LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от vurdalak

Этих концепций и лицензий over 9000, и никто за них денег не просят.

Этих концепций ... over 9000

это гениальная концепция, созданная с нуля, породившая другие. ты про продукт спросил. вот тебе список продуктов. денег просят не на это

В чем это выражается? Бегают перед магазинами в уродливых масках?

ты дурак или читать не умеешь? фсфе например проталкивает поддержку спо в европарламенте, фсф например работали с гуглом, с игроделами какими-то, договаривались о продуктах, чтобы нормализованно было

а вообще, на это деньги не уходят. уходят, на содержание серверов, билд-ферм, содержание сисадминов, и прочая. или ты думал, что всякие гцц собираются, тестируются, коммитятся в виртуалку за три бакса?

xsektorx ★★★
()

нет, я же не фанатик.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

ну вот, а ты предлагаешь башлять бабки за то, что уже реализовано (правда, в другом продукте, но настолько же свободном)

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

Я примерно раз в год играю в OpenTTD и ещё реже в Defcon.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

фсфе например проталкивает поддержку спо в европарламенте, фсф например работали с гуглом, с игроделами какими-то, договаривались о продуктах, чтобы нормализованно было

Конкретные примеры есть? Я вот знаю что Лессиг согласовывал свою лицензию с законодательствами стран, за эту работу есть смысл давать деньги. А про деятельность FSF никогда не слышал, кроме скандалов с разработчиками, которые жалуются что он им мешает из-за тоталитарной власти сами знаете кого.

или ты думал, что всякие гцц собираются, тестируются, коммитятся в виртуалку за три бакса?

Гцц — это проект GNU, а не FSF. Вот GNU донатить смысл есть.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Конкретные примеры есть?

ну вот, например, работа фсфе (не фсф) http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29039

вот работа фсф: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29322, http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21642, http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=17181

А про деятельность FSF никогда не слышал

вот то-то и оно. не слышал - значит нету. я например про скандалы с разработчиками слышал раз-два и обчёлся

Гцц — это проект GNU, а не FSF. Вот GNU донатить смысл есть

а ничего, что гну, в свою очередь - проект фсф? можешь полезть на http://www.gnu.org/help/help.html и посмотреть, как им задонатить. подмечаю за тебя пару пунктов, связанных с материальной помощью:

Donate hardware to the FSF.

Become an Associate Member of the FSF.

Make a donation, either directly to the FSF or via Flattr.

Sell free software and donate a part of the proceeds to the Free Software Foundation or some other free software development project.

xsektorx ★★★
()

Донейтил, но не в сам FSF.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

мне до чужого нет дела, пусть оно хоть под EULA. я не считаю, что копирайт на ПО вообще хоть чем-то обоснован и буду делать копии всего, что мне нужно. MIT позволяет это делать без тяфканья правообладателей; я, в свою очередь, абсолютно не против, чтобы и мои наколенные поделки копировали - как хотели, и использовали, как хотели. пусть проприетарят налево и направо.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

проблема в том, что такое безразличное отношение и порождает тяфканье правообладателей. вот сони, взяли фряху, чтобы на них не тяфкали правообладатели, а сами теперь будут тяфкать на любого, кто вылезет за рамки желаемого ими поведения. энджой

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Смотря что за продукт ты делаешь. Если это ПО для конечного пользователя, то пусть будет GPL, а если это библиотека, то её просто никто не будет использовать. Ты этого хочешь?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moot

600к кстати таки собрали в этом году :) хоть не лям запланированный, но все же

На следующий год думаю лям соберём.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Чтобы снижать расходы всяких соней на разработку проприетарщины?

Нет, чтобы помогать рубить бабло всяким redhatam и novellam.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

оно стрижет деньги за код под GPL-лицензиями в твоем виртуальном мире?

Deleted
()

Кто-нибудь донейтит деньги FSF?

Конкретно этим ребятам денег не давал и не собираюсь. Регулярно поддерживаю только фряху, опенбсду и мозиллу.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

никто не будет использовать

лгпл есть ещё. и предложения по лицензированию библиотек от фсф ещё

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

редхаты и новелы рубят бабло, но делиться ништяками не забывают. нарубили бабло - сообществу вернули то же, что и взяли - патчи. а сони срубит бабла и не поделится ничем вообще, ещё будет гнать на какиров, что захотят сделать их продукт чуть менее огороженным

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

Редхат кидает клубок патчей. Apple возвращает наработки во freebsd. И многие вливают бабло во Фреебзд.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

Редхат кидает клубок патчей

это он в паблик кидает клубок. а для клиентов всё расписано, как и прежде

Apple возвращает наработки во freebsd

поэтому фряха вперде?

многие вливают бабло во Фреебзд

а ещё больше вливают бабло в линагз и гну. что ты этим сказать-то хотел?

xsektorx ★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

а, клубок - это касается только собственно редхатовского ядра. в ванильное комитят как и прежде

xsektorx ★★★
()

донейтил википедии, FreeBSD, NetBSD. в все фонды не задонейтишь, за все ПО не заплатишь, но к этому надо стремится.

res2500
()

Редко доначу дебиану, либре. В fsf не доначу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xsektorx

а ещё больше вливают бабло в линагз и гну. что ты этим сказать-то хотел?

Без души вливают. Посему какахи на выходе.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

ога. а во фряху с душой, но вот только это что мёртвому припарка

xsektorx ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.