LINUX.ORG.RU

Как правильно и со вкусом приготовить emacs

 


0

1

Собственно, тривиальная задача: сделать из emacs подобие sublime text. Всем emacs хорош и мил, однако, не могу осилить настройку связки php+html+javascript.

Возможно, есть что-то наподобие multi-mode/web-mode + хотелось бы заиметь автодополнение. Для javascript используется js2-mode + tern, однако, работает медленно, да и автодополнение так себе.

Есть ли ещё какие-то варианты или мне просто нужно выпрямить руки?


нет, multi-mode/web-mode это какая-то фигня, фундаментально фейловая. Нормального автодополнения для динамических языков ожидать не приходится(вряд ли где-то это намного лучше).
Жить можно и без всего этого. Руки выпрямлять нужно всегда.
емакс не для тебя, пользуйся сублаймом

Bad_ptr ★★★★★
()
Последнее исправление: Bad_ptr (всего исправлений: 1)

сделать из emacs подобие sublime text

но зачем?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

привычка --- вторая натура

redhat, yoghurt, по-привычке, наверное. Люблю его. Ни один редактор не позволяет так легко обходиться без мыши (моё субъективное мнение). Но вот для js использовать не приходилось.

Atom посмотрю. Готовых ebuild'ов под генточку нет случаем? :)

Bad_ptr, без всего этого жить можно, но менее комфортно. Посыл в целом ясен.

redVi
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

там нет проблем со шрифтами, по крайней мере в последние 2 месяца, на линуксе просто отключить в настройках аппаратное ускорение.

redhat
()

однако, работает медленно, да и автодополнение так себе.

ИМХО для emacs'а идеальный вариант - подобие slime или omnisharp. Для js ничего подобного пока нет. Пока существует только нестабильная пародия - swank-js. Редактор должен оставаться редактором, а рефлексия и анализ кода - отдельным сервисом.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Разницу видно (лучше посмотри в пинте или ином графическом редакторе, который не сглаживает изображение при увеличении, чтобы увидеть разницу в самом сглаживании, а именно - в отвратительном хинтинге, из-за чего буквы «толстые» и нечеткие)? Четче всего это можно увидеть на букве i. Шрифт один и тот же, как и размер (в Gedit размер почему-то больше, но да ладно, хотя бы не так мыльно на моём экране). Про нечитаемое название документа untitled вообще промолчу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redhat

Atom у меня не хотел собираться и тянул кучу какого-то веб-спама, которым я никогда пользоваться скорее всего не буду.

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня такого нет, шрифты идеальные, я выше сказал, что нужно отключить аппаратное ускорение в настройках, ты это пробовал?

Позже покажу свои скриншоты с рабочей машины.

redhat
()
Ответ на: комментарий от redhat

Да. Пробовал. Ничего не помогает. Скриншот с отключенным аппаратным ускорением, если что.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)

имакс работает шустро, это у тебя что-то тормозит

настройка имакса по манулам и викам - там все разжевано до атомов

php-mode берем гитовый из пакетного менеджера и репы elpa

по лиспу тут спрашивай ибо меогие разговривают на нем

идея проста:

(2 2 *)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от itn

itn, не-а, переключение режимов --- это не моё.

ados, redhat, спасибо, конструктивно и по делу.

Итого: попробую atom или оставлю sublime. Emacs очень удобен для редактирования tex-файлов, в нём есть потрясающий org-mode, он отлично подходит для написания и тестирования ruby-кода...

Да что там, emacs'еры сами всё это знают. Однако, из-за js буду пока смотреть в другую сторону.

redVi
() автор топика
Ответ на: комментарий от nuboquest

мне так более интуитивно привычнее с польской нотацией, да там должно быть немного наоборот ;)

anonymous
()

Я для дополнения использую

autocomple-mode
для всех языков.

s9gf4ult ★★
()

Нет в емаксе нормального автодополнения для веба. Если для чистого JS и PHP еще можно понаписать хуков, которые вкупе с auto-complete будут работать более-менее сносно, то в случае микса языков в одном файле, проще пользоваться A-/ и не париться. Говорю как человек, который последние несколько лет зарабатывает веб-программированием в емаксе. Впрочем если меня тыкнут в лицо годным конфигом, который работает для большой кодобазы php и js (а не только по стандартным библиотекам), то ему будет большой респект.

troekrestie
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.