LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Микроскоп ребёнку на ДР

 ,


2

2

Всем привет

хотим ребёнку на ДР подарить микроскоп (он хотел).

шибко дорогого не надо (порядка 4000 руб), хотелось бы глядеть инфузорию туфельку, да что ещё есть такого простого...

подключение к компьютеру желательно.

посоветуйте, чего брать, чего не стоит.

сейчас гляжу в сторону вот этого микроскопа (микромед с-12 1600) http://www.smotrivoba.com/index.php?productID=1497

привлекает увеличением за свою цену (1600 меньше 4000 руб я не находил), и возможностью в последуюющем купить насадку чтобы было подключение к компьютеру. но может есть какие подводные камни?

в общем прошу советов.

спасибо.

★★★★★

1600 - это фантастика - там будет гемор с подготовкой препарата и т.д.

Минус твоего варианта в том, подсветка - зеркальце. Вот глянь - подсветка от сети.

kombrig ★★★
()

Один раз на инфузорию глянуть — можно и одолжить где-нибудь. Заодно и препараты захватишь, а то вряд ли ты их сам будешь готовить. А иначе будет стоять пылиться без дела — я гарантирую это.

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Один раз на инфузорию глянуть — можно и одолжить где-нибудь.

А можно просто в школу ходить или сейчас там такое не показывают?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

А можно просто в школу ходить или сейчас там такое не показывают?

Сейчас только физкультура, ОБЖ и ОПК. Биология подрывает православные традиции.

Ttt ☆☆☆☆☆
()

Сколько лет дитю? Я своему на 9 лет вот это подарил тыц, рекомендую, оторвать невозможно. Сейчас вот, правда, мучаюсь, что на 6 лет дарить второму...

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

Минус твоего варианта в том, подсветка - зеркальце.

не страшно. Будет учиться пользоваться приборами.

dikiy ★★☆☆☆
()

Где то на ютубе есть ролик как сделать микроскоп из вебкамеры.

MikeDM ★★★★★
()

Тред нет времени читать, может уже заметку дали.
Но в вашем варианте зеркальце, а это реально геморой.
У чада может просто пропасть интерес, ибо очень много внимания к таким вот мелочам, которые мало интересны (может быть пока) юному исследователю.
Плюс приготовьтесь думать за растворы.
Ну и сразу выберете обширную библиотеку «экспонатов»: туфельку посмотреть то развлечение на пару часов.

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Аааа!!! У нас такая штука тоже есть. Я вот никак не могу найти нормальный конструктор (какие в СССР делались, железные которые с 100500 всяких деталек).

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kombrig

1600 - это фантастика - там будет гемор с подготовкой препарата и т.д.

гм, неужели ту же инфузорию туфельку в 1600 будет хуже глядеть чем в 640? как я понимаю в 640 вообще видно будет весьма посредственно, а в 1600 уже можно будет даже детали разглядеть.

вот вариант с подсветкой http://www.smotrivoba.com/index.php?productID=901 , но к нему доп окуляр нужен чтобы было 1600 как я понимаю. вот такой вот http://www.4glaza-region.ru/microscope/aksedlyamikr/kameiokyl/tovar_4512.html . итого 4000 руб с подсветкой и 1600. хороший вариант?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я вот никак не могу найти нормальный конструктор (какие в СССР делались, железные которые с 100500 всяких деталек).

продаются такие. в прошлом году сыну на ДР подарили. челябинский завод делает. современная упаковка, проклятосовковый конструктор (может с модификациями конечно). я был рад подарку наверное больше дитяти :)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aol

так там увеличение будет паршивое :)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от J

до школы ещё долго, даже если оно и осталось - к тому времени отменют нафиг.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

90% игрушек пылится без дела. и хрен его знает что дитю понравится в следующий момент.

да.

выбор кстати между рулём для плойки и микроскопом :)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kombrig

а вот подскажите, там (в микроскопе который я привёл) объектив 40х и окуляр который я хотел докупить 16х, это значит что увеличение будет 640?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nihil

Мы смотрели и амёб, и инфузорий.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nihil

мы инфузорий вроде глядели. плохо уже помню. и лук глядели, да.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Присоединяюсь к тем, кто говорит, что ×1600 ребёнку не нужны.

beresk_let ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Anonymous

Спасибо за ссылку. Сейчас разберусь только с доставкой в наши края =)

dada ★★★★★
()

пришёл примерно к следующему:

1) либо микромед Р1 - увеличение 1600, в доп комплектации до 2000, подсветка, http://www.4glaza-region.ru/microscope/mikrmikr/tovar_4333.html , за 6600 рублей ему похоже нет равных.

2) либо микромед С11 - увеличение 800, подсветка (или подобный).

микромед С12 1600 вариант интересный, но тут двое хором сказали про зеркало. и один сказал что юзать можно. впринципе, конечно, видимо юзать можно - мы в школе глядели вполне, но как я помню свет надо было таки «ловить». видимо с подсветкой удобнее. хотя его ещё и в городе похоже у нас не найдёшь, так что придётся заказывать, мелочь - а неудобно. ещё подумаю над этим.

1600 интересует потому что и «самому интересно» ведь :)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Кстати, если ты думаешь, что 6-тилетнему snap circuit будет не интересно, то ошибаешься. Он, конечно, меньше понимает, но с таким же интересом как и старший отлипнуть не может.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Походу я нашёл своему 6-тилетнему подарок quercetti.

забавная штука. я мы на прошлый ДР дарили робота вот такого http://www.aliexpress.com/item/LOZ-plastic-toy-electric-block-mechanical-robo... . тоже собирали с большим удовольствием. он ещё и ходит потом :) это конечно завораживает ребёнка, особенно если он «сам» собирал.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от UVV

нет, ты конечно прав в том что возиться будет ещё и как. я возился в 7-8-9 лет вот с такой штукой http://forumimage.ru/uploads/20120716/134244794458001736.jpg . Купил 2 набора (разных, один прям тот что на картинке) то ли в 7 то ли в 8 накопив денег самостоятельно с обедов и что у родителей повырашивал. ничего не понимал, но паял с огромным удовольствием :), собирал :)

так что возится будет, факт.

но хотелось бы чтобы ещё и понимал что то. мне кажется что в 6 лет это не вполне реально для большинства схем того конструктора.

вторая твоя штучка супер для 6 лет (quercetti). Если б я уже не мечтал поглядеть сам в этот микроскоп, она 100% была бы вне конкуренции :)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Если б я уже не мечтал поглядеть сам в этот микроскоп, она 100% была бы вне конкуренции :)

Lol

я возился в 7-8-9 лет вот с такой штукой

Собсно, я сначала хотел купить как раз подобный, потом нашёл тот конструктор. Мне ж тоже хотелось что-нибудь собрать... ;))

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Только учти, что в к цифре понятие увеличения не применимо. Оду и ту-же картинку ты можешь рассматривать на 7" и на 27". А увеличение это отношение углов под которым ты видишь объект с/без прибора

kombrig ★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Мне ж тоже хотелось что-нибудь собрать... ;))

;)

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Тред начал читать, но потом бросил.

Сам имею «Микромед С-1» - из плюсов:
электрическая подсветка
координатный столик
В остальном просто тяжелый пыльный пресс папье.

Что-бы что-то разглядеть нужно долго настраивать освещение (там и расстояние и диафрагма и светофильтр). Препараты должны быть идеально подготовлены (максимально плоские). Очень маленькая глубина резкости (рассматривать объемные предметы муторно). Увеличение более 500-600 смысла нет смотреть, все темно и не резко.
Если вы поклонник разглядывать капли из уличных луж то все круто. Если рассмотреть поверхность в отраженном свете то не получится. Объективы к поверхности расположены очень близко и ничем сверху не подсветишь.

Сейчас бы я лучше купил что-нибудь типа «Стереомикроскоп Микромед МС-1 вар. 1А (1х/2х)».

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

«Стереомикроскоп Микромед МС-1 вар. 1А (1х/2х)»

спасибо за отзыв.

а какое будет максимальное увеличение у Микромед МС-1 вар. 1А (1х/2х) ? я глядел но что то не понял.

кратность объективов 1х/2х, 1х/3х, 2х/4х кратность окуляра пусть 20х

что цифры для объективов значат? верно ли я понимаю что макс. увеличение 160х?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AndreyKl

а какое будет максимальное увеличение у Микромед МС-1 вар. 1А (1х/2х) ?

Если честно, то я тоже не понял.
Я привел его в качестве примера конструкции, когда под объектив можно положить что-нидь объемное и осветить сверху.
Так что просто определитесь что будете разглядывать и исходя из этого выбирайте.

yax123 ★★★★★
()

Брали ребенку на ДР Levenhuk 2L NG. В пределах 3,5 т.р. + 200 р. набор с готовыми образцами. Отдельно можно докупить окуляры и «вебки» для компьютера. Ребенок два раза посмотрел на этот микро мир и продолжил свои увлечения трансформерами, динозаврами и пр. пластиковыми поделиями из Китая.

Сейчас микроскоп стоит на полке и добавляет +20 к интеллекту владельца.

commit ★★
()
Ответ на: комментарий от commit

спасибо большое, очень ценный отзыв.

а подскажи, ребёнок сам захотел микроскоп или идея родителей?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.