LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Нужно ли шифровать почту?

 ,


0

1

Если возникает ситуация, когда промышленный шпионаж был бы крайне нежелательным (но при этом все в порядке с законностью), нужно ли шифровать текст и аудио? Продают ли Microsoft и Google втихаря информацию Большим и Голодным Акулам Капитализма?

Текст - при использовании сервисов google, а аудио - какой-нить zrtp/sip vs skype

★★★★★

Последнее исправление: michwill (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от v9lij

Переписка на определенные темы с некоторыми людьми, не всеми :-)

Почта - на обычном gmail.com, не корпоративная

michwill ★★★★★
() автор топика

1) Использовать свой почтовый сервер, не хостинг и даже не VDS.

2) Шифровать, да.

3) Те компы, на которых доступ к этой почте, должны быть под Linux и без прямого доступа в Internet.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

3) Те компы, на которых доступ к этой почте, должны быть под Linux и без прямого доступа в Internet.

Через libastral будут к серверу подключаться?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ttt

через внутреннюю локальную сеть. Просто не роутить пакеты из браузера в интернет, чтобы не нацепляли вирусов при открытии фишинговых ссылок из спама

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от michwill

Сурово. Если бы я был террористом, так бы и делал.

А что тут сурового? Террористы занимаются терроризмом. Я занимаюсь ИТ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

НЕ надо чтоб компы и сервер еще стояли в одном помещении и запирались железной дверью :)

С физической охраны все и начинается, да.

Deleted
()

Если серьезно - поставте thunderbird (для примера) в качестве почтового клиента у всех с кем собираетесь шифровать почту - там есть и встроеная шифрация и электронная подпись

Для личных целей вполне достаточно (если вы конечно не агент какой нить разведки :))

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С физической охраны все и начинается, да.

Ё мое, знакомая тема, сам не так давно занимался организацией физ защит и выше :). Но челу помому просто для личных нужд надо.

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

Но челу помому просто для личных нужд надо.

Чел просит защитить его от промышленного шпионажа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Чел просит защитить его от промышленного шпионажа.

Димс ну вы же прекрасно понимаете, что уровень защиты напрямую зависит от степени важности информации, уровня организации(предприятия). А в данном посте я не вижу, что чел просит организовать ему многоуровневую защиту, да и не то это место.

aeX1pu2b
()
Ответ на: комментарий от aeX1pu2b

уровень защиты напрямую зависит от степени важности информации, уровня организации(предприятия). А в данном посте я не вижу, что чел просит организовать ему многоуровневую защиту,

Всякое бывает. Далеко не все работники и руководители вообще осознают, что к чему. Отправка реально важной документации через всякие популярные почтовые скужбы - не редкость. А то, что я советую, вполне можно иметь и дома задешево.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отправка реально важной документации через всякие популярные почтовые службы - не редкость. А то, что я советую, вполне можно иметь и дома задешево.

Ну не знаю, нужно ли это дома. Параноей попахивает.

aeX1pu2b
()

используйте gnupg же, ну.

пишете письмо, выбераете пользователя, которому хотите его отправить - шифруете его ключем, и все, только этот пользователь сможет его прочитать.

что еще нужно?

при таком подходе и гарантии шифрования не суть важно где вы храните почту.

локалхост это так.. для ленивых параноиков. которые просто не хотят хранить почту где попало, а то что она открыта и ее man in the middle читает - как-то пофиг. это я.

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

что еще нужно?

чтобы каждый встречный-промежуточный не знал, с какими пользователями вы переписываетесь

StrongDollar
()

Не шифруй. Ты же не параноик?

neocrust ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.