LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

вопрос к владельцам высоких разрешений


0

2

какое у вас разрешение и разворачиваете ли вы приложения на весь экран, если да, то какие приложения?

дома монитор 1024х768 и все приложения разворачиваются на весь экран
на ноутбуке 1366х768 и все приложения в окнах.

связано ли это как-то с гламурностью интерфейса? (ПеКа - fvwm, дефолтный гтк; ноут - Slax/KDE).
или высокое разрешение вовсе не такое уж и нужное, потому что растягивать окна уже стало без необходимости, читать текст, перемещаясь глазами туда-сюда - слишком далеко и глаза устают.

думаю, а стоит ли покупать 1920х1080 или что там нынче модно. потому что, как я буду пользоваться этим пространством - не знаю, если только окошечки друг рядом с другом распологать в тайловом WM. и высокое разрешение только кинцо пячить годится.

внезапно, большое пространство вызывает больше дискомфорта.

ах да, и 27" это много? не будет ли дискомфорта от размеров монитора? или наоборот, чем больше - тем лучше? или взять 23" монитор?

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

стоит ли покупать 1920х1080

если это дело запихнуть в 15', то букавки можно сделать побольше и выглядеть они будут посимпатичнее.

Rastafarra ★★★★
()

На домашнем маке как раз 1920х1080, - на полный экран - только видео смотрю. Читать что-нибудь например с браузером развернутым на полный экран на таком монике (пусть и жалкие 22", но все равно, не мелкий) - шея устанет голову вертеть.

qrck ★★
()

27" это много?

если он умеет что-то посолиднее чем 1080п, то самое оно, например фотографии фотошопить.

Rastafarra ★★★★
()

какое у вас разрешение и разворачиваете ли вы приложения на весь экран, если да, то какие приложения?

1980x1080

разворачиваю

myPaint, kdenlive, krita, GIMP, blender

pyometra ★★★★★
()

и 27" это много?

я б взял.мои 24" меня не устраивают.

pyometra ★★★★★
()

Дома на 23" моноблоке 1920х1080 - практически всё в фулскрине использую, выглядит хорошо.

Для 27" считаю надо побольше разрешение.

Ip0 ★★★★
()

Кто-то путает размер изображения с разрешением.

дома монитор 1024х768

Это уже даже не нищебродство, а БДСМ чистейшей воды.

redgremlin ★★★★★
()

Моник 21.5 разрешение 1920х1080, практически все приложения в fullscreen, которыми пользуюсь больше 10 минут.

Rudollf
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

мечта: 3200х2000. нафига столько? мой любимый валлпапер таких размеров ._.

ладно, поживем увидим. может даже нищебродские 27" моники умеют в такое разрешение...

Spoofing ★★★★★
() автор топика

какое у вас разрешение

1920x1080

разворачиваете ли вы приложения на весь экран, если да, то какие приложения?

Помимо игр - Thunderbird в режиме wide view, иногда Firefox.

Остальное отдано на откуп «тайлингу» Kwin.

Skeletal ★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня 24" умеет 1920x1200. Я тоже хочу что нибудь в жанре 5:4, но такого больше не делают, не выгодно.

StReLoK ☆☆
()

27" 2560×1440 на весь экран только видео смотрю.

Tweaker ★★★★☆
()

думаю, а стоит ли покупать 1920х1080 или что там нынче модно.

1920x1080 - это уже даже не модно, а фактически стандарт де-факто для настольных мониторов.

Вон Линус Торвальдс предлагает сделать 2560x1600 стандартными http://habrahabr.ru/post/156831/

praseodim ★★★★★
()

Все кроме мессенджеров на полный экран. Никаких неудобств.

vurdalak ★★★★★
()

думаю, а стоит ли покупать 1920х1080

стоит

ах да, и 27" это много?

бери 32", разница между 27" не сильно заметно, да и в цене то же.

не будет ли дискомфорта от размеров монитора?

привыкнешь очень быстро.

e000xf000h
()

дома 1980*1050 - разворачиваю все что только можно во весь экран. Нынче кажется уже небольшим - хочу 22 дюйма.

saibogo ★★★★
()

2560x1440, большинство приложений разворачиваю на весь экран.

ах да, и 27" это много? не будет ли дискомфорта от размеров монитора?

не много, не будет. хотя ты наверняка опять будешь переживать насчет ресурса монитора и не будешь его включать

xtraeft ★★☆☆
()
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)

Два монитора: 24" (1920x1200) + 22" (1680x1050). Практически все приложения развёрнуты на весь экран (соответствующего монитора). Неудобств не испытываю, брат жив.

theNamelessOne ★★★★★
()

1920x1200 24" и разворачиваю все приложения
никак не связано
покупать 1920х1080 не стоит, лучше именно 1920x1200
глаза не устают, тренируй полный охват периферическим зрением, привыкаешь быстро
27" это нормально, сейчас бы с удовольствием засел бы за 32" с бОльшим разрешением

imul ★★★★★
()

В 1920x1080 на полный экран хорошо разворачиваются «трехпанельники» типа Evolution/Thunderbird в режиме «Vertical preview» и всяческие девелоперские инструменты и терминал. Браузер не максимизируется - неудобно читать, слишком широкое поле выходит.

no-dashi ★★★★★
()

На работе full hd, intellij idea и google chrome использую развернутыми на весь экран, скайп разворачиваю на половину экрана, как развернуть остальные окна за меня решает оконный менеджер. Иногда эмулятор терминала тоже разворачиваю на весь экран, когда нужно в нем долго поработать, а обычно он маленький.

f1xmAn ★★★★★
()
Последнее исправление: f1xmAn (всего исправлений: 1)

Всё что угодно новое вызывает больше дискомфорта поначалу. Пересядь с жигуля на мерс, будет дофига неудобств вначале.

kiverattes ★☆
()

Кстати, самый крутой монитор из качество/цена в данное время - dell u2412m, если чё. Там редкое разрешение 1920x1200, а не жалкие 1080, например и другие мелкие приятности.

kiverattes ★☆
()

2880×1800 все в полноэкранном, если это возможно.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

ты незнаешь уважаемого топикстартера.

irton ★★★★★
()

1920x1200 gnome-terminal на весь экран.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cruxish

Отсядь от монитора подальше, как минимум на метр.

Зачем тогда покупать 22" моник, и сдеть на расстоянии 1 метр от него?

А вообще он там используется больше как медиа-плеер, так что сидим обычно далеко. Изредка только используется для веб-браузинга.

qrck ★★
()

ах да, и 27" это много? не будет ли дискомфорта от размеров монитора? или наоборот, чем больше - тем лучше? или взять 23" монитор?

Не будет. И разрешение 2560х1440, лучше на 1600 (16:10). Я бы и больше взял, но уже тесновато в хрущебке.

yaba ★★
()

1920х1080

разворачиваю все, кроме окон pidgin.

x0r ★★★★★
()

Сидел как-то за 27, это слишком. Дома 24" 1920*1200, на весь экран разве что браузер(иногда), gimp, qtCreator — если код в две колонки, отладка.

CrossFire ★★★★★
()

какое у вас разрешение и разворачиваете ли вы приложения на весь экран, если да, то какие приложения?

1680x1050, не разворачиваю, ибо это и удобно, держать несколько открытых и чтобы всё было перед глазами. Когда что-либо развернуто на весь экран, то чувствую себя на каком нибудь убогом планшете, который не умеет в многозадачность. Так же бывает открываю параллельно 2 вкладки в браузере по обе стороны.

на ноутбуке 1366х768 и все приложения в окнах.

Мне на моем буке этого очень мало.

связано ли это как-то с гламурностью интерфейса?

Нет.

думаю, а стоит ли покупать 1920х1080

Стоит, и даже больше стоит.

ах да, и 27" это много?

Для МПХ много, для монитора пойдет.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

покупать 1920х1080 не стоит, лучше именно 1920x1200

Чем лучше? 1080 лучше 1200 тем, что без проблем подключается игроконсолька и показывает картинку с правильным aspect ratio на полный экран. Да и фильмы смотреть на 1080 чуточку приятнее.

Suigintou ★★★★★
()

24" - так и не привык за полгода, слишком большой, окна практически никогда не разворачиваю. 1920х1080 слишком мало для таких размеров, в первую очередь для шрифтов.

h31 ★★★★
()

перемещаясь глазами туда-сюда - слишком далеко и глаза устают.

А я наоборот - устаю смотреть в узкую полоску текста. Окна практически всегда развёрнуты.

Большее разрешение - шрифты лучше, помещается больше элементов и текста (привет, Eclipse!)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от qrck

Зачем тогда покупать 22" моник, и сдеть на расстоянии 1 метр от него?

Чтобы было больше места на столе перед монитром. И да, метр для 22" - много. На расстоянии вытянутой руки - тру.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

без проблем подключается игроконсолька
фильмы смотреть на 1080 чуточку приятнее

Мне нравятся эти аргументы.

aidaho ★★★★★
()

2880 x 1800 15" нормально, меньше уже не хочется.

Legioner ★★★★★
()

1920х1080

На самом деле это мало. Ширина избыточна только для браузинга и чтения электрокниг.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qrck

Зачем тогда покупать 22" моник, и сдеть на расстоянии 1 метр от него?

Сидел в метре и когда 19" было. Зависимость есть.

aidaho ★★★★★
()

какое у вас разрешение и разворачиваете ли вы приложения на весь экран, если да, то какие приложения?

есть dell 15" 150ppi, есть mbp 15" 220ppi. пользуюсь так же как и девайсами с обычным 96ppi, т.е. браузеры и видеоплееры на весь экран, остальное когда как (обычно не на весь).

вопрос не понял.

или речь не о разрешении, а о размере диагонали в дюймах?

waker ★★★★★
()
Последнее исправление: waker (всего исправлений: 1)

На работе два 19" монитора 1440х900, Xinerama по горизонтали по короткой стороне. На полный экран разворачиваю некоторые окна.

Ноут 15", 1440х900, почти все окна в фулскрине, терминалы или табами, или тайлом. К нему внешний монитор 23" 1920х1080, всегда фулскрином.

С зарплаты куплю три корейских 27" с поворотным экраном и объединю ксинерамой по горизонтали по длинной стороне.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Отучаемся говорить за всех. 1024 мне начало не хватать, когда я на своём тогда ещё 14" начал прогать на дельфи. А было это чуть не 15 лет назад.

redgremlin ★★★★★
()

27" — много. Первое время очень непривычно. Ну а 1920x1080 при таком размере мало. 2560x1440 уже ничего.

rusty_angel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.