LINUX.ORG.RU

Сколько стоит сервис для видолекций?

 


1

2

* Введение

У нас есть видеолекции: http://www.inp.nsk.su/students/theor/videolectures/videolectures.html

Моя страничка: http://www.inp.nsk.su/~baldin/PhysLect/index.html

Торрент у меня хостится дома и его сейчас я разобрал (организую серверный уголок, точнее этажерку), так что возможно ничего качаться не будет.

* Хотелось бы чего-то более высокого уровня

Идёт разговор на тему, что университет это дело профинансировал. У меня лично нет желания заниматься организацией этого сервиса, но как бы он нужен.

Предлагалось купить вот это: http://ocw.mipt.ru/ Но есть некоторое непонимание со стороны группы решающих по поводу цены и удобств. Цена в районе двух миллионов рублей. Только за софт, мимикрирование под главную страничку университета и годовую поддержку. Исходники также передаются с правом их корёжить по мере необходимости. Дальнейшая поддержка тоже предлагается за отдельные деньги. Того, кто будет корёжить, правда нет.

* Сколько стоит сделать сервис видеолекций?

То есть

а) Закачка лекций

б) Хранилище исходников. 15 ТБ/год

в) Раздача локально и с youtube

г) Всякая инфраструктура на тему ключевых слов, каталога и описаний.

★★★★★

Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 5)

Однозначно меньше, если есть инструмент - прямые руки и ты писал сайты. По факту скорее всего требуется сайт с возможностью загрузки лекций, их просмотра и скачивания (даже через торрент, чтоб сервер лишний раз не перегружать). Жалко, что я не веб-программист, а то бы согласился сделать заказ за такие деньги сам. Кстати, что именно требуется (конкретное ТЗ), может найду человечка, который согласится сделать это за пол цены ;)

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Однозначно меньше
я не веб-программист

В этом весь лор.

nagibator
()

Цена в районе двух миллионов рублей

Кидай в почту ТЗ, вангую вероятность договориться в районе 95%
goury@slayers.ru

Goury ★★★★★
()

Думаю, зависит от нагрузки. В принципе можно сделать и самому, но может упереться в нагрузку, неоптимальность оптимизации видео для онлайн просмотра, наличие места для хранения видео, а возможно и еще во что-нибудь.

Если будешь делать сам, погугли «qtfaststart» и «pseudo streaming».

Jaberwock ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А конвертировать кто будет? Доступ с локального сервера нужен чтобы обеспечить целостность видео, с ютуба чтобы повысить доступность.

Jaberwock ★★★
()
Последнее исправление: Jaberwock (всего исправлений: 1)

Если заказывать, то заказывать за деньги, то не программу, а программно-аппаратный комплекс включая сервера, по и обязательно поддержку.

Неплохо было бы иметь там встроенную систему стенографирования, но думаю это будет дорого.

Jaberwock ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaberwock

Почему это? Очень даже элементарщина: баш-скрипт для автоконвертирования закаченного с распихиванием по директориям + сишный CGI для поиска (с использованием, скажем, sqlite) + вебморда.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сколько стоит сделать сервис видеолекций?

И ни слова о предполагаемой нагрузке.

http://www.kernel-video-sharing.com/ru/

Увы, не 2 миллиона, а всего 500 баксов, так что про откаты твои приятели могут забыть.

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты вначале говорил только про хтмл. Вот я и хочу посмотреть как ты это на чистом хтмл сделаешь без баша, си, эскюлата…

А вообще сильно зависит от ТЗ. Задача варьируется от простой до сложной в зависимосити от потребностей заказчика.

Зы. я разработывал примерно такую систему и немного представляю бока в какие можно упереться.

Jaberwock ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jaberwock

Я говорил о подаче материала.

Задача варьируется от простой до сложной в зависимосити от потребностей заказчика.

Ага. Особенно если ТЗ в ходе исполнения будет расширяться и правиться.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

У вас есть примеры подобных сервисов?

Доверие — это проблема, поэтому без «истории успеха» предлагать свои услуги смысла не имеет.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jaberwock

Загрузка разруливается путём размещения на youtube и использованием (на случай прихода часа Ч) кэширующих сервисов на территории России. Цена вопроса: в районе нескольких десятков тысяч рублей в месяц (кэш и терабайты трафика).

Но всё равно нужно

а) локальное хранилище для хранения как минимум исходников

б) морда с тегами, каталогами ссылками на фрагменты лекций и программой для просмотра.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Goury

если вам не ехать, а шашечки, то мимо.

Им надо попилить два ляма, а потом жаловаться что на науку денег не выделяют.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ахауху. У нас уже есть пример бравого питерского института, который пилит нам похожий сервис. Второй год уже пилит за немалые деньги, а сервис - жесть. Так что Евгений прав, без портфолио такие штуки в баню.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

При всём уважении, я пока не видел ТЗ.
О каком успехе может идти речь?
О том, что я вообще сайты делать умею? Так умею же.
Или о том, что у меня есть контора, которая может освоить два миллиона? И больше осваиваем, ни кто не жаловался.
Если у вас есть только

Хотелось бы чего-то более высокого уровня

, то половину от двух миллионов будет стоить только собеседование с менеджером и написание ТЗ за заказчика.

Goury ★★★★★
()

Добрый день, а вы не смотрели Kaltura? Я пока присматриваюсь, но тоже не хочется брать это дело в свои руки, а спихнуть кому-нибудь.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Я не очень понял, чем не подходит KVS, ссылку на который я приводил выше. Версия с сорцами обойдется в тыщу, разработка плагина для аплоада на ютуб (если такого еще не существует) может еще в тыщу. Ну хорошо, еще на дизайн тыщу (с огромным запасом).

Мужики вон на нем сайты пилят с 300-500к посетителей в сутки и в ус не дуют.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Спасибо за ссылку. А то у нас следующий конкурс для очередных распильщиков скоро будет, предложу это.

Проблема в интеграторах, которые приходят учиться устанавливать софт за бабки компании. Не так давно были эпично посланы интеграторы поликома, которые не смогли развернуть фирменный вкс. Чуть не сорвали важную конференцию. В итоге вместо полутора лямов поликому все обошлось бесплатно на труконфе.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Спасибо за ссылку.

Про 300-500к это я дал маху (почему то вспомнил только о рунете), на самом деле на нем намного крупнее видеонетворки крутятся.

Проблема в интеграторах, которые приходят учиться устанавливать софт за бабки компании.

Удаленного разработчика для KVS найти не проблема, а вот локального наверное трудновато будет, если нужен с опытом работы.

Короче говоря, я не понимаю, откуда вы такие цифры берете (1-2 миллиона). При большой посещаемости/трафике основные затраты все равно уйдут на серверы, а не софт.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Иди в место где Солнце не светит.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от silw

Спасибо, посмотрю.

На в любом случае — это означает, что нужен кто-то, кто будет это допиливать. Хотелось бы получить сервис, а не конструктор. А то тут нам уже даже мудл советовали :(

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)

Удалить с -20 за попиливание бюджета. No, srsly, 2 миллиона!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Собственно говоря, сейчас именно так и делается (на YouTube пока автоматом не заливается, но в планах).

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Создаёшь бесплатный аккаунт на vimeo (если не хватает, покупаешь за 2к/год), заливаешь видео туда, нанимаешь дизайнера-верстальщика, который сварганит пяток страничек на голом html, хостишься на github pages, на самом гитхабе исходники и всё прочее. Итого весь бюджет в районе 10-15к.

mix_mix ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mix_mix

Нужна локальная версия и нужна под ключ, так как у меня есть куча других более интересных дел.

Ссылка на физтеховский сайт намекает, что люди как бы уже это сделали.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mix_mix

а) Быстрый локальный доступ, т.к. ЦА — наши студент

б) Мне нравится физический доступ к файлам помимо веб-интерфейсов.

в) отключение внешних интернетов вполне себе реальность

г) в случае внешних ресурсов — прекращение оплаты = выключение сервиса. Это локальные проблемы, которые к сожалению имеют место быть.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xtraeft

На компенсацию какому-нибудь приглашённому работать зарубежному профессору, я считаю.

mix_mix ★★★★★
()

Заставить студентов смотреть через peerflix и roxplayer.

Два миллиона потратить на блэкджек и ко.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет цели попилить. Есть цель получить удобный для выкладывания лекций и хранения исходников сервис.

2 Млн рублей — это годовая зарплата одного квалицированного спеца.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evgueni

Не знаю, что может быть удобнее, чем запустить торрент файл и смотреть

http://bitsnoop.com/сгу-тв-начальный-курс-английского-я-q20788949.html

http://torrage.com/torrent/01B434B2A55B546EA72F96D715A93FB60EE3589A.torrent

Кстати, раздача жива 4 года, в отличие от...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Ещё раз для совсем тупых: распил в планах не стоит, хоть мы и живём в России. Нужен качественный результат на годы.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Evgueni (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это тоже вариант, но скажем так, это совсем разные уровни аудиторий, чтобы торрент жил четыре года.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Разработка софта на мой взгляд миллиона в 2 и выйдет, если всё делать с нуля и работать с небольшой компанией, а не с ненадёжными фрилансерами. Серьёзные компании скорее всего попросят побольше, но вам, наверное, оно и не надо.

Хранилище - можно просто перепродать яндекс диск. 9000 рублей в год за терабайт, 135 000 рублей в год за 15 терабайтов. Либо купить Google Drive – там цена будет немножко дешевле, около 100 000 рублей в год за 20 терабайтов.

Загрузка на youtube, скорее всего, будет стоить порядка $200-500 за час лекций (перепроданные час-два работы сотрудника).

Как вариант всё кардинально удешевить - нужен грамотный project manager, имеющий опыт работы с фрилансерами и, желательно, этих самых хороших фрилансеров на примете. Составить хорошее ТЗ, выбрать правильные технологии и нанять фрилансеров для изготовления сайта (бэкэнд, дизайн). Выйдет, думаю, в районе половины миллиона за всё. Не знаю, можно ли нормально автоматизировать заливку на youtube, если можно, её тоже попробовать автоматизировать. Работы там и вправду немного по сути, но дьявол в мелочах.

Хранилище проще всего гугловое взять. Свой NAS имеет смысл, только если смотреть года на 3-5 вперёд и есть желание обслуживать его. 15 терайбайтов с тройным резервированием это 45 терабайтов или 12 дисков по 4 терабайта, это будет 3-5 тысяч долларов за оборудование + бессонные ночи, когда сдох диск и надо его менять.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rakot

Это как и тот же moodl немного не то. Организовывать эту инфраструктуру с нуля требует слишком много человеческих ресурсов, которых просто напросто нет. Но в любом случае спасибо за ссылку.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

IMHO сейчас существует реальная опасность отключения (или перебоев) внешних ресурсов, так что локальная версия таки нужна.

Мест, где сделать вторую копию есть. Место, где можно воткнуть железо вроде тоже.

У youtube есть API для питона — вроде проходимо.

В любом случае спасибо за комментарий.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.