LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор графического формата для хранения чертежей (КД)

 , ,


0

2

Подскажите, пожалуйста, оптимальный графический формат для хранения оцифрованной конструкторской документации (чертежи, спецификации, извещения). С каким dpi лучше сканировать документацию?

★★★★★

Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)

С каким dpi лучше сканировать документацию?

Это не важно. После сканирования переводи всё в вектор.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

большая часть кд выполнена «от руки». какие приемущества даст векторная графика для моего случая?

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Меньший объём занимать будут файлы и всегда чётко будут отрисованы линии.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от int13h

А ещё можно спокойно увеличивать детали изображения и смотреть внимательнее.

В общем, вопрос в качестве исходного материала - придётся ли дорисовывать и правит вектор.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

ну, это вопрос не конструкторский, а хранение КД (в разной стадии от О до А)

int13h ★★★★★
() автор топика

IMXO, важнее не с каким разрешением сканировать, а как потом организовать поиск/контроль версий итп.
У DR_SL была статья по использованию http://www.openplm.org , но после переезда на http://crafting.be я её не нашёл.

Anonymous ★★★★★
()

Если именно в графическом виде хранить сканы, т.е. без распознавания текста, перевода чертежей и схем в вектор и загоняния этого всего в пдф, то оптимальный вариант сканировать в 300 dpi оттенки серого, потом прогнать скантейлором. Это в общем случае, а так смотря по качеству исходников.

petrosyan ★★★★★
()

Документация имеет бумажный оригинал? Он подписан? От руки? Есть синие печати и штампы? Если все - да, то мы делаем в PDF (шире распространение, проще передача, 250-300 dpi в градациях серого). Коллеги из параллельной структуры используют многостраничные TIFF. Во многом зависит от того как именно жмет PDF комплектный софт сканера - сталкивался с тем что работают иногда слегка, а иногда сильно по-разному при идентичных настройках. Рабочий процесс проектировщиков на оффтопике, ибо Автокад и ПО на его основе. Если решили проблемы с ЭЦП таких документов не только в рамках организации, но и у всех контрагентов и субподрядчиков, то можно и в векторе хранить, кмк.

aludov
()
Ответ на: комментарий от aludov

Документация имеет бумажный оригинал? Он подписан? От руки? Есть синие печати и штампы?

да, есть и подписи, и штампы о назначении (для подготовки, для производства, О, О1, А)

int13h ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Если есть еще вопросы - спрашивайте, расскажу детальнее.

aludov
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Есть положительный опыт? Какое ПО используешь? Пример, если можно. Спасибо. Просто никогда не верил в такое...

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Сейчас я пишу свой CAD. Только тссс, а то меня тут помидорами закидают.

CYB3R ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.