LINUX.ORG.RU

vim для веба

 


3

5

Какие годные плагины с автодополнением, документацией, проверки на депрекатед функции есть для:

1. Верстки хтмл/цсс

2. Написания js

★★★★★

Ответ на: комментарий от mtk

Для верстки есть годный zencoding, или более современный аналог emmet.

Для верстки есть jade/сотоварищи. Zencoding решает только проблему наваливания кучи говна, как потом ее поддерживать фронтмены обычно не задумываются, а жаль. Хотя в последнее время вас, биогенераторов, все меньше и меньше.

bj
()
Ответ на: комментарий от bj

Хотя в последнее время вас, биогенераторов, все меньше и меньше.

Это квалификация растёт, или спрос снижается?

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Это квалификация растёт, или спрос снижается?

Это нодеры постарались, сделали модным.

bj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты ж верстаешь не статическую страничку. Поэтому почему бы это не делать на нормальном языке разметки?

bj
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Даже не так. Почему шаблонизатор не может выплюнуть красивый html и с какого хрена я должен набивать всю эту муть?

Это как писать на жабке, без кодогенератора очень тяжко. А на питоне или рубях можно спокойно в ed сидеть.

bj
()
Ответ на: комментарий от bj

Zencoding решает только проблему наваливания кучи говна

Не согласен. Редко приходится писать напрямую html (почти все генерируется с Markdown и т.д.), но когда надо, то ужасно надоедает открывать/закрывать теги. Набрать #header^y всяко проще чем <div id="header"></div>.

mtk
()
Ответ на: комментарий от mtk

Как дополняющий инструмент, да, согласен. Но постоянно им верстать, удовольствие то еще.

bj
()

Я сегодня постану подробный и развернутый топик «Профессиональная веб-разработка в Vim», где будет обсуждаться полный цикл разработки: html/css/препроцессоры/js, проверка синтаксиса и валидация, содействие с бразуером, тмуксом, интерпретаторами и т.п.

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от bj

Zencoding решает только проблему наваливания кучи говна, как потом ее поддерживать фронтмены

Я полагаю ты просто трепло, который не имеет никакого отношения не только к виму, но и к веб-разработке в целом.

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

«Профессиональная веб-разработка в Vim»

Вот это годно.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VimCasts

Я сегодня постану подробный и развернутый топик «Профессиональная веб-разработка в Vim

А, когда выложишь, я с удолвольствием почитал бы про vim в веб разработке.

liathit ★★
()
Ответ на: комментарий от bj

зачем в шаблонах нужны закрывающие теги?

Так уж повелось, что XML в вебе прижился как никто другой. Но придумывать дополнительный «синтаксический сахар» вместо того, чтобы поручить умному редактору всю рутинную работу - это имхо излишнее.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VimCasts

Опиши, если есть, годные плагины для Vim, которые решают навигацию по RequireJS:

define(["module1", "module2", function () {});

Хотелось бы что-то в виде gf или чего-то подобного.

noomorph
()
Ответ на: комментарий от Siado

Еще раз спрошу, ты на жабке писал? Та же самая ситуация. Сахарок вполне себе работает, за уши не оттянешь.

bj
()
Ответ на: комментарий от hcal

Статья про вим - это не про космонативку, не оченредной обзор киайского ноунейм планшета, не реклама какой-то социальной недоигры, получается - нет, не катится.

Dantix ★★
()
Ответ на: комментарий от bj

Еще раз спрошу, ты на жабке писал? Та же самая ситуация. Сахарок вполне себе работает, за уши не оттянешь.

Нормальные программисты сахар не используют. И точка.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

отписал, проверку на некоторые deprecated делают jshint и другие там указанные, про документацию тоже.

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ага, еще ножкой топни. Кстати, нормальные разработчики, не набивают шаблоны.

bj
()
Ответ на: комментарий от noomorph

define([«module1», «module2», function () {});

А в чем именно сложность навигации по аргументам?

Вообще, для такого есть плагины sideways и vim-argumentative, которые умеют прыгать по аргументах (я не понимаю разницу с W ), но наверное основное полезное, что они делают, это меняют их местами и еще кое-что.

Ты наверное хочешь прыжков как в снипетах, табом?

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Прыжки по файловой системе.

Но так как это не прямые/относительные пути к файлам, а слегка магические строки (для resolve которых нужно «читать» requirejs config файл), то без плагина скорее всего не обойтись.

noomorph
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.