LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от baverman

почти в любом много чего лишнего: не особо нужен orm-layer, нафиг не нужна валидация форм, которой хвалится куча фреймворков, template-engine тоже не особенно полезен, поскольку весь вывод в json будет.

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

bottle.py еще посмотри, он еще проще.

pi11 ★★★★★
()

flask(минимализм во все поля) or django + django-rest-framework(django way во все поля)

C1nde
()

Анонимус голосует за bottle.

anonymous
()

Глянь Tornado:

Cервер       Конфигурация               Запросов в секунду
Tornado      nginx, 4 фронтенда         8213
Tornado      1 однопоточный фронтенд    3353
Django       Apache/mod_wsgi            2223
web.py       Apache/mod_wsgi            2066
CherryPy     standalone                 785
Siado ★★★★★
()
Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Siado

Вариант шикарный, не из-за скорости, а скорее из-за заточенности самого фреймворка под написание RESTful API. Но не такой простой, как bottle.py или Flask.

Я использовал, спрашивайте вопросы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от baverman

Вообще, если нужно реализовать только рест с как можно более легкой оберткой, я бы взял WebOb. Плюс опционально routes.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

wsgi есть везде.

в принципе, можно было бы. но лучше, если он будет обернут во что-то покрасивше. flask-restful нравится больше.

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от baverman

прямо gentoo-way )

нужна наиболее легкая обертка, но не в ущерб простоте использования и python-way.

спасибо за помощь, пока склоняюсь таки к flask.

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MyTrooName

прямо gentoo-way )

Да ладно, там клея будет на три десятка строк.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

1. минимальная рабочая единица — не view (функция), а Handler (класс) 2. у Handler'а отдельные методы get, post, delete, etc

Пишешь базовый ResourceHandler, от него наследуешь обработчик для конкретного ресурса (FruitHandler) и все ресурсо-специфичные методы можно будет поместить в него.

from tornado.web import RequestHandler


class ResourceHandler(RequestHandler):
    resource_class = None
    resource_name = None

    def get_by_id(self, id_):
        """ Resource-specific method
        """
        return self.resource_class.collection.get(id_)

    def get(self, id_):
        """ HTTP method
        """
        r = self.get_by_id(id_)
        self.finish({self.resource_name: r})

    def create(self, data):
        """ Resource-specific method
        """
        return self.resource_class(**data)

    def put(self):
        """ HTTP method
        """
        r = self.create(self.request.arguments)
        self.finish({'success': True, self.resource_name: r})


class FruitHandler(ResourceHandler):
    resource_class = Fruit
    resource_name = 'fruit'

    def create(self, data):
        """ Create pre-sliced fruit.
        """
        return super().create(data).slice()

Казалось бы, мелочи, но это всё не в каком-нибудь отдельном пакете tornado-restful, а в ядре фреймворка. Так что продуманный дизайн и куча полезных мелочей для этого случая гарантированы.

Кроме этого, если не нравится поведение какого-то метода в RequestHandler, его можно просто один раз переопределить в своём базовом классе (например, поставить json_decode где есть тело запроса, добавить auth или просто валидацию запроса).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

вообще говоря, любой сайт нужно начинать с апи, и морду делать уже на ее основе, как клиент. при этом апи не обязан быть публичным, конечно, но это хорошая практика.

последний писк таков, что бизнес-логику делают на чем-то удобном, например рельсы или джанго, фласк по сути тот же джанго, поверх него ставится быстрый асинхронный прокси, специально для морды, который ренедрит жсоны и компилирует ассеты, кеширует ответы от ядра, таким образом оно не обязано быть слишком шустрым, в угоду удобства и скорости разработки

но это для больших систем. я лично после, скитаний по разным нодам с кофе и мета-контрол-флов надстройками типа айсед-кофе, когда вложенный код пишется последовательно, немного разочаровался нестрогостью, так сказать, языка, и вернулся к питончику. пишу на торнадо. пробовал разные библиотеки для апи, но в итоге вернулся к реквест хендлеру с хелперами типа create, update, delete для простых случаев, когда достаточно модели и формы, и кастомной логикой для сложных.

базу пока использую монгу, модели на основе schematics, легкая надстройка над словарями для описания схем структур данных и их валидации, поверх которой построить свой дбал уже не проблема. все работает очень быстро, если модель не нужна достаточно использовать словарь, нет лишних кастов. для модели описан курсор, который кастует результаты коллекции или одной модели к классу.

формы от втформ, вот и все. апи на раз-два)). но с питона3 пришлось слезть, плохая поддержка не смотря на давность, мало либ, много мороки.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

ну и я как бы в среднем по хайлоаду, потому так, скорость критична

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

забыл сказать, все это в кучу склеивается через zope.interfaсe, zope.component, zope.event инверсию зависимостей, я пытаюсь оформить это в движок но пока нет времени, может позже выложу

trashymichael ★★★
()
Последнее исправление: trashymichael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trashymichael

для ассетов webassets, yaml конфиг бандлов, сборка для продакшна, подключение по одному для девелопмент режима, хоть туториал по торнадо пиши)))

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

что круто в торнадо и всяких нодах так это искаробочная вебсокетность, при должном оформлении моделей, и событийно-ориентированной архитектуре обновления пушатся по редис каналам на ура, для риалтаймовых систем, что сейчас тоже востребовано

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

причем в последнее время я все чаще пушу не жсон а уже готовый хтмл, со временем все эти тяжелые клиент-сайд архитектуры кажутся все более овер-компликейтед, ну события еще куда не шло на виджете, но сотни шаблонов, динамические подгрузки скриптов, это такой бред на самом деле

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

много интересного последнее время появляется в среде функционального программирования, я советовал бы как минимум для развития выучить как минимум ерланг, который простой как дуб, но основан на здравых идеях, но к сожалению, пока, продакш на ерланге для меня находится вне зоны комфорта, хотя фремворки типа chicagoboss выглядят здорово.

интересные разработки и про торнадо и фласк есть у mrjoes на гитхабе, там же блог на личных страницах. во-первых возможность запускать sockjs на pypy, жрет больше памяти но показывает бешенные результаты по количеству подключений. во-вторых flask-admin для скафолдинга моделей, по-моему он даже orm-agnostic, и работает как с склалхимией так и с монгоенжином.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

я даже рассматриваю возможность смеси этих двух либ в гибридный движок, админку все равно нужно бы запускать в отдельном потоке, ничего не мешает делать ее синхронной. инструменты контроля апликухи должны быть консольными, ну и так далее, дерзай короче

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

вот еще ссылока, для общего развития http://12factor.net/, ну и очень интересное двигло pyramid, но пожалуй порог вхождения так же высок, мой торнадо-самопал по сути есть его упрощенной асинхронной версией

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

ну, в моем случае на мне только проектирование и реализация api. остальное свалится на кого-то еще)

да и api там.. 5-10 get'ов

// прочитал только первый и последний коммент)

MyTrooName ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trashymichael

12factor тоже рекомендую, хотя это скорее не для простых приложений.

Но есть замечания: они весь конфиг предлагают хранить в переменных среды вместо файлов, объясняя это тем, что тогда конфиг никогда не попадёт в реп и что такой конфиг лучше масштабируется. Что бред, если прикинуть, что либо ты запаришься эту неструктурированную мешанину потом вспоминать при развёртывании на новом сервере, либо всё равно запишешь это в файл (для supervisord или upstart). Я считаю лучшим подход с файлами и ключами cli:

./appname --config=release.conf --debug
(о чём в 12factor вообще не упомянуто).

Ну а про сессии в memcached уже писали. Хотя бы Redis.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на счет конфига, переменные среды это бред. в переменной надо задавать только енв приложения (development/stage/production), что бы работали те же консольные утилиты. у меня это делается

$ APPNAME_ENV="development" ./starpapp

в приложении есть settings.conf и {APP_ENV}.conf дополнения

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

проблема с --config для меня в курице и яйце, выходит что выбор конфига определяет сам конфиг, потому появляются воркераунды и хаки, но это скорее связано с внутренней системой конфига торнадо (tornado.options), очень не хочется примешивать другое когда есть родное, и т.п.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Ну привет, сниппет с доков:

define("config", type=str, help="path to config file",
       callback=lambda path: parse_config_file(path, final=False))
Всё родное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

потому что иначе тебе надо задефайнить опцию, получить ее, потом парсить файл из нее, такой воркераунд и предлагает документация, но идея контроля состояния через окржуения мне кажется более здравой

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Плюс конфига через cli — в ps или top сервера видно, с какими параметрами запущено приложение; если не конфиг, то тот же порт или домен. Не вижу плюсов в получении конфига через окружение, если это не какой-нибудь LC_ALL и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Учитывая, что в торнадо the способ настройки приложения — это cli, странно называть workaround его, а не что-то самописное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

процессу можно задавать имя через setproctitle разные. не знаю, может я дурак, но конфиг через конфиг мне кажется не таким удобным, в конце концов методы не сильно раличаются

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

возвращаясь к теме апи, я использую круд хелперы, подмену метода формы в поле _method и get/post/put/delete методы requesthandler

еще, не очень в тему но есть хорошая статья https://www.facebook.com/notes/facebook-engineering/tao-the-power-of-the-grap...

trashymichael ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.