LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Приспособленчество в поведении и AI

 , мышление,


1

1

Давно витает в голове одна мысль, все не решался ни с кем поделится, потому что звучит как сумасшествие. И все же рискну.

Недавно, с тех пор, как начал вникать в программирование, время от времени, непроизвольно приходят мысли о возможной реализации ИИ. Мне до реальной реализации как до китая раком, прошу не понимать превратно, как дешевые понты, речь не об этом, просто думаю про сам принцип. И часто, когда приходят эти шальные мыслишки, почему-то вспоминается одна девочка, однокласница бывшая и вот почему.

Она с первого класса просидела за одной партой с отличницей, и явно все списывала. Как только отличница уходила на больничный, она тут же следом. В случае несовпадения она неизменно отхватывала 2. Но так - числилась хорошисткой - без троек. Учителя, видимо, знали ситуацию, но мама там, видать, все разруливала, не суть. А я как то вообще не заморачивался. А сейчас, вдруг вспомнил, что она почти не общалась, общение ее сводилось обычно к капитанствованиям, например, раз я закурил на школьной дискотеке, она подошла ко мне и заметила: «Ты кури, но думай где ты куришь, кури, мол, втихаря, чтоб никто не видел, иначе будут проблемы». Ну и все в таком духе.

Недавно видел ее в банке (она там какая-то рядовая сотрудница), допытывающейся до своей коллеги, девочки, как сделать какую-то хрень в компе. Девочка ей ответила сквозь зубы, видать было, что она достала ее своими вопросами. У меня мелькнула мысль, в тот момент «Ну надо же, люди не меняются».

Я к чему накатал эту ностальгическую портянку. А что если предположить, что ее мозг работает примерно по такому алгоритму:

Посмотреть, как делают другие, --> удостоверится, что за это ничего не грозит, --> скопировать их поведение --> воспроизвести их поведение в схожей ситуации.

Я немного утрирую конечно, главное смысл. Есть еще родители, родственники, которые «запишут информацию на хард» и «укажут метку - время активации», ну и еще ряд примитивных фич, для «эксплуатации».

А ведь такое поведение «объекта», относительно легко реализовать на машине! Канешна не полностью, но логика такого поведения реализуема.

Алсо, вспомнился древний эксперимент советских психологов, где группе детей насыпалась каша, и одному из них подсыпался «пуд соли». Затем опрашивали детей, вкусна ли. И в большинстве ВСЕ отвечали положительно. Есть видео это на youtube.

А ведь такое поведение «объекта», относительно легко реализовать на машине!

Ну да. Всего-то навсего запилить оценку применимости. Тогда и эталонный объект не нужен - генери случайные ситуации и выбирай лучшие. Делов-то.

ziemin ★★
()

Эта, твоя «хорошистка», завалит тест тьюринга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Да и такую разновидность научения, вроде условного рефлекса, реализовать вообще элементарно.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Эта форма научения включает два вида: простое подражание и викарное научение.
Простое подражание — это слепое копирование действий взрослых особей, без понимания его последствий. Простое подражание характерно для самых молодых особей — маленьких детей и детенышей животных.
Викарное научение — это подражание успешной модели с пониманием последствий. Так кто-то подражает любимым героям книг или фильмов, кто-то — лидеру класса, кто-то — известным спортсменам, актерам и пр. Это научение характерно для более взрослых особей — подростков и молодых животных; иногда у человека оно сохраняется на всю жизнь, фактически заменяя самостоятельное развитие и поведение.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

это подражание успешной модели с пониманием последствий

Наш объект может идентифицировать успешную модель путем наблюдения над другими объектами и результатом их действий. Если успешность подтверждена, скажем, в 10 случаях, он записывает в свою базу эту модель как успешную.

anonimous
() автор топика

всего-то навсего запилить оценку применимости.

Ага. :) И ничего, что само понятие «успешность» тоже сложное и адаптивное, требующее для реального мира наличия ИИ. Оно требует, как минимум, по любой полученной информации суметь спроектировать чужую ситуацию на себя.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ничего, я рассматриваю пока упрощенную модель. Неуспешность, на примитивном уровне может быть представлена, например, потерей конечности. Лиха беда начала, если принцип заработает, усложнить всегда успеется:)

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Наш объект может идентифицировать успешную модель путем наблюдения над другими объектами и результатом их действий. Если успешность подтверждена, скажем, в 10 случаях, он записывает в свою базу эту модель как успешную.

У нас есть сигналы с датчиков (картинка со зрения, аудиопоток). Как в общем случае определить успешность действий? Дело в том, что эта задача тоже требует AI. Если мы действительно хотим сделать некий искусственный итнеллект, нужно реализовать сложную обёртку для него: вычленение отдельных 3D-объектов из картинки, OCR, распознавание речи, сложный синтаксический анализатор с базой данных до 100к слов и т.д.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Ничего, я рассматриваю пока упрощенную модель. Неуспешность, на примитивном уровне может быть представлена, например, потерей конечности. Лиха беда начала, если принцип заработает, усложнить всегда успеется:)

Для такого примитивного случая существует Reinforcement Learning для нейросетей. Но оно будет почти бесполезно на практике без всего, что я выше перечислял.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Вы говорите тут уже о построении реального человекоподобного робота, я же пока замахиваюсь только на реализацию примитивной человекоподобной, или даже может, насекомоподобной логики поведения. Я так далеко не смотрю пока. Очевидно же, что ИИ застряло на мертвой точке из-за своей амбициозности: «обязуемся за текущую пятилетку выполнить и перевыполнить настоящего терминатора». Ага, запилили:)

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Тогда предлагаю покопать в сторону двух соревнующихся нейросетей, каждая из которых учится на своих и чужих ошибках/успехах.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Спасибо за наводки. Капну, найти бы время на это хобби только:)

anonimous
() автор топика

о возможной реализации ИИ. Мне до реальной реализации как до китая раком

То есть лет 5-6?

Siado ★★★★★
()

Речь в твоём посте о социальном интеллекте, а не об искусствнном.

На сегодняшний момент ИИ в полном объёме нереализуем. Месяц назад видел по ящику передачу НаноТВ, как раз про ИИ. Как оказалось, СССР одно время лидировал в области ИИ (занимал якобы второе место в робототехнике, опережая (sic!) Японию). Теперь Россия якобы пытается что-то там вернуть, какие-то лавры, есть ассоциации ИИ, ещё какие-то структуры и клубы по интересам, но всё это, понятно, детский лепет, потому что отсутствует реальная задача и потребность в исследованиях.

В школе у нас была похожая история. У одной девочки был отец-профессор. Причём настоящий такой профессор-исследователь. О направлении его деятельности ничего не знаю, были другие интересы, но запомнил, что переезжал по стране он часто. И была у той дочери профессора подружка, вся такая из себя отличница. А вот дочка профессора никакой отличницей не была и, похоже, совсем не стремилась к медалькам. Когда её перевели в другую школу, подружка быстренько съехала на четвёрочки с троечками.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от crowbar

только для ИИ бота в думе

Я всегда подозревал, что в думе сидят боты.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а не об искусствнном.

Речь об альтернативной концепции.

занимал якобы второе место в робототехнике

Ты побольше смотри всякие нана-ванга-тв. Сколько-нибудь серьезные наработки во этой области есть только в MIT. Видел только одну советскую книжку на подобную тему, да и то калька.

совсем не стремилась к медалькам

Вопрос не хотела или не могла. Стремятся к ним тока задроты, это ни о чем.

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от buddhist

Да и ваще, по твоему поведению на форуме тоже можно писать бота. Почему ты не можешь написать что-то хоть сколько-нибудь информативное? Смысл твоих постоянных высеров ни о чем?

anonimous
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonimous

Речь об альтернативной концепции.

Понятно. Насколько уловил суть, не взлетит.

Ты побольше смотри всякие...

Я ж не спорю. За что купил - за то продал. Кафедру робототехники в моём инсте ликвидировали как раз накануне моего перехода на соответствующий курс.

...есть только в MIT.

Да ладно.

Стремятся к ним тока...

Смотря какая мотивация. У дочки профессора её не было, она и так (по факту рождения) училась хорошо, дома была огромная библиотека (сам брал у них книжки) и поступила после школы в университет. А у той мотивация была, папа у неё был рабочий с фабрики. Какая там была дружба у них, я не знаю, но факт таков, что барышня тянулась и перестала тянутся, когда пропала внешняя мотивация.

Deleted
()

Посмотреть, как делают другие

относительно легко реализовать на машине!

facepalm.tar.gz (140Gb)

Ты, вот, сядь, поставь рядом с собой камеру на запись и направь её туда же, куда сам смотришь, и внимательно задумайся в чем разница между тобой и камерой. Потом возвращайся в тред.

Если говорить короче, то «напрограммировать интеллект» это примерно тоже самое как «напрограммировать горячее». Сознание (читай «смотреть что-то») биологический эффект, как жидкая вода, где сознание «жидкое». Ты не можешь это имплементировать на линуксе, потому что даже если вода будет на экране «течь», физические биты на твоём хард диске от этого жидкими не станут.

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от anonimous

Нет, я их уже набрал. И теперь расслабляюсь :)

buddhist ★★★★★
()

Чем то напоминает натаскивание экспертной системы для мониторинга. Сначала формируются условия по которым определяется инцидент. Затем в период обучения системы, ответственные на тот или иной набор условий составляют сценарии непосредственно на момент возникновения инцидента, если после рассмотрения сценария все участники группы согласны с правильностью сценария ему выдается приоритет и в следующий раз при возникновении такой ситуации система контроля последовательно по таблице приоритетов прокатывает все сценарии и если после последнего (орудия последнего шанса) ситуация не нормализуется выдается аларм, а так только отчет вроде «Косяк там-то там-то после сценария 3 все заработало». Правда там без ручного контроля никак.

unborn
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.