceML в смысле, но не суть - подмножество XML.

Просто объектная модель нормальная.

Вот не соглашусь. Если речь о модели данных до в битриксе она простая и понятная. Есть накладки, но 80% и пользователей и разработчиков никогда с ними не встретится я думаю.

Про юникод - это я не правильно выразился, это когда нужно в php.ini настраивать string как mbstring.

А, ну это да. Но это естественно для php. Причем же тут битрикс?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SevikL

Ну расскажи чем же он дурен? Конкретный пример приведи, пожалуйста, хотя бы один.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Нельзя доверять вобще-то сертифицированным разрабам Битрикс.

Всё так. Долгое время возился с двумя достаточно крупными сайтами, которые разрабатывались конторами, обвешанными сертификатами сверху донизу, и это была жуть.

Ощущение такое, как будто какие-то макаки код писали - они сломали всё, что только можно в самом битриксе, превратив и так не очень приятный движок в абсолютный ад. Оно потом из админки просто работать не хотело, так как id создаваемых там объектов надо было потом хардкодить в шаблонах.

risenshnobel ★★★
()
Ответ на: комментарий от risenshnobel

Всего двумя? Ну я тебе скажу что для большего количества исключений не встречалось.

Кроме того контора с сертификатом это вообще мимо. У меня уже были предлажения от контор, в которых единственная задача для меня была получить для них сертификат. Оба раза отказался. Но подозреваю что так везде - получают сертификат одни люди, а делают сайты другие ;)

Оно потом из админки просто работать не хотело, так как id создаваемых там объектов надо было потом хардкодить в шаблонах.

Это кстати распространенная идея. Есть страничка со статичным контентом. Ну скажем какие-нибудь условия доставки. И на этой страничке картинка. Что мы делаем? Мы создаем ИБ в котором создаем элемент на который цепляем картинку, а потом на этой старничке с помощью скажем списка новостей выводим новость с этой картинкой (конечно захардкорив id) в шаблоне скрывая все кроме картинки. Особенно это прекрсно, когда эту страничку побили на 5-7 блоков и сделали их включаемыми областями.

Причем это у многих не связанных разрабов (видимо идея универсальна) такое.

Suntechnic ★★★★★
()
Последнее исправление: Suntechnic (всего исправлений: 1)

Я конечно не следил за развитием Битрикса, но ради интереса скачал сейчас последнюю версию. Открываю исходники, и что я вижу. Комменты вида: //it's ok ... BUMP OFF!!!

Конечно, если это pet project то это ок, но когда это серьезный (если авторы хотят чтобы так думали), продукт...

Далее, глобальные переменные просто везде. 2015 год на дворе, а читая этот код я ощущаю себя в 2008 чтоли.

А еще меня дико веселит их фразы: «Мы впереди планеты всей!» на своей презентации.

В общем с этим продуктом все понятно.

abc
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.