LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Метадистрибутив

 bedrock linux,


1

1

Кому надоело выбирать между нестабильностью арча, заплесневелостью стабильного дебиана и амазоновскими троянами убунты? Появился дистрибутив, позволяющий совместить недостатки сразу многих дистрибутивов.

Встречайте, Bedrock Linux.

Если кратко, то это набор костылей, позволяющих в чруты на стероидах поставить несколько разных дистров, которые могут прозрачно друг с другом взаимодействовать (шаринг хомяка и кусков /etc, возможность прозрачного запуска программ, установленных в разные дистрибутивы и т.д.).

Видеодемонстрация.

★★★★★

Я вроде уже постил об этом дистре на одном из своих прошлых акков. Идея, конечно, интересная, но один метадистрибутив уже есть, непонятно, зачем понадобился второй.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Там же всё компилировать в консоли надо. А в этом можно поставить синаптик и тыркать мышкой в дебиановые/убунтовские репы. А из арча кде поставить, я слышал оно там приличное.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Я сразу подумал на него, только всё-таки решил спросить.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

Только в генте при этом выше вероятность что-нибудь сломать, поскольку вместо нескольких разных мусорок всё ставится в одну мусорку, не?

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

Теретически, конечно, так, но как оно на практике - неизвестно.

У меня была когда-то мысль сделать нечто подобное сабжу посредством снапшотов btrfs, только лень было возиться. А так-то ничего сверхъестественного нет.

FRCTLL
()
Ответ на: комментарий от FRCTLL

А, это я видел. Так и в арчике делают.

CYB3R ★★★★★
()

Это не метадистрибутив, а макродистрибутив.

tailgunner ★★★★★
()

Метадистрибутив

What is Gentoo?

Gentoo is a free operating system based on either Linux or FreeBSD that can be automatically optimized and customized for just about any application or need. Extreme configurability, performance and a top-notch user and developer community are all hallmarks of the Gentoo experience.

Thanks to a technology called Portage, Gentoo can become an ideal secure server, development workstation, professional desktop, gaming system, embedded solution or something else — whatever you need it to be. Because of its near-unlimited adaptability, we call Gentoo a metadistribution.

Кастую гентусрач

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FRCTLL

в арче тоже можно например rpm конвертить в местный формат, да толку то?

GanGSISoft ★★
()

Ну а смысл ?

Любой дистрибутив вменяем по своему. Где-то кеды лучше, где-то гном стабильнее, там тде в коробке.....

Так что подобные высеры - от безделья или для самоутверждения (шоб от комплексов избавиться). Ну еще как вариант - сделать «для себя».

an-ha ★★
()
Ответ на: комментарий от an-ha

А если нужно чтоб кде из одного дистра, а гцц из другого? Красноглазить?

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

А тут бинарные пакеты можно ставить в пакетную систему дистра, ориентированного на работу с ними. А не с alien и ебилдами.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Тем что костыли уже готовы и их не надо выдумывать самому.

PolarFox ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.