LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хромог отказывается от Netscape Plug-in API

 ,


0

1

Компания Google сообщила о прекращении поддержки классического интерфейса для подключения плагинов NPAPI (Netscape Plug-in API) в браузерах Chrome и Chromium.

Избавление от NPAPI будет производиться поэтапно. С сегодняшнего дня в Web Store прекращается приём новых дополнений и приложений, использующих плагины NPAPI. Обновление уже размещённых в каталоге-магазине подобных приложений и дополнений будет разрешено до мая 2014 года, в сентябре 2014 года они будут удалены. Начиная с января 2014 года написанные с использованием NPAPI плагины перестанут по умолчанию работать в стабильных выпусках Chrome. Исключение будет сделано только для актуальных версий самых популярных плагинов, которые временно продолжат свою работу, до завершения их перевода на новый API. Полное прекращение поддержки NPAPI планируется произвести до конца 2014 года.

В частности, в белый список попадут Silverlight (установлен у 15% пользователей), Unity (9.1%), Google Earth (9.1%), Java (8.9%), Google Talk (8.7%) и Facebook Video (6.0%). По своему желанию пользователи также смогут заносить в белый список собственные плагины. Плагин Flash уже достаточно давно переведён на использование нового интерфейса PPAPI. Примечательно, что похожий подход к блокировке плагинов по умолчанию намечен в выпуске Firefox 26, который выйдет 10 декабря.

В качестве причины прекращения поддержки NPAPI упоминается устаревшая архитектура данного API, разработанная более 15 лет назад и не соответствующая современным реалиям. Сегодняшние браузеры стали безопаснее, быстрее и значительно функциональнее своих предшественников. Использование NPAPI приводит к усложнению кода, проблемам с безопасностью и низкой надёжности работы. Кроме того, NPAPI изначально не поддерживается браузерами для мобильных устройств.

Вместо NPAPI предлагается использовать такие технологии, как NaCl, Apps, Native Messaging API и LBS (Legacy Browser Support). В качестве основной альтернативы Google продвигает PPAPI (Pepper API), не совместимый с NPAPI и пока не поддерживаемый в других браузерах. Интерфейс PPAPI разработан инженерами Google для устранения проблем с переносимостью и производительностью классического NPAPI, а также для упрощения создания плагинов, работающих в виде отдельных процессов. PPAPI также предоставляет ряд расширенных интерфейсов, связанных с обеспечением работы в плагинах вычислительных, аудио и графических функций.

Такие дела. Вангую, что делается это для того, чтобы затруднить написание плагинов для браузеров — хромог самый популярный сейчас, в первую очередь будут писать для него. А если учесть, что фокс отказался поддерживать это говноапи, все становится еще более очевидней. Монополия как она есть, можете продолжать радостно повизгивать выпиливания всех движков, кроме вебкита (блинка или что-там). Копрорация Добра еще накормит вас пирожками с говномрекламой.

Deleted

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ну мозилловцы сами виноваты - до жути упрямые: то webp не хотят никак добавить, то ppapi, на gstreamer со скрипом перелезли, и т.д.

XVilka ★★★★★
()

Вангую, что делается это для того, чтобы затруднить написание плагинов для браузеров

rinat@dlaptop:/$ ldd /usr/lib/flashplayer-mozilla/libflashplayer.so | wc -l
60
rinat@dlaptop:/$ ldd /opt/google/chrome/PepperFlash/libpepflashplayer.so | wc -l
9

Причём для PepperFlash я даже приведу весь список зависимостей:

linux-vdso.so.1
libdl.so.2
librt.so.1
libstdc++.so.6
libm.so.6
libgcc_s.so.1
libpthread.so.0
libc.so.6
/lib64/ld-linux-x86-64.so.2

Если NPAPI плагин надо довольно сильно внутри перерабатывать, чтобы сделать версию под Linux, то с PPAPI это не нужно, обёртками над системными функциями занимается браузер.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Ну мозилловцы сами виноваты - до жути упрямые: то webp не хотят никак добавить, то ppapi, на gstreamer со скрипом перелезли, и т.д.

Скорее всего, у них просто нет ресурсов, а упрямость - отговорки. Все силы брошены на браузер для ведроида и перерисовку табов.

risenshnobel ★★★
()

А теперь вопрос - в каком году гуглохром научится аппаратно ускорять рендеринг и аппаратно декодировать видео в своем комплектном PPAPI-плагине?

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А теперь вопрос - в каком году гуглохром научится аппаратно ускорять рендеринг и аппаратно декодировать видео в своем комплектном PPAPI-плагине?

В мае 2012-го.

Upd. Да-да, сам в шоке.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

В мае 2012-го.

О нет, я опять вселенной ошибся.
У меня оно что под виндой, что под Linux не умеет в декодирование видео.
А с системным плагином пару версий хрома назад косяки начали появляться.

Upd. Да-да, сам в шоке.

Блин, я вот не знаю. 2 компа, 2 ноута. Винда+radeon, gentoo+radeon, ubuntu+intel, windows+nvidia.
Нигде декодирование не пашет.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от devl547

Я тут недавно глянул в код chromium'а на предмет знакомства с PPAPI. Ничего не понял, но обнаружил код-обёртку для VA-API. Рядом там ещё и DXVA2 было вроде бы. А в бинарнике PepperFlash есть строчка «PPP_VideoDecoder(Dev);0.11», это явно интерфейс к аппаратному декодеру.

Проблема только в том, что эта обёртка над VA-API собирается только для ChromeOS или ChromiumOS. Я попробовал пересобрать пакет, поправив проверки прямо в исходниках, но у меня не вышло.

Нигде декодирование не пашет.

Ну это потому что эта часть не собирается для настольной версии. Такие дела.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)

так плагины и ненужны. флеш только окончательно закопать. а какой процент тех, у кого стоят плагины, ими пользуются? единицы наверно

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XVilka

Ну мозилловцы сами виноваты - до жути упрямые: то webp не хотят никак добавить, то ppapi, на gstreamer со скрипом перелезли, и т.д.

Смехота.
Гугловцы замусоривают рынок своими наколеночными «стандартами» с несовместимыми между собой версиями, каждые 2-4 месяца по новому «подарку». Обращать внимание на эти поделки — нет никакого смысла, ибо через пару лет гугл эти подарки отнесёт на помойку.

Для обзора зоопарка достаточно просто процитировать новость:

PPAPI
NaCl, Apps, Native Messaging API и LBS

Ещё не хватает упоминания Dart, webp, QUIC и прочих поделок без будущего.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

Тем не менее на WebP много уже перелезло. Хотя, надо сказать, гугловцы с не меньшим упрямством не хотят запиливать поддержку APNG. Что тоже печально.

XVilka ★★★★★
()

Гугл сделал хоть что то хорошее, чтобы плагины были кроссплатформенные (PPAPI поддерживает только OpenGL ES и вообще достаточно жестко ограничивает плагин) и на линуксе наконец появился флеш с аппаратным ускорением и всякие плагины типа Unity3D.

Но фанатики как всегда выдают старые баяны.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Хотя, надо сказать, гугловцы с не меньшим упрямством не хотят запиливать поддержку APNG. Что тоже печально.

Уже сто раз говорилось, что они не поддерживают APNG потому, что его отрежектили оригинальные авторы PNG.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

в каком году гуглохром научится аппаратно ускорять рендеринг и аппаратно декодировать видео в своем комплектном PPAPI-плагине?

Про видео не знаю, но аппаратное ускорение рендеринга флеша отлично работает в хроме, как и Stage3D например.

winddos ★★★
()

Кстати очень надеюсь, что гугл скоро заворсит PNaCl для плагинов и наконец то у нас будет портабельный флеш и прочие штуки не зависящие от архитектуры.

winddos ★★★
()
Последнее исправление: winddos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XVilka

Ну, это лишь говорит и об упрямстве самих авторов PNG.

Это говорит о том, что APNG это вообще не стандарт, гугл как раз ругают за отступление от стандартов.

Вы или крест снимите, или трусы наденьте. (с)

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Тем не менее на WebP много уже перелезло.

Как раз в апреле новость была, что в очередной раз жестко сломали совместимость.

Нет, не нужно таких «стандартов». Самострой подлежит сносу (с). п. 3 ГК РФ ст. 222

shahid ★★★★★
()

зонд входит всё глубже и глубже

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

а нахрена? мозиловцы запилили apng, который нахрен никому, кроме самих мозиловцев, не нужен, гуглы на apng забили, но наступили на те же грабли с webp

ananas ★★★★★
()

У меня в хроме нормально работает только с системным флешем

BeerSeller ★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

У меня оно работает через раз, даже если принудительно во флагах включить.

Что за железо и драйвера? Можешь посмотреть статус в «chrome://gpu/» и chrome://memory-redirect/ (процесс GPU)? Может просто процесс GPU крешнулся и все?

У меня на FGLRX всегда работало. На открытых дровах WebGL и Stage3D крешат аппаратное ускорение во всем хроме, при этом отрисовка страничек работает всегда отлично.

Да кстати а как проверить видео декодинг?

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Хм. PPAPI версия флеша не зависит ни от какой дисплейной системы. А в зависимостях NSAPI флеша куча всего, включая GTK2

BeerSeller ★★★★
()

Mozilla отказалась реализовывать PPAPI. На самом деле задумка PPAPI неплоха, но без поддержки в браузерах он нафиг не нужен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от winddos

а как проверить видео декодинг?

На ютубе проверь. Правой кнопкой на видео -> Статистика для сисадминов (stats for nerds)

Я сейчас под виндой играюсь, скажу инфу отсюда (система с 6800k)

GpuProcessHostUIShim: The GPU process exited normally. Everything is okay. Процесс gpu есть. Аппаратное ускорение включено в настройках.

На тытрубе - accelerated video rendering, software video decoding

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 2)

Товарищи анонимусы, кто разбирался с гугловым PPAPI, можно ли будет в нем общаться с операционной системой и оборудованием? Написать, так сказать, нативный узкоспециализированный код. С NPAPI такое возможно. Если в гугловом варианте такого нет, это, мягко говоря, печально.

Кстати, правильно ли я понял, что ораклу надо будет подсуетиться и поддержать ppapi в java-applet? Иначе в 2015 году пользователи хрома не смогут запустить банк-клиенты, подписать документы на некоторых торговых площадках и т.п.

stateofart
()
Ответ на: комментарий от devl547

На ютубе проверь.

Спасибо. У меня все так:

accelerated video rendering, software video decoding

Но это открытый драйвер, проверю на закрытом когда буду в него тыкать палочкой.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Флеш с ослом - полное ускорение, кстати.

Лиса - декодирование только в фулскрине и то, не всегда.

Под онтопиком - в хроме с отдельным плагином полное, но постоянно падает и глючит.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Vdpau в нуво включил?
Если да - то падает, да.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stateofart

Товарищи анонимусы, кто разбирался с гугловым PPAPI, можно ли будет в нем общаться с операционной системой и оборудованием?

Раньше точно было нельзя, в отличии от NPAPI там все исполняется в песочнице.

Но у хрома есть опция --no-sandbox, она скорее всего отключает ограничения.

Кстати, правильно ли я понял, что ораклу надо будет подсуетиться и поддержать ppapi в java-applet?

Скорее всего это не поможет, т.к по идее вообще все плагины работают в песочнице.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у кого стоят плагины, ими пользуются?

VLC plugin, местами.

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

В общем виноват судя по всему не PPAPI.

Не api, а сам браузер.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Хотел сказать «уже стал»?

А когда переставал быть?

Вот сейчас в OS X пользую только его - Safari был использован точно так же, как и Internet Explorer - чтоб скачать браузер =)

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Только вот судя по ldd NSAPI флеша - он не выживет, если всё-таки будет переход на того-же яленного...

BeerSeller ★★★★
()

Ну хрен с флешем, он встроен, но как же Java? Silverlight? VRML? Они там ещё часом тег <table> выпилить не хотят?

MiniRoboDancer ★☆
()

А если учесть, что фокс отказался поддерживать это говноапи

типичный представитель нынешнего лора - в код не смотрел, но мнение имеет

dt1 ★★
()

Плагин Flash уже достаточно давно переведён на использование нового интерфейса PPAPI.

Он же не поддерживает DRM, в том числе в их Google Play. Хотя в документации к Google Play поддержка Linux по крайней мере пока заявлена.

P.S.: да, DRM не нужен, я просто говорю о непоследовательности Google.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.