LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Индивидуальные счётчики тепла

 


0

1

Насколько реально в России в многоквартирном доме в одной из квартир установить счётчик тепла? А то ведь сами знаете, как центральное отопление функционирует. А так хоть будет возможность сэкономить.

И, если всё же можно, то нельзя ли тогда и установить подогреваемые полы, работающие от центрального отопления?

Кстати, ещё бы хотелось счётчик горячей воды, который учитывает и её температуру.

☆☆☆☆☆

Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

1. Потому так и работает, раз нереально установить счетчики.

2. Ты видел какой шмурдяк идет по трубам?
Никакой пол не выдержит.

---
решение только одно, сродни гильотине, смена квартиры на новострой с автономкой.

Deleted
()

Технико-экономически - дорого станет. Разводка труб такова что счетчиков потребуется несколько. Ну и коммунальные службы не любят когда их честнозаработанных лишают.))

deathmokar
()
Ответ на: комментарий от deathmokar

Технико-экономически - дорого станет. Разводка труб такова что счетчиков потребуется несколько.

Ну у меня две батареи. Теоретически можно было бы и от одной трубы их запитать.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)

нереально

точнее поставить то можно, но учитывать показания - нет. Если порыться в сети можно найти истории (не)успеха.

и установить подогреваемые полы, работающие от центрального отопления?

можно, если температуру будешь получать через теплообменник, а не гнать воду из системы через пол.

MKuznetsov ★★★★★
()

нельзя ли тогда и установить подогреваемые полы, работающие от центрального отопления?

Нет, так как из-за этого будут холодными батареи в других квартирах. При проектировании не закладывается такая возможность.

AlexVR ★★★★★
()

кстати подогреваемый «тёплый пол» это для комфорта, а не способ обогрева помещения. Постели обычный нормальный пол с теплоизоляцией - это на 200% лучше.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

А разве энегрии будет расходоваться не столько же? Просто тепло будет более равномерно распределено.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Не реально.

Deleted
()

смысла нет - в многоквартирном доме часть тепла передается от соседей через стены. Ставьте счетчик на уровне дома.

SI ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Батарея забирает столько - сколько может отдать, что зависит от её площади (и ряда других параметров). Делая теплый пол ты эту площадь увеличиваешь на порядок. В и тоге в комнате будет теплее, и больше энергии из комнаты будет передаваться во внешний мир через окна, стены и вентиляцию.

Как правило запрещено, не только устанавливать такие теплы полы или обогревать утеплённый балкон, но и менять число сегментов в батарее. Это всё вносит дисбаланс в общую систему центрального отопления. И прецедентов, когда заставляли через суд убирать дополнительные сегменты батареи достаточно (не говоря о теплых полах и балконах).

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

Теоретически можно всё что угодно, практически - хрен тебе с маслом, потому что кто-то да должен тебя доить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Были уже проигранные суды?

Кстати, упоминались прецеденты, когда люди вообще отказывались от центрального отопления.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну в том случае были не в стене :) У меня тоже не в стене.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика
Последнее исправление: Ttt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVR

Ну можно часть воды пускать в пол, а часть — в обход, так, чтобы в итоге забирало столько же тепла, сколько и батарея.

Ttt ☆☆☆☆☆
() автор топика

Лучше теплый пол, электрический который. У него площадь нагрева больше, температура регулируется, можно вообще выключить, и тепло снизу идет. И платить по моему дешевле выходит, чем за отопление, уж не знаю как у вас, у нас в сибири за отопление цена номер один по величине.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 2)

а как вариант поставить на стояк и делить на этажность?

PaulAS
()

поскольку сейчас затеял капремонт своей берлоги, задавался этим вопросом

Вердикт - бессмысленно. Надо ставить на каждый стояк отдельный счетчик. Экономия несильно велика, за время до поверки счетчика он себя не окупит - выброшенные деньги и время. Выгоднее отрезаться от системы отопления и горячей воды, купить газовый котел и делать все, что хочешь. Теплый пол делать нельзя, он сожрет кучу тепла и соседям сверху-снизу ничего не достанется. И вообще, системы отопления лучше не трогать, хотя иногда ничего не остается ( у меня в доме во всех парадках, кроме двух из моего корпуса, будут делать весной капремонт внутренних сетей, у нас 40 квартир не могут согласиться на 5% стоимости ремонта)

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

вопрос не в количестве секций, а в теплоотдаче. У меня были чугунные МС 140-108, я заменил на алюминиевые секционные, кол-во секций уменьшил.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaulAS

у теплого пола совершенно другое сопротивление, нежели у радиатора в полуметре от стояка. Даже когда индивидуальный дом - теплый пол надо сажать на отдельную ветку (в идеале - по ветке на контур)

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ingvarr

К сожалению сегрегация начнется лет так через 50-40, когда сменится несколько поколений и начнут выпадать из эксплуатации дома 60-70х гг постройки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну... по результатам осмотра могу сказать, что системы еще вполне живые, хотя и подзасрались, надо бы промыть. В местах резьбовых соединений прогнили, к сожалению (на льне съэкономили, падлы, хотя судя по тому, как жэковские водопроводчики любят фум, удивляться нечему), а так все приемлемо. За исключением того, что МС 140-108 не удовлетворяют требованиям современных снипов (:

Да и вообще, я сейчас буду себе водяной стояк менять, мне водопроводчик сказал: «Ну, типа, я хз, держит там задвижка, или нет. Может придется весь дом отрубать». Что тут говорить про поквартирные сети.

Ingvarr ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну и да, окружение - в основном бабки и мутные типы. Нормальных жильцов по пальцам можно пересчитать, и я с ними уже скорефанился (:

Ingvarr ★★★★
()

И, если всё же можно, то нельзя ли тогда и установить подогреваемые полы, работающие от центрального отопления?

У меня такие полы. Не пытайся это повторить, тебе это на надо: в результате у батарей есть 2 режима: нагреть все до звездных температур или не работать вообще. Зимой дома 35 наблюдал.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Логично. Для водяного теплого пола температура теплоносителя должна быть не больше 30 градусов. В коттедже, с котлом и теплообменником это возможно.

ansky ★★★★★
()

Ставить индивидуальный на тепло смысла нет, скидывайтесь на общедомовой.

На горячую воду теплосчетчик ставят, но тут зависит от структуры тарифа на Горячую воду. Если у тебя отдельно услуги и тариф на «Подогрев воды» в ГКал, и отдельно тариф на «Холодную воду для подогрева» м3, то еще более менее реально. Если же у тебя просто тарифа на Горячую воду в м3, то вполне может оказаться что биллинг в УК тупо не сможет рассчитать твой счетчик. В итоге тебе придется подавать кубы, как с обычного водосчетчика, а на основании тепло счетчика, требовать ежемесячно выставлять акт снижения качества услуги, где тебе будут снижать тариф на n%, причем % всегда будет зависеть от конкретного потребления в конкретном месяце.

В общем геморройно это, и тебе, и УК.

TEX ★★★
()

А батареи хотя бы теплые? Если да, то можешь установить под ними пару 12см кулеров и пытаться отбирать нужное количество тепла, повысив интенсивность теплообмена.

Если есть желание, то можно взять USB-термометр, кулеры запитать от компа и управлять мощностью скриптом (включать/выключать/регулировать обороты).

Конечно, есть и минусы: нужны кулеры, нужно их запитать, это не будет совершенно беззвучно. Из моральных соображений — будут страдать соседи выше.

http://dihalt.ru/razgon-batarei-otopleniya.html

Chaser_Andrey ★★★★★
()

ты лучше в ванной вреж троиник на горячую воду и загони всё под стяжку, и вуаля вот тебе и тепло, даже когда отопление отключат, и учитываться нигде не будет

VikingDarkness
()

у тебя же там полотенец стоит, там и врежся, и кран поставь что бы если что придавить воду, если жарко будет ) мы так делали

VikingDarkness
()
Ответ на: комментарий от PaulAS

Все поставщики тепла, воды и проч. есть монополии, выходцы из гос. структур и правила игры сами устанавливают на ходу.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

скидывайтесь на общедомовой

не вариант если есть много пенсионеров, у них нет денег и платят они меньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

срезай радиаторы, грейся сплитом, у нас на работе тетка так сделала

PaulAS
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут не имеет значение вариант или не вариант, если собственники так и не смогут принять решение самостоятельно, то в конце концов компания-поставщик - сама поставит общедомовой прибор на дом, после чего выставит счет за его установку УК и собственникам. Которые будут выплачивать его в течении пяти лет.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от PaulAS

Скользкий и далеко не очевидный вопрос для капитана. УК в данном случае всего лишь перепродает то что поставила ресурсная комания. ТЭЦ, Водоканал, Энергетики. Вполне возможно что им тоже расчет по нормативам в каком либо жилом фонде более выгодны - вот только 261-й ФЗ,где прописано требование установки прибором на дом, никто не отменял, и в конце концов УК и Ресурсники нарвутся на штраф или еще что похуже.

Насчет как можно дольше, очередной срок оговоренный в законе, был 1-е июля 2013, так что время уже пошло.

TEX ★★★
()
Ответ на: комментарий от TEX

так-то да, но по факту далеко не всегда, не каждый жилец знает этот закон, я вот не знал, а прокуратура каждый дом не проверит
Или есть некое гос агентство которое обязано мониторить и в суд

PaulAS
()

Счетчик поставить вполне реально, только экономически не выгодно. Более того - ты не обойдешься 1 счетчиком - в зависимости от схемы разводки их может понадобится несколько, как правило по числу батарей. Стоимость покупки, установки и всех связанных трат будет выше чем стоимость нескольких отопительных сезонов. При этом не окупятся они никогда. Так же не забывай, что с тебя кроме платы по счетчику возьмут общедомовые потери, так то если плата и уменьшится то не сильно, но вероятнее всего она не изменится или станет больше - зависит от наглости УК, так как цифру общедомовых потерь в условиях когда счетчики установлены не у всех жильцов, они будут брать фактически с потолка.

Теплые полы можно установить от центрального отопления, но только так, чтобы никто не знал. Ну и если ты живешь не на первом этаже, то когда они у тебя накроются ремонт квартир внизу может стать ОЧЕНЬ дорогим. Правда можно поставить медные теплые полы, но лучше на эти деньги купи себе загородный дом и новую машину.

Счетчик учета горячей воды с контролем температуры тебе поставить и зарегать не дадут, скорее всего, так как по нему за горячую воду ты платить перестанешь, ибо горячего водоснабжения в многоквартирных домах у нас нет. По крайней мере я не видел.

Тему не читал.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PaulAS

УК заинтересована не устанавливать как можно дольше

С чего бы это? Вот у нас, они по всей видимости установили, за ним кран, и теперь они в зависимости от температуры регулируют подачу тепла, чтобы в квартирах были минимальные 18 градусов, и все на этом. А платим как за нормальное отопление, разница думаю нехилая выходит.

CrossFire ★★★★★
()

Установка теплосчетчика возможна в квартирах с индивидуальным вводом в каждую квартиру от тепломагистрали, проходящей в доме на территории общего пользования. Если у тебя ввод в батарею идет от трубы в углу комнаты, от пола до потолка - то нельзя.

aludov
()
Ответ на: комментарий от PaulAS

так-то да, но по факту далеко не всегда, не каждый жилец знает этот закон, я вот не знал

Незнание законов не освобождает от ответственности увы

, а прокуратура каждый дом не проверит

Есть еще ФЗ 1468 - по которому все УК и Поставщики САМИ будут обязаны раскрывать информацию в органы местного самоуправления об поставках ресурсов и услуг в электронном виде, а там среди прочего есть инфа об оборудовании общедомовыми.

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.