LINUX.ORG.RU

вопрос спецам по Centos SeLinux Apache 403

 ,


0

1

установил в одном подразделении свою поделку на период тестирование и обкатки

они там выделили виртуалку с CentOS, а у меня cgi скрипты работающие из /home/httpd/site_name/cgi-bin/

когда устанавливал, то разрешил в апаче все allow, deny
но там помимо всего прочего SeLinux не даёт ему работать с не стандартными для апача в CentOs директориями, я как то отключил это, но после выходных похоже SeLinux снова включился и выдаёт HTTP:403

подскажите как по быстрому и желательно насовсем отключить SeLinux или разрешить, чтобы после ребута работало нормально

заменить CentOS на дебиан или арч, не предлагать, там и так стресс ото всех этих технологий

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

в файле /etc/selinux/config нужно сделать вот такую строчку SELINUX=disabled перезагрузить машину

CHIPOK ★★★
()
root@igor:(~)cat /etc/selinux/config

# This file controls the state of SELinux on the system.
# SELINUX= can take one of these three values:
#     enforcing - SELinux security policy is enforced.
#     permissive - SELinux prints warnings instead of enforcing.
#     disabled - No SELinux policy is loaded.
SELINUX=disabled
# SELINUXTYPE= can take one of these two values:
#     targeted - Targeted processes are protected,
#     mls - Multi Level Security protection.
SELINUXTYPE=targeted
CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

мудило слабоумное, надо сделать setenforce 0, рестартнуть проблемное поделие, посмотреть на ругать в /var/log/audit/audit.log, пофиксить атрибуты файлов, на которые ругается аудит, потом сделать setenforce 1 и снова перезапуститиь поделие с решёнными проблемами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Перестань вредить на форуме, слабоумный школьник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Иди переканпелируй системдэ, тварь тупорылая, ты в своём конфиге не увидел возможность сделать permissive вместо disabled, не говоря уже о том чтобы разобраться в работе selinux, которая проста как три копейки, которые тебе, слабоумному, мамка оставила поиграться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

это ты школота слабоумная, протри слепки свои идиот, читай

подскажите как по быстрому и желательно насовсем отключить SeLinux

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Говорю ж, ты слабоумный, ТС на самом деле не знает, что ему нужно, он такой же неграмотный как и ты, но ему ещё, вероятно, можно помочь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ip0

это виртуалка, в локалнете, наружу ни когда торчать не будет

а по мне так CentOs плохой выбор для вебсервера, слишком всё сложно и дремуче

fMad ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fMad

это виртуалка, в локалнете, наружу ни когда торчать не будет

Тем не менее лучше привыкнуть сразу. Если что-то не работает попробуй сначала так:

yum install python-policycoreutils
cat /var/log/audit/audit.log | audit2why
В большинстве случаев, всё сводится к установке одного двух булевских параметров. Команда которую я привёл выше, напишет, что нужно сделать.

а по мне так CentOs плохой выбор для вебсервера, слишком всё сложно и дремуче

Там всё логично и задокументировано, в отличие от убунт ваших.

generator ★★★
()
Ответ на: комментарий от generator

ага, и конфиг апача до сих пор не научились по человечески разбивать, до сих будто на дворе 2008 год

не буду спорить, наверняка это дело привычки и таже самая дремучесть будет в своё время как плюс

fMad ★★
() автор топика
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fMad

это дремучесть убунты вошла в привычку и теперь селинукс кажется чем-то ужасным. Тут поцык один бился в истерике от блокирующи всё кроме ssh правил иптаблес, загружаемых по-умолчанию.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fMad

мутные дебилианопрограмки вместо текстового редактора? Или это таки вопрос вкуса, который вы мешаете с качеством операционки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от generator

я понимаю, что можно самому разложить при желании в site-enabled site-avialebled но почему то в дефотном httpd.conf записаны виртуальные хосты, что располагает к vy p

fMad ★★
() автор топика
Последнее исправление: fMad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Уймись придурок, ебальничек бы те подрихтовать за твой язык паршивый.

CHIPOK ★★★
()

у меня cgi скрипты ... отключил это

Судя по тексту, твоя паранойя недостаточно прокачана, чтобы скрипты не проломались. Т.ч. ни в коем случае не отключай селинукс.

Либо перенеси свои скрипты туда, где оно их ожидает (semanage fcontext -l | grep http), либо добавь своим правильные метки (посмотреть там же, потом добавить (man semanage, man fixfiles).

DonkeyHot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.