LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

usb 2 sata chip


0

1

Надумал я приспособить имеющийся у меня модуль с ARM в качестве NAS. А подцеплять HDD через шину USB. Но имеющиеся у меня терабайтные hdd имеют sata разъем. Потому нужен переходник. Так как для модуля все равно надо будет сделать пусть и простую, но плату, в которую он будет втыкаться, возникла мысль прямо туда и впаять микросхему переходника. Краткий гуглинг сходу нашел довольно много различных микросхем переходников и компаний (даже в Спб), готовых их продавать в том числе и в розницу, но не нашел даташиты ни к одному из них. WTF?

Все таки нашел нужную микросхему, к которой есть даташит. Но в целом ситуация несколько удручает.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

тебе все равно нужно будет еще мудохаться с питанием. По USB ты винт не запитаешь.

Купи любой USB HDD карман и не парься.

Evil_Wizard ★★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_Wizard

По USB ты винт не запитаешь.

Да я и не собираюсь.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SI

У меня сетка 100 мбит. Всяко usb2, который есть на arm, быстрее.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

А вообще затея в снижении потребления энергии

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SI

почитал даташит на SoC, там заявлено 480 мбит по usb

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Думаю, одного порядка будет. (Т.е. разы, не порядки). У arm-коробочек, конечно всё потребление может в 3 ватта влезать.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Эм... И что вот в той штуке наберёт больше? Если процессор 9, то что на остальное? Память? Чипсет? А в arm'ах этого нет?

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

А вообще, наверное, вы правы. Погуглил. Упоминается, что плата суммарно поребляет до 35 ватт. Правда цифра абсолютно голая и как её получили не сообщается.

P.S. Нет, сообщается. 24 в покое, 34 под нагрузкой.

atrus ★★★★★
()
Последнее исправление: atrus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну, это суровая минималка. Ещё сеть какая-нибудь нужна, блок питания. И потом - сколько памяти, сколько флешка.

Я полистал статью. Потребление они меряли на системе с 8 Гб + HDD WD Blue. И меряли на розетке, т.е. + КПД БП. Так что потребление мать + проц + память - явно меньше.

Но если собирать комбайн, то есть о чём призадуматься. Нужен корпус, нужны отдельные блоки питания (модулю, для hdd)... Возможно mini-itx решение всё-таки предпочтительнее.

P.S. Да, я вспомнил, есть что ты ищешь. Это DAS называется. Готовый контейнер для hdd, в котором стоит sata-контроллер с конвертором на usb.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Это DAS называется. Готовый контейнер для hdd, в котором стоит sata-контроллер с конвертором на usb.

я таки нашел контроллер tusb9260. Плату для модуля мне все-равно делать надо, так что проще будет не разводить сопли, а сразу и интегрировать контроллер в плату.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Эм... Ну, не удивительно. Я только не уверен, что всё необходимое можно утрамбовать в такую конфигурацию.

Просто понятно, что от NAS рано или поздно захочешь большего. Чтобы несколько протоколов, раздача видео на телевизор, торренты какие-нибудь, i2p :). Ну и скорость. Ethernet сейчас гигабитный актуален уже. Даже если он втыкается в WiFi точку, то ещё год другой и выйдет гигабитный WiFi...

Так что переделывать придётся. Но если есть желание повозиться... Почему нет.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

я таки нашел контроллер tusb9260

Контроллер? При беглом чтении пишут, что это только мост. Т.е. контроллер ещё придётся присобачивать отдельно.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Чтобы несколько протоколов, раздача видео на телевизор, торренты какие-нибудь, i2p

У меня свитчи и роутер (в котором тоже встроен свитч) 100 мбит. IP телевизора нет и не предвидится. Так что упирается в сетку. Да и в HD качестве (более 720) не вижу особого смысла.

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от atrus

usb вход sata выход. Между ними какой-то процессор, обеспечивающий

AHCI compliant SATA controller and integrated SATA PHY

см стр 7

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.