LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подсобите с направлением

 


0

1

Джентльмены, есть фирма ADLink, которая выпускает всякие платы для приема\испускания\обработки сигналов. Есть вот такой вот мануальчик от них по создания приложений. Как человек новенький в этой области, то понимаю процентов дай Б-г 30 от написанного. Собственно, прошу знатоков посмотреть в этот документ и подсказать книжицу, которая бы меня просветила и даровала бы знаний по данной тематике, потому как я не могу точно сформулировать название этой области.

P.S. там pdf неугодный. Другого нету, так что звиняйте.

понимаю процентов дай Б-г 30

Ну Бориса Гребенщикова и зови, чо уж?

подсказать книжицу, которая бы меня просветила и даровала бы знаний по данной тематике

Ты чего делать-то хочешь?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну таки на эти платы будут приходит сигналы, а я их хотя бы зарегистрировать должен)..ты спроси поконкретнее штоли)

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Понял. Тебе дали задачу: "притащи то, не знаю, что; зарегистрируй так, не знаю, как!". Гы. Веселенькое у тебя начальство. Дебилоидное.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Листаю мануал. Что-то в нем про линукс 0.0 слова. Сдается мне, что ты попал, парень. Либо придумывай отмазку, либо беги в аптеку за вазелином.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Вешайся. Это говно, а не железяка. Единственный вариант быстро ее освоить — в лабвьюшке навалять говнеца. Насчет лабвьюшки не переживай — элементарщина, ориентированная на полных идиотов. В ней разберешься за неделю-две. Оно даже под линукс есть (естественно, работает от силы процентов на 10).

В общем, говори своему козлу-начальнегу, что нехай полтора ляма дает, и все будет ОК. Ну или пусть тебе официальную бамажку пишет, что если нагрянут "маски-шоу", то этот козлина будет сидеть, а не ты.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Я лично с этим не работал, но видимо тебе нужно понять как вся умная теория сигнал процессинга связана с сэмплингом сигналов в железе и твоей платой, почему говорят о каких-то дельта функциях Дирака, которые даже и нарисовать нельзя.

Не знаю, поможет ли тебе такой примерчик, но посмотри на почти любой процесс измерения сигнала\величины: например, измеряя температуру градусником, ты на самом деле получаешь _усреднение_ температуры отдельных частиц по времени. Что такое усреднение — это сумма x_i * (1/n) по i от 1 до n. В непрерывном случае это свертка сигнала x_i с ядром, равным k при x \in [-t, 0], короче \int f(x)k(x). То есть посыл такой: ты никакой сигнал не снимаешь напряму(ни железками, ни даже твой организм), ты сэмплишь его с некоторым ядром, а ядро обусловлено измерительным прибором. Так вот, если вспомнишь определение дельта функции, то это функция не равная нулю в одной точке и такая, что интеграл от нее равен 1. Обычно ты можешь сказать что твой сигнал это, неформально говоря, куча дираков с разной «высотой», но благодаря тому, что ты сэмплишь с ядром, то сигнал все же гладкий.

А почитать посоветовать наверно могу вот это: http://www.sp4comm.org/download.html Chapter 1,2, 5 просто просмотреть, 9,10,12

тут больше теории http://fourierandwavelets.org/

может еще вот это http://graphics.stanford.edu/~mmp/chapters/pbrt_chapter7.pdf

хотя я бы сам для начала просмотрел слайды всякие https://www.google.ch/search?q=Data Acquisition introduction slides

maggotroot
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

а что хоть в ней говнявого

Мастдайкоориентированная.

что бубнить, когда нащальнике будет негодовать?

Мягко объяснить, что он — дебил.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

ну я так полагаю, что ты бы зарулил даже эти платы, поэтому подскажи, верные ли книжки джентльмен здесь порекомендовал, дабы в кратчайшие сроки избежать ануса-запекануса

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Ты бы лучше вот что сказал:
а) под какой платформой тебе это делать?
б) на каком ЯПе писать?
в) а уж потом детали — надо ли тебе вникать в суть?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

1) Под Винду

2) на C#

3) Детали, которые могу выдать , состоят в следующем: Есть контроллер, который выдает из разных портов цифровой сигнал напряжением 24 Вольта. Мне его надо этой платкой ловить и писать в лабеле например номер порта, откуда он прилетел.

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

1) на винфак
2) в /dev/null
3) с учетом пп. 1 и 2, покупайте labview.

И нефиг тут на ЛОРе с таким говном шарахаться!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

так я ж не писать тебя прошу, а подсказать книги, чтоб быстро и эффективно. Давно подмечено, что на ЛОР спецы по всем направлениям жизни есть, поэтому тут и спрашиваю

BambarbiyaKirgudu
() автор топика
Последнее исправление: BambarbiyaKirgudu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Понятно.

Тебе там более менее правильно сказали. Для твоих целей подойдет LabView. Там все наглядно и мышкой, и графики будет строить, и выглядеть будет вполне себе годно. Собственно, почитай книку про нее, любую.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.