LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

транспорт из вконтактика в жаббер

 


4

3

как известно, не так давно ВК прикрыл свой xmpp-сервер.

и вот, пару дней назад, наткнулся на очень интересный проект: vk4xmpp - Jabber-транспорт, написанный на python, который использует API вконтакта.

последняя ревизия этого чуда у меня так и не заработала, транспорт я брал отсюда — соответственно, форкал его же.

для Ъ:
Возможности:

  • Прием и отправка сообщений;
  • Авторизация по паролю или ключу «access-token», выдаваемому
  • ВКонтакте;
  • Пересланные сообщения;
  • Вложения в сообщениях (только приём);
  • Список друзей в ростере;
  • Поддержка vCard для контактов;
  • Добавление в ростер новых, недавно добавленных друзей автоматически (в случае, если пользователь транспорта в это время был в сети, иначе следует вручную запросить подписку id@transport);
  • Статистические данные о работе транспорта.

поставил к нам на сервер, протестировал - вроде работает. сообщения шлёт, вложения принимает.

мой недофорк:

  • теперь в jabber-статусе показывается вк-статус пользователя
  • реализованы конференции

скриншот: тык

★★★★★

Последнее исправление: snoopcat (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от snoopcat

никак с git'ом не разберусь, виснет на push origin master:(

Ключи-то залил свои публичные на гитхаб?

Будь няшкой, сделай pull-request автору. Изменения, я смотрю, мейнстримные вполне у тебя.

Adonai ★★★
()
Ответ на: комментарий от Adonai

да я просто очень сильно хотел спать, и вместо «github» написал «githib» :)

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Adonai

а pull request запилил, не знаю, что из этого выйдет

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

Какая разница, публичный, или нет. Вопрос в том, сколько было коннектов к транспорту одновременно и сколько это хозяйство жрало на сервере ресурсов.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

может, нужно спросить у администраторов jabber.ru?

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Когда будет более тысячи

зачем? у меня тоже есть мой сервант и мой транспорт, все работает годами стабильно.

для чего мне «более тысячи»? лично мне «ехать».

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Это никого не волнует :)

А почему? А потому что в некоторых linux всё ещё только python 2.7 и никто не хочет лезть на сайт, качать, а потом ещё и компилить новый python. Если на большей части linux дистров будет python 3.x, то все мигом перейдут на python 3.x.

Human-source
()
Ответ на: комментарий от Human-source

Глупостей не говорите. python-3.3 компилировать нигде не надо, есть пакеты для всех популярных дистрибутивов. Я не про 3.4, который пока «нестабильный».

И таки да, на большей части дистров УЖЕ оба пистона. А второй не выпилят, пока находятся вот такие динозавры, которые ещё на нём пишут...

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

50-60 это вообще ни о чём. А вот примерно с 1000 у админов отрастал геморрой с кулак.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Так и езжай на МПХ, чего встрял-то, админ локалхоста, где годами ВР. Когда задача одна и единственная, то даже ява не тормозит.

imul ★★★★★
()

Что-то у меня под Pidgin он плохо завелся. А самое неприятное - помечал все сообщения прочитанными (хотя я их через Pidgin не получал. И через psi-plus, кстати, тоже). Хотел написать тикет, чтобы автор сделал как раньше было сделано в вк-шном XMPP - сообщения помечаются прочитанными только, когда на него отвечают, - но руки пока не дошли :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Требует Python 2.7.
Да сколько можно уже?.. Уже 3.4 на подходе.

Только сейчас заметил, что после какого-то обновления появился третий пистон в системе:

# pacman -R python
:: libreoffice-common: требует python>=3.3
Либреофис с очередным апдейтом притянул с собой третий питон, которого не было в системе до этого никогда. Но на серверах либреофиса нет. И на роутере нет. Хотя в репах есть, да.
Но на кой ляд переписывать серверное ПО под редковстречающуюся на серверах поделку, если везде есть python2?

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от imul

чего встрял-то, админ локалхоста, где годами ВР.

ты какой-то нервный, бабы не дают?

еще раз: питоничий гейт у людей в треде отлично работает. что не так?

Rastafarra ★★★★
()
Последнее исправление: Rastafarra (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sahas

у меня последняя ревизия вообще не завелась (пустой ростер), поэтому я чекаутил немного другое (и форкал, соотс-но, тоже)

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

еще раз: питоничий гейт у людей в треде отлично работает. что не так?

как обычно: не Ъ, не Ънтерпрайзно, тормозит и жрёт.
вместо того, чтобы ныть, могли бы взять и переписать на тех же плюсах, но нет же — давайте поноем на ЛОРе:)

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

да и если так уж сильно хочется поднять приватный сервис - будь добр, купи мощную машину, которая и 1000 юзеров с питоньими гейтами выдержит, а не хость эту вашу Prosody на ссаной впске о гигабайте рамы

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Почитайте changelog что ли, и таких вопросов не возникнет.

Я не говорю переписывать ВСЕ, что уже написано под новую ветку, ни у кого нет на это ресурсов. Но зачем писать с нуля на этом старьё?..

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Но зачем писать с нуля на этом старьё?..

в смысле оно на новом питоне не работает? где твой правоверный форк?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Но зачем писать с нуля на этом старьё?..

Чтобы завтра, когда тебе выдадут vps'ку с centos 5.4, не пришлось петон ручками собирать.

shahid ★★★★★
()

Пишу с нуля свой транспорт, пока что ещё много чего пилить. Не питон.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

в смысле оно на новом питоне не работает?

Нет конечно, там же совместимости нет.

где твой правоверный форк?

Ха-ха. Я, кстати, занимался переводом небольших проектов с py2 на py3. Но на jabber-транспорт сил в данный момент времени не хватит, да и мотивации нет. Не нужен он мне. Диссертацию бы осилить :(

BattleCoder ★★★★★
()

У меня вопрос к господам-жабероводам. Зачем нужны эти транспорты? Не проще ли подключить плагин к вашему любимому IM-клиенту?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

Есть что-то с плагином ВК кроме qutim?

qip. А вообще, транспорты же кто-то пишет, может стоило вместо него сделать плагин?

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

qip

У миранды тоже есть. Под wine их чтоли ставить?

может стоило вместо него сделать плагин?

Транспорт можно использовать на любом джаббер-клиенте

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Не проще ли подключить плагин к вашему любимому IM-клиенту?

автор считает что нет, не проще.

ты конечно можешь сделать так, как тебе нравится.

Rastafarra ★★★★
()

sudo cast vertexua с рассказом о том, как он прикрутил к этому gpg и шифрование 2килобайтным ключом для общашек с друзяшками.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cdshines

Ну технически через Jabber я это осуществил запросто. Зависит от сервера. Через vk в итоге таки не пошло, максимум gmail. А обычные сервера отлично заработали.

Но потом забил на это дело, так как это больше привлекает внимание чем защищает от чего-то. При желании придут толстые морды с паяльником и просто вежливо спросят о чем я говорил

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

А самое неприятное - помечал все сообщения прочитанными (хотя я их через Pidgin не получал. И через psi-plus, кстати, тоже).

+100
один из главных бонусов Пиджина - можно было беспалевно читать ВК-сообщения, и никто не видел, что они прочитаны

автор, как там насчет?..

MinasFilm
()
Ответ на: комментарий от MinasFilm

self.vk.msgMarkAsRead — закомментируй в gateway.py и подними свой транспорт:)

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.