LINUX.ORG.RU

Как бороться...

Длина земного экватора L = 40 тысяч километров. Ставим по всему экватору на равном расстоянии друг от друга 40 буев. Сверяем часы. На первом буе вспышка на одну тысячную секунды, затем на втором буе вспышка на одну тысячную секунды и так далее. В результате вспышка совершает полный круг по экватору за время t = 40*0.001 = 0.04 секунды. Инопланетяне видят огонёк, бегающий по Земле со скоростью v = L/t = 40,000/0.04 = 1 миллион километров в секунду, что в три с лишним раза больше скорости света, и... офигивают.

as33 ★☆☆
()

У тебя какой объём ящика, а то могу порезать фильм частями по 5-10 мегов и закинуть тебе? mail.ru не пользуюсь, потому и спрашиваю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от as33

> Инопланетяне видят огонёк, бегающий по Земле со скоростью v = L/t = 40,000/0.04 = 1 миллион километров в секунду, что в три с лишним раза больше скорости света, и... офигивают.

Хм... А как они эту скорость померяют?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

там 25 мегабайт предел ящика... хех.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от as33

Софист недобитый. Луч света между буями пройдёт за 3.3e-3 секунды. Таким образом каждая следующая вспышка начнётся "через" 4.3e-3 секунды, и полный круг будет за 39*4.3e-3+3.3e-3, то есть 1,7e-1 секунды, а скорость передвижения вспышки составит 2.3e5 км/сек. Это если считать, что расстояние по прямой между буями ровно 1000 км, и воздух абсолютно чистый. Учите матчасть, в общем.

Eldhenn
()
Ответ на: комментарий от Eldhenn

погоди, он же сказал, что часы укаждой лампочки синхронизированы!

т.е. для того чтобы зажечь следующую лампочку, загорание предыдущей не нужно, необходим только ход часов. Т.е. тут передачи электрических сигналов между лампочками нет.

Тут походу, софизм в том, что распространение сигнала определяется часами и потому скорость _распространения_ может быть выше скорости света. Что то типа Соприкосновение кромок режущих поверхностей ножниц происходит с гораздо более высокой скоростью, нежели чем скорость схождения режущих поверхностей.

Или я чето непрорюхал

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

вот предположим два лезвия под углом в 0.00001 градуса к друг другу и длиной каждый из них в 1000 метров, оба движутся навстречу друг другу со скоростью в 400 км в секунду. С какой скоростью будет происходить разрез километрового листа бумаги, лежащего между лезвиями? Вот и тут также разпространение сверхсветового "сигнала" возможно (но он не взаимосвязан, точнее не взаимопричинен) из за того, что фронт часового тикания будет как эти два лезвия, горзадо быстрее, чем часы увидят, что между ними происходит.

vilfred ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vilfred

Почему же? :) Ты не выкачал ещё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от as33

Семен Семенович, надев очки, смотрит на сосну и видит: на сосне сидит мужик и показывает ему кулак.

Семен Семенович, сняв очки, смотрит на сосну и видит, что на сосне никто не сидит.

Семен Семенович, надев очки, смотрит на сосну и опять видит, что на сосне сидит мужик и показывает ему кулак.

Семен Семенович, сняв очки, опять видит, что на сосне никто не сидит.

Семен Семенович, опять надев очки, смотрит на сосну и опять видит, что на сосне сидит мужик и показывает ему кулак.

Семен Семенович не желает верить в это явление и считает это явление оптическим обманом.

mojoholder ★☆
()
Ответ на: комментарий от as33

или ещё пример. берём два брата-близнеца, две абсолютно одинаковых ВАЗовских"копейки" (доводим их до полной абсолютности, если надо - применяем фантазию: перебиваем двигатель, одинаковые трещины на лобовом стекле, документы на машину). Далее спорим с понтовым обладателем последнего "порше" на погоняться из пункта А в пункт Б. Думаю, принцип понятен. Поршист тоже офигеет.

PS: для крайности можно заменить "копейки" на велосипеды

mojoholder ★☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

> эта, короче это была нереальная идея походу...

а что, демоны режут трафик? в крайнем случае, эту бодягу (фильм средний) можно заgoogle-бумить. Там, наверно, уже лимит как раз под две серии подогнали.

mojoholder ★☆
()
Ответ на: комментарий от mojoholder

ну и уж я сегодня так разговорился - стишок. Услышал давно, но история уж больно поучительная ;)


Мчится мне наперерез шестисотый мерседес.

Мой асфальтовый каток понадёжнее, браток.

mojoholder ★☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

>эта, короче это была нереальная идея походу...

Походу это был вообще гнусный стеб в духе фильма =) "Я ***ю, дорогоя редакция!" пишет нам пятилетняя машенька...

as33 ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.