LINUX.ORG.RU

JavaScript нужен?

 , , ,


0

2

Пришло уже время отправить всех, кто без JS в пешее эротическое? Или fallback режим нужен? Как с этим дела у Fb, Mail.ru, VK, прочих?

Reddit, вот, да HN - невероятный пример, как привет из прошлого может быть достаточно популярным.

Ответ на: комментарий от crutch_master

Сайт как сетевой сервис, а не сайт как DOM.

Но это уже подразумевает JS. А вообще — с тезисом согласен. Наверное это уже начало веб 3.0

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Не обязательно. JS - только клиентская часть. Сейчас JS формируется сервером. Т.е. нет разделения на сервер и клиент - источник всего ПО - сервер. Тем ни менее все равно приделываются всякие юзерскрипты. Так почему бы не разделить сайт на информационный сервис и интерфейс к нему?

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

..пусть это будет и JS, но пусть будет возможность делать это другими способами.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

JS - только клиентская часть. Сейчас JS формируется сервером.

Я же про это и говорю: запросы к API без JS сложновато будет делать.

А формировать JS с помощью препроцессоров на сервере — не тру. Получается ужасное месиво (особенно в коде).

И конечно же я не имею ввиду либы аля GWT, где JS формируется по метаинформации.

Т.е. нет разделения на сервер и клиент - источник всего ПО - сервер.

Вот тут не понял. Да, сервер высылает код JS для выполнения на клиенте, но потом этот JS уже работает как самостоятельное приложение, наполняя страницу.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А сейчас можно на голом html+css делать практически всё и даже больше.
JS нужен для веб-приложений и в очень редких случаях. Хотя ещё в диверсионных и шпионских целях он себя хорошо показывает.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Да, сервер высылает код JS для выполнения на клиенте, но потом этот JS уже работает как самостоятельное приложение, наполняя страницу.

Воот. Сервер высылает. А если мне не нравится, что высылает сервер, то я сажусь писать юзерскрипт. Было бы здорово, если бы сервер высылал мне мой юрезскрипт..

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

я сажусь писать юзерскрипт

Таких технически-подкованных пользователей зачастую мало (в процентном соотношении) в ЦА любого сайта. А тех, кому не лень писать юзерскрипты — еще меньше.

если бы сервер высылал мне мой юрезскрипт..

Если бы каждый сервер имел механизмы для сохранения юзер скриптов, то у нас бы начался зоопарк. Даже если ввести стандарты. Тут лучше использовать синхронизацию в браузере: т.е. сервер вендора браузера (spydata.google.com) будет высылать наш любимый юзерскрипт.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Интернет-магазины, динамичные форумы, онлайн-игры, поисковики медиаконтента - вариантов множество.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Не нужен, если сайт не будет вири раздавать.

Если браузер содержит уязвимость в коде обработки чистого HTML-а, то червя можно подцепить и с отключенным яваскриптом. Если ОС содержит уязвимость в графической библиотеке, отображающей HTML-страничку, можно подцепить червя. Список можно продолжить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Вирусы не в жабоскрипте, а жабоскрипт для раздачи вирусов.

включи в фурифоксе clicktoplay для флеша и жабы и будет тебе счастье.

anonymous
()

Современный веб - уг. и всё из-за йаваскрипта.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

А сейчас можно на голом html+css делать практически всё и даже больше.

Лол? CSS3 предоставляет лишь средства для перделок - анимаций, выпадающих списков, красивых контролов и пр. HTML5 вообще из всего инновационного предоставляет только улучшение семантики, решение некоторых вещей, которые мастхэвно костылялись на JS (автофокус, например) и новые API для JS же (канвас сам по себе ничто, просто чистый холст, да и audio/video в чистом виде могут максимум проигрывать заданный файл и рисовать контролы, что и так давным-давно делалось эмбедом/плеерами на флеше).

JS нужен для веб-приложений и в очень редких случаях

Всё, что намного сложнее статики - веб-приложения, по сути, и без динамики на клиенте оно превращается в адъ и обращения к серверу с перезагрузкой страниц/фреймов на каждый чих.

Хотя ещё в диверсионных и шпионских целях он себя хорошо показывает.

Следить можно и через встраивание контента, например. В HTTP-заголовках тоже много интересного.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

А ты попробуй последи за юзерами без яваскрипта и без доступа к серверу. Прозрачными однопиксельными гифками много наследить не получится.

Goury ★★★★★
()

js нужен?

ага

fallback режим нужен ?

тем более .

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Без явы и флеша наследить нормально тоже не получится. С жабоскрипта максимум толку - размеры вьюпорта определять, свойства navigator, ещё пару мелочей.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ахаха, расскажи эти сказки яндексметрике и гугольаналитике Девяностые давно прошли, у соврменного яваскрипта такие возможности, что мне даже страшно становится иногда.

Goury ★★★★★
()
Последнее исправление: Goury (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

audio/video в чистом виде могут максимум проигрывать заданный файл и рисовать контролы, что и так давным-давно делалось эмбедом/плеерами на флеше

голая HTML разметка

vs

говнозонд со скриптами внутри

Никакой разницы, да.

anonymous
()

всех, кто без JS в пешее эротическое?

Ты собственоручно поствишь минус себе как професионалу.

Как с этим дела у Fb, Mail.ru, VK,

Соц. сети плохой пример им оно надо для установки «зондов» населению.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Девяностые давно прошли

И времена решетоослика тоже.

у соврменного яваскрипта такие возможности

Все возможности, согласуемые с W3C, тыщу раз продумываются и реализуются безопаснейшим и наименее черезжопнейшим способом, что тебе не нравится-то?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница большая, да. Голая HTML-разметка - это голая HTML-разметка. Убогая статика, которая требует на каждый чих дёргать сервер и заставлять его этот б-гомерзкий жирный HTML генерировать.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Ты сначала почитай мануалы по яваскрипту и посмотри, что на нём пилят, а потом глупости пиши.

И мануалы по css свежие почитай и посмотри, что на нём пилят, а потом глупости пиши.

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Goury

Я в курсе последних нововведений в CSS и JS. Чего ты там испугался? Расширенного доступа к файлам? Так он вне локалхоста огорожен по самые уши. Доступ к камере, микрофону? А пермишны на что? Это тебе не говнойд, который их из коробки один раз запрашивает и без разрешения вообще приложение запускать отказывается. Стораджи внутрибраузерные всякие? Ну дык cookies improved, только не гоняется на сервер при каждом запросе. Чтоб за пользователями следить, и куков вполне достаточно, а их по дефолту встраиваемому контенту сохранять везде запретили. Чего ты ещё там мог испугаться? В CSS перделок много напихали? Так это плюс, их не надо теперь на жабоскрипте костылять (обычно быдлокодеры для этого вообще жырножыкварь тянут). А, часиков на CSS испугался? Так это не часы, это просто красивая анимация, они даже время текущее узнать не могут, браузер подвиснет - часики отстанут.

Короче, вымодпробни паранойю и внятно расскажи, почём Берлинскую стену откладываешь.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Goury

Всё ясно, тут паранойя вкопилена прямо в мозг, конструктивный диалог бесполезен.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.