LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему большая часть сайтов оптимизирована под старые мониторы?


0

3

Ведь сейчас почти у всех широкоформатные мониторы 16:9. Почему же почти все сайты рассчитаны на старые квадратные мониторы? Мне уже надоело постоянно увеличивать масштаб, чтобы растянуть их на весь экран.

Мне кажется, прямоугольные (неквадратные) - не для работы, а так - баловство. Если работать в СУБД, то формы ввода выглядят ужасно растянутыми. Глаза у человека не как у хамелеона.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 2)

сайты обычно стараются делать адаптивными, с максимальной шириной 1170px (полоса центроивана по горизонтали, остальная часть экрана - поля с красивым фоном), и с минимальной шириной 320px (для некоторых сайтов - 240)

stevejobs ★★★★☆
()

Если монитор большой, то читать растянутый текст неудобно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Если работать в СУБД, то формы ввода выглядят ужасно растянутыми.

А если вертеть отчётик в экселе, то в 16:9 влезет больше колонок.

Deleted
()

Ведь сейчас почти у всех широкоформатные мониторы 16:9

Злостное 4.2

man ipad

чтобы растянуть их на весь экран.

Нафига? Неудобно же читать, когда глазами приходится бегать из стороны в сторону.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от record

Ты ничего не понимаешь. 16:10 — это же 2 экрана 4:5, поставленные бок-о-бок. А 2 экрана 16:10 — это 4 * 4:5. Очень удобно.

x3al ★★★★★
()

Ведь сейчас почти у всех широкоформатные мониторы 16:9. Почему же почти все сайты рассчитаны на старые квадратные мониторы? Мне уже надоело постоянно увеличивать масштаб, чтобы растянуть их на весь экран.

ты глубоко ошибаешься. Широкофарматных мониторов я практически не встречал. только в личном пользовании у людей, да и то не всегда. А в универах, бюро и прочих учреждениях 5:4.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Какие закупили когда-то давно. У нас в конторе тоже у тех кто пришел > года назад стоят dell 1600x1200, а у тех кто пришел недавно стоят dell 1920x1050 :) Тенденция винда. Через пару лет будут только 16:9.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

iPhone3 - 320, iPhone4 - 960, iPhone5 - 1136, iPad/iPad Mini 1/2 - 1024, Acer Iconia Tab - 1024,1280, итп

stevejobs ★★★★☆
()

надоело постоянно увеличивать масштаб, чтобы растянуть их на весь экран.

Мне вот любопытно: зачем растягивать их на весь экран? Чтобы «место зря не пропадало»?

pv4 ★★
()

ути-ути-ути! 4:3 это не старье, это клевая вещь, если тебе нужно большой объем текстовой информации обрабатывать. А эти 16:9, 16:10 для фильмов хороши, чтобы казалось, что сам в нем находишься и можешь за угол посмотреть

minakov ★★★★★
()

it so трудоемкость резиновых layout(s) и неудобство определений характеристик клиентских устройств, хотя это вполне решаемо

swwwfactory ★★
()
Ответ на: комментарий от pv4

Мне вот любопытно: зачем растягивать их на весь экран? Чтобы «место зря не пропадало»?

Да, чтобы по максимуму использовать место на мониторе. Не знаю как на больших мониторах, но на моём 14" можно нормально читать текст только если развернуть его на весь экран.

heinrich2
() автор топика

Я наоборот сужаю, особенно когда мануал или книжка без верстки — бошкой мотать шея устает. Из применений 16:9 у меня только кино и IDE. Даже игры приятнее на 4:3, fov по вертикали не как из танка.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Широкоформатное изображение лучше воспринимается глазами. Глаза человека расположены горизонтально и область зрения прямоугольная, как и форма широкоформатного монитора. Так что 16:9 в любом случае лучше, чем 4:3.

heinrich2
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Тенденция винда.

Кто о чём, а Ресет всё о винде. :-D

Mitre ★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

Я знаю что мне лучше, оба же пробовал :) и таки на мой взгляд fov у меня примерно 4:3, не шире. Может у тебя брови густые просто?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от heinrich2

на моём 14" можно нормально читать текст только если развернуть его на весь экран.

Твой браузер в курсе твоего dpi? Учти, что в css пиксели (px) учитывают это самое dpi.

x3al ★★★★★
()

Ведь сейчас почти у всех широкоформатные мониторы 16:9

Эгоцентризм во всей красе

toney ★★★★★
()

тред - детектор маргинального 4:3 быдла. завязывайте уже, убогенькие.

x0r ★★★★★
()

Потому что не все разворачивают окна на полный экран. На Маках, например, отступы по бокам остаются при фите.

MiniRoboDancer ★☆
()

блин, вот только-только мне стало хватать ФПС в виртуалке под тяжёлые игры, как приходит какой-то шут и предлагает всем сменить мониторы на другие, с большим разрешением.(почти цитата из симпсонов)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

кстати, да, спасибо, вспомнил теперь как угол обзора называется. Плюсую, пусть ТС поменяет fov для браузера.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Таки да, это тоже никуда не деть. И если для телефонов ещё приемлимо что страница не помещается в экран, то в планшетах хочется показывать сайт целиком. Хотя тут есть и второй подход - делать версии под телефон, планшет и ПК. Многие сейчас это реализуют.

kp
()

Что значит у всех??
Куда делись ЛСД выпуска после 2005 года, которые были по 17-19" 5:4???

КОторые, ВНЕЗАПНО!!!!!!!!, имели большую площадь отображения, чем 16:10 1440*900

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kp

можно продать сайт, десктопное приложение для работы с сайтом, его мобильную html-версию, и несколько мобильных вариантов (iphone, ipad, android2, android4, android4 для планшетов, blackberry), и потом еще всё это синхронно поддерживать, заказчику толку от этого никакого, но зато он заплатит за этот аттракцион невиданной ненужности в N раз дороже )))

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

«стало хватать фпс». Чо, проброс видеокарты+полноэкранный режим не решает автоматически сразу все проблемы с фпс?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Да, да, всё в порядке, я уже всё понял. Невиданная ненужность и все дела, ок.

kp
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

поверни его на 90 градусов

Работал со мной один такой неадекват...

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но строк меньше. А иногда так необходимо место по вертикали. А 16:9 лишает этого. Лично для меня: 16:9 — для дома и развлечения; 4:3 — для работы (и для работы нет ничего лучше). На «квадратном» видно больше строк кода.

ivanlex ★★★★★
()

Не то чтобы, всё прям так блевотно плохо на 1024х768

http://storage5.static.itmages.ru/i/13/0929/h_1380482961_7594237_344e6718d5.png

http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0929/h_1380483063_1046163_3466deb3df.png

http://storage3.static.itmages.ru/i/13/0929/h_1380483085_8209652_daa0c3688c.png

Все остальные приложения также пользуются в фулскрине и без всяких рамок/рюшечек. Всё отлично повесилось на хоткеи. Да, трей у меня чисто для skype и transmission, скрывается автоматом через секунду. Список окон в опенбоксе у меня вызывается по хоткею Super_L(кнопка виндоус).

Да, когда будет лишняя денюжка - планирую что-нить более здоровое, нежели десятилетняя 15" ЖКшка.

nekosargot ★★★
()

Мне уже надоело постоянно увеличивать масштаб, чтобы растянуть их на весь экран

Любители растягивать окна на весь экран на таких мониторах должны страдать.

wintrolls ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.