LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

После R.E.M.

 активного поиска тред, звук из динамиков


1

1

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=ZITh-XIikgI

Что слушать после их распада? С похожими умными текстами, и свободной, не изнасилованной музыкой. Или просто какие-нибудь сollege rock группы. Ещё не отравленные коммерцией насмерть, и без искусственной псевдоинтеллектуальности.

Убедительная просьба пива Шарикову The Feelies не предлагать.

★★★★★

R.E.M. и слушать :) У них же много альбомов.

yoghurt ★★★★★
()

Когда прёт на умное - слушаю Оргию Праведников. Или тебе именно надо западное?

Alve ★★★★★
()

С похожими умными текстами

Если без этого пункта — то Pixies очень и очень хорошие. А Radiohead даже тексты пишут хорошие.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Radiohead

Они прекрасны. Только уже давно вышли из рамок рока.

А как тебе новый альбом Маккартни?

UNiTE ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Читал мол вышел, но не слушал — работой завален.
Может на праздниках сяду, пересмотрю интересующие меня группы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sambo

БГ скучный, у него песен 10-15 интересных, остальные — проходняк.
Из русскоязычного популярного Ундервуд очень хороши, тексты у них проскакивают восхитительные. Правда они религию частенько затрагивают, многим от этого может быть дискомфортно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Они самые, с тех пор очень развились.

Deleted
()

а, еще Velvet Unferhround забыл

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошая компания. Сюда же и Swans добавить.

UNiTE ★★★★★
() автор топика

умными текстами

Никогда не мог понять смысла прослушивания музыки из-за текста. Я люблю музыку, но и только.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Я люблю музыку, но и только

Наверное инструментальную? Классическую, джаз, электронную.

UNiTE ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UNiTE

Маккартни ок, но...все как обычно: пару вещей с альбома цепляют, остальные на любителя. Да, он офигенный композитор, мелодист и даже мое личное мнение - именно благодаря ему битлы были настолько офигенны. Сам вырос на их музыке.

На счет Radiohead согласен, отошли, может и печально, а может и нет. Все равно могу все также плавно въезжать в их музыку и прет ничуть не меньше, за что им отдельное спасибо.

R.E.M тоже одно и немногих чуд музыки... Помню, лет в 9 заслушивался их It's the End of the World as We Know It с какого-то сборника на виниле. Это был 89-й год, кажется. Бомба просто.

А вообще от ухода на пенсию мэтров никуда не денешься... Надо что-то новое для себя открывать, двигаться тоже вперед, хз.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Не только. Вокал обычно воспринимал как один из компонентов музыки. Есть конечно стили, где общий смысл текста создает атмосферу, но не более. И да, есть несколько исключений, которые можно пересчитать по пальцам, которые зацепили именно текстом, но это наверное только подтверждение правила.

orm-i-auga ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

пару вещей с альбома цепляют, остальные на любителя

А какие вещи цепляют, ностальгические, как New и On my way to work, или наоборот, такие как Appreciate?

UNiTE ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от orm-i-auga

Есть конечно стили, где общий смысл текста создает атмосферу, но не более

Боб Дилан, Пит Сигер, «гавайский» период Элвиса, Falkenstein, Cocteau Twins — музыка просто обёртка для текста. Или Current 93, где музыки по сути нет. Госпел, хиллбилли, наконец бардовская песня.

UNiTE ★★★★★
() автор топика

Pixies, The Smiths, Pavement, Blur, The Flaming Lips, Built To Spill, etc.

Если немного в сторону - то Joy Division и New Order, The Jesus and Mary Chain, и прочий пост-панк типа Wire и Gang Of Four, только исключая Роберта Смита.

Ну и еще из ранней альтернативы (лол) - «Double Nickels on the Dime» годной группы Nickelback Minutemen. В чем-то похоже на R.E.M.

FuriousBean
()
Ответ на: комментарий от FuriousBean

только исключая Роберта Смита.

Почему? Пока он краситься не начал, очень даже дельные вещи писал. Ну и потом, конечно, тоже, просто это уже другое.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Не знаю, легкая личная неприязнь :) Считаю его важность несколько преувеличенной, тот же Марр с Морисси писали намного лучше, плюс куда более сильное влияние на последующие группы.

Ну и действительно несколько иная эстетика и иная музыка.

FuriousBean
()
Ответ на: комментарий от FuriousBean

Я знаю, я розовый флаг часто переслушивал, как и Document.

yoghurt ★★★★★
()

U2 кстати подходят, но только первые три-четыре альбома. Дерево Жошуа и всё, что дальше, уже не попадает под критерии

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну это всё вкусовщина по большому счёту, но ундервуд хороши - это да

sambo ★★
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Ну да, особенно пока Эдж не обзавёлся гитарным техником и вагоном примочек, а Боно не поставил себе цель нравится всем.

UNiTE ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.