LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФОРТРАНа-тред

 , , фортран


4

5

Вчера, под воздействием веществ, предавался воспоминаниям. И допредавался до воспоминаний о ФОРТРАНе.

Погуглил - книжки, кажись, пишутся, стандарты выдумываются etc

Вопрос: как обстоят дела с сабжем в этих ваших мухосрансках? Совсем печально, или в каких-нить науках оно живее всех живых?

Понятно, что речь идёт не о коммерческих прожках.

Deleted

Имеет ли смысл использовать фортран/optimized для специфических задач типа умножения матриц, подключая его к JVM через JNI/JNA (или допустим на отдельной ноде в кластере и складывать все сразу в БД)?

Просто я понял, что C++ для высокоуровневой логики не годится, как бы ни хотелось, но матрицы-то все равно чем-то множить надо!

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)

среди физиков ещё много фортранщиков — современный диалект очень удобен когда нужно _тупо_ считать, без ооп-шных заморочек.

thunar ★★★★★
()
Последнее исправление: thunar (всего исправлений: 1)

Понятно, что речь идёт не о коммерческих прожках.

Никто не мешает его использовать и в коммерческих прожках. И таки используют, зря что ли Intel выпускает коммерческий компилятор?

praseodim ★★★★★
()

в каких-нить науках оно живее всех живых?

ФОРТРАН — это «Кощей Бессмертный»™, о котором вспоминают, когда надо срочно выдать замуж принцессу решить числодробительную задачу, например, я считал индикатрисы рассеяния на полидисперсных аэрозолях :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

для специфических задач типа умножения матриц

Часто множишь матрицы? Решаешь задачи Коши? =)

В стол пописываю симулятор, там есть матмодели, есть идея приспособить чо-нить бэйсикоподобное в качестве интерфейса гамера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от thunar

У нас был легаси код на фортране. Теперь ядро на с, морда на спп.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vadim_Z

Мы используем

А поподробнее? Точные координаты мне не нужны, хотя бы направление, если можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от quickquest

считал индикатрисы рассеяния на полидисперсных аэрозолях

Wow, крута! :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

и в коммерческих прожках. И таки используют, зря что ли Intel выпускает коммерческий компилятор?

Это ещё ни о чём не говорит. В науках, бывает, нужен годный инструмент, который и закупается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да нифига нечасто. Просто есть кубик - игровое поле. Например, на него можно накладывать маски (например, когда игрок жахнул базукой и снес часть ландшафта) - в соответствующие секторы кубика выставляются нужные флаги. Моя безумная идея писать все на C++ как раз от того, что тот же питон выдает на этом такую «производительность», что не хватит вставить до половины. От идеи юзать Scala в конце концов отказался, потому что по мнению пары умных людей, прошаренных в теме - оно неюзабелно. Хотя даже на тупом императивном числодроблении (где нельзя заюзать предсказания) тащит, всего раза в 4 медленней C++. Сейчас срочно прошариваю кложуру, - просто методом исключения - это последнее прибежище, за нами Москва, т.е. JVM. Но про кложуру точно известно, что ускрить тупую числодробилку, когда в конце пути мы носом уперлись в какое-нибудь умножение матриц оно может чуть более чем никак. С другой стороны, говорят, Фортран умеет адово ускорять такие вещи железом. Говорят. Якобы. Если так, то переход по JNI будет копейками по сравнению с профитом в вычислении. Особенно если этот магический фортран сумеет map/reduce на кластер.

stevejobs ★★★★☆
()

Fortran 90, пишу, студентов учу. Нелинейная оптика, решение дифуров в частных производных, краевых задач. Функционала хватает.

Правда, студентам каждый раз в начале разъясняю,что Фортран - древний, очень древний, вот-вот помрет. И что нужно его применять только там где он нужен. Быстро решить задачу, не усложняя программу сложной логикой или интерфейсом, не пытаясь на Фортране написать нечто универсальное. Иначе ученый необратимо превращается в программиста, имхо.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это ещё ни о чём не говорит. В науках, бывает, нужен годный инструмент, который и закупается.

Нет никакой причины для коммерческого софта не использовать фортран, там где реально нужны серьезные вычисления. Тем более, что есть кучи отлаженных библиотек, плюс компилятор от Intel (наследник компилятора от Compaq) реально очень быстрый.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Нет никакой причины для коммерческого софта не использовать фортран

Ну, в общем-то, да. Погуглю по теме, интересно просто стало.

Deleted
()

я переносил часть вычислений на фортран-95, но не взлетело пока по причинам, от фортрана не зависящим. через пол года ещё кое-что перепишу и должно заработать.

aiqu6Ait ★★★★
()

Совместные модели океана, атмосферы, земли и льда, модели изменчивости климата, метеорология.

aedeph_ ★★
()

ФОРТРАН встречал только в науке нии(Экономические расчеты) и очень давно.

pkurg ★★★★
()
Последнее исправление: pkurg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

На Clojure получишь такую производительность, что будешь мечтать о Python, это эталонный тормоз.

На Scala числодробилки можно писать только с помощью Array+while/@tailrec. Тогда производительность == Java, for+ФВП+List - противопоказаны. Из плюсов Scala будет то, что все остальное кроме критической части будет написано в разы чище и короче чем на Java

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Я тебя прошу, с твоей задачей, просто возьми Java/Scala + LWJGL + OpenCL + Nvidia и порви как тузик тряпу фортран и что угодно там у тебя.

Хорошо почитай как грамотно юзать local memory при умножении матриц, одно чтение из нее когда я еще GPGPU занимался было в 60 раз быстрее global memory.

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Vadim_Z

Моделируем тепловыделяющие элементы...

Ясно, спасибо. В тяжёлых инженерных вычислениях ФОРТРАН востребован, короче говоря.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Помните перфокарты?

Видел, конечно, но я с ними не работал. Магнитные ленты на то время уже доживали и в ходу были НГМДшки.

Собсна, с сабжем я работал немного. Увлёкся Сями и системными штучками.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.