LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте или отговорите брать видеокамеру.

 ,


1

1

Коллеги, добрый день.
Хочу жене подарить видеокамеру.
К сожалению, с подобной техникой связываюсь впервые.

Выбрал пока вот эту модель:
Panasonic HC-720M

Надеюсь посоветуете, чего хорошего.
Может имеет смысл брать не panasonic? Если не его, то что?

Мои требование простые: sdhc, full hd, длительное время работы от аккумулятора, бюджет до 20000р.

Спасибо за помощь.

Причем тут линукс: на нем я буду из raw перегонять в нужный кодек готовые видео;)

★★★

У панасоников очень хороший кодек, изображение зачастую лучше, чем у конкурентов как раз из-за кодирования. Кенон вроде делает слабенькие видеокамеры, в отличие от фото. У них долго не было полного AVCHD 2.0, насколько я знаю. Если FullHD, те 1920х1080@50progressive fps, то, скорее всего, Панас заруливает всех (по крайней мере, так было года 1,5-2 назад). Также у них отличнейший оптический стабилизатор. Но есть и ложка дёгтя — гуглите Панасоник бонди блю — «фирменный баг» камер от панаса. У меня была SD90, и этот баг присутствовал, хотя не критично. Посмотрите также камеры Сони. А ещё рекомендую присмотреться к JVC — как ни странно, почему-то они как тёмная лошадка. А мне по спекам очень понравились.

slackerr
()

Видеокамеру брать в наше время бессмысленно. Бери фотик нормальный типа RX100, будет тебе отличное качество видео.

yu-boot ★★★★
()

Бери, нормальный агрегат. Годный подарок.

drSchur ★★★
()

Да зачем оно надо? Возьми лучше объектив к айфончику.

ps: еще б raspberry pi подарил бы :-\

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Ты главное обращай внимание на: вес (сответственно, дикие трансфокаторы отваливаются); оптику (пластиковые линзы не нужны, у этой камеры, похоже, тоже оптика говно, да и зачем тебе 21х? С руки больше 3х снимать нереально!); матрицу (чтобы шумов поменьше, пикселей побольше) и носитель (SSD'шка таки лучше флешек).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Очень даже "смысленно"! В фотоаппаратах видео — говно. И аккумуляторы в режиме съемки видео сдыхают моментально. Вот видеорегистратор — "ближе к телу". Но там обычно тупой "железный" объектив на бесконечность и фиг какой коррекции. Снимаем с женой мелкую на регистратор — качество отвратительное, если дома делаешь запись; сами подумываем, что видеокамера ой как пригодилась бы. Но, собаки, дорогие!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

рыкса это светлый фикс на хорошей матрице, у панаса есть зум. да потом и из бюджета рыкса кажется выбивается.

aludov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Снимаем с женой мелкую на регистратор

А вы знаете толк!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackerr

хотя хз как там со стабом

Стедикам он всё равно не заменит, а от дрожания рук нормально.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В фотоаппаратах видео — г****

Тянка денежку зарабатывает, снимая клипы и рекламу, говорит что на зеркалку Canon проще, удобнее и лучше по картинке.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от s_bot

Автофокус хуже, стаб хуже. Посмотрите на тытрубе сравнения D7100 и 70D, видеообзоры того же пентакса в плане видео. У Соньки хороший стаб и АФ за счет полупрозрачного зеркала, но плохой ДД, емнип хуже Кэнона.

aludov
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Фотоаппарат Sony SLT A65 с родным аккумулятором держит съёмку в FullHD 2-2,5 часа! Автофокус в видеорежиме, все дела. Младшие модели с меньшим аккумулятором это да. Другое дело, что стаб хуже, чем у видеокамер панаса, габариты и вес гораздо больше, чуствительность при слабом освещении ниже и качество картинки хуже из-за говно-кодека. По видеокамерам — что пластиковые линзы или кратность зума — не нужно обращать внимание. Нужно смотреть сэмплы в сети. Для непритязательного юзера, которому противопоказано возиться с настройкой и терпеть массогабариты — только видеокамера. Кстати, рекомендую обратить внимание на камеры Blackmagic, но и цена там не детская.

slackerr
()
Ответ на: комментарий от aludov

ДД у Соньки замечательный, вот этого не надо. Повторюсь — хреновый кодек, метод кодирования. Кенон 70д только щас сделал вменяемый АФ в зеркалках, а у Сони это уже с 2010 года.

slackerr
()
Ответ на: комментарий от slackerr

А как по мне, так стабилизация — не главное. И автоматики должно быть поменьше. Фокус тоже удобнее, когда вручную можно фигачить... Но это уже баснословные цены получатся.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от slackerr

Вот вам сравнение относительно свеженьких Entry-Level DSLR. А65 только потому что вы ее берете.

http://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D5300-versus-Canon-...

ДД я бы не сказал что ах какой замечательный, но и не хуже Кэнона, тут я ошибался. По ISO Сонька похуже будет

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

Сравнение некорректно. Сони модель 2011, а эти 2013. По шумам она проигрывает, это давно известно. Но у 5300 нету нормального автофокуса в видео. И у Сони электронный стаб для всех объективов. Но повторюсь, для юзера эти параметры не важны.

Касательно стаба, то качественный стаб ох как нужен. Это если снимать 2-3 минуты, можно и тяжелую камеру в руках подержать, потерпеть чтоб не тряслось. Если же вы снимаете какой-нибудь рок-концерт с балкона или в толпе, тут и стаб, и 21х зум ох как пригодится (и даже программный электронный тоже). У Панаса лучший стаб. По крайней мере, был пару лет назад.

slackerr
()
Ответ на: комментарий от slackerr

Для длительных съемок человечество придумало штативы и стедикамы. Если знаешь что снимать долго, и не взял штатив, а к парапетику не пробился, то нечего пенять на дрожь в кадре. Касательно некорректности - я оговорил что ВЫ выбрали для сравнения эту камеру, при стартовой цене в 1200 долларов два года назад сейчас б/у укладывается в бюджет ТС в 20к рублей. Вот вам в рамках бюджета «свежачок»

http://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Nikon-D5300-versus-Canon-...

По шумам и ДД Сони сливает. Лучшее качество стоит уже других денег, не тех что озвучил ТС.

aludov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.