LINUX.ORG.RU

VIM для веб-разработки

 


8

1

Ребята, посоветуйте - чего туда добавить, чтобы чувствовать себя удобно. Я еще не осилил, но периодически пытаюсь, плачу, запарываю все по срокам, т.к. начинаю дико тормозить при банальном редактировании файлов, просто по скорости, но пытаюсь.

Я уже больше не могу. Пробовал всякие там IDE (NetBeans, PhpStorm) и т.п. Пробовал «редакторы» (medit, bluefish, geany, sublime). Всё чем-то раздражает, не могу понять почему. Всё мне не так. Подсознательная тяга к сосноле, что ли. Остались две баррикады, видимо: vim и emacs. Emacs меня пугает сам по себе, так что начну с vim'а, серьезно начну, черт возьми.

Чего хотелось бы:

- поддержку проектов
- emmet (бывший zencoding) ((хотя спрашивать нечего, знаю, что он где-то есть, но будут ли проблемы?))
- подсветка парного тега html (наводишь на один div и он показывает, где закрывающий div, очень удобно)
- дерево каталогов слева
- подсветка ошибок PHP, html, css, javascript
- подсказки (а-ля методов класса, тупой хелп и т.п.)
- возможно быстро сменить кодировку файла и открыть файл в другой кодировке
- ваши плагины/модули по вкусу
- интеграция с git
- интеграция с ftp (залить измененное в "одно нажатие")
- возможность разделить экран на две части и открыть таким образом два файла сразу (видеть их и редактировать)
- какой шрифт для консоли рекомендуете? недавно накатил убунту (14.04), там консольный шрифт мне кажется не очень. можно ли поменять шрифт только для vim?

Внушительный список вышел, вроде бы. Крайне долгое время обходился без IDE и, похоже, сильно привык (зря?).



Последнее исправление: coderage (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от q11q11

а если говорить о плагинах - я иногда использую BufExplorer, но с ним та-же проблема что и с :bn :bp

Хватит уже врать, жалкий неосилятор hidden!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mathcrosp

А смысл тогда в hjkl? Это же одна из фишек - не убирать руки с буквенной части клавиатуры.

q11q11

Собственно, обычное редактирования обычного исходника. Я так понимаю, что я неправильно понимаю философию вима, как с ним работать, сам принцип. И пытаюсь превратить его в «обычный» редактор. Как вы им пользуетесь?

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Как вы им пользуетесь?

Молча. Прошли vimtutor и пользуемся. Но у хотящих стать элиткой шансов нет, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Анон, не надо так. Хочу осилить, чтобы убедиться, что я ничего не пропустил. Или пропустил.

coderage
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

если постоянно думать «ой, так всё не привычно и непонятно, то ли дело в нотпаде» - то никогда и не научишься

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Вот я в режиме вставки, печатаю текст. И чтобы подвинуть курсор нужно нажать Esc (или Ctrl-C)

с какой целью двигать курсор, если тьі вводишь текст?

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Это же код. Часто дополняешь то там, то сям.

coderage
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.