LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Резервная копия: кто, чем и как часто?


0

0

Любопытно узнать, делают ли широкие массы пенгвинятников резервные копии и если делают, то какими устройствами и как часто?
(особенно интересно домашнее применение)
Сам раньше валил самое ценное в другой раздел винта(примерно раз в месяц-два), и потом на сд-болванки(по мере накопления, примерно раз в полгода-год диск), со вчерашнего дня применил видеокамеру mini-dv для бакапа(в теории 13 гиг на кассету).

anonymous

Ответ на: комментарий от Dominus

Да-да :)  У меня тут дома как раз 3 сервера. И только и занимаются что резервным копированием :)

То anonymous (*) (10.06.2005 3:12:43)  (Исходный пост)
Можно поподробнее про камеру?
Скорость записи считывания? Удобство?

Я помню Арвид. Но там на VHS касеты :) И влезало 4 Гб вроде.

alexru ★★★★
()

Да-да, поподробнее plz, как на mini-dv писать.

grob ★★★★★
()

Дома - только самое ценное по мере накопления на RW-ху и на полку :)

На работе software raid 5. (Финансирование ограничено - вот и выкручиваюсь как могу :-D )

LexxTheFox ★★
()
Ответ на: комментарий от LexxTheFox

дома - аналогично, самое ценное на болванки. на работе - на бэкап-сервер (hp dataprotector + ленточная библиотека.)

sasha999 ★★★★
()

> со вчерашнего дня применил видеокамеру mini-dv для бакапа

Купил широко известный виндософт или привернул-таки к линуксу?

Obidos ★★★★★
()

Дома бэкапа нет .. наработе был ленточная библиотека .. и сервак который её обслуживал ... сначала он всё к себе на диски собирал, потом на ленточку ...

robot12 ★★★★★
()

rsync ежесуточно по сети

anonymous
()

дома - отдельный 40-гиговый винт, который вроде обещал помереть ещё год назад. раз в неделю ночью включается, на него tar|gz избранное из /home, и выключается.

ещё видел у товарища на маленьком серверочке такое решение: два одинаковых винта, раз в неделю ночью запускается скрипт, полностью проверяющий поверхности обоих дисков, и если всё в порядке - то dd if=/dev/hda of=/dev/hdc. такое решение, в отличие от RAID1, позволяет застраховаться не только от смерти диска, но и от разрушения файловой системы, или, например, случайного удаления нужных файлов. заодно и время восстановления (по сравнению с бекапом на ленту) микроскопическое - только винт на другой шлейф пересадить.

kes
()
Ответ на: комментарий от kes

>if=/dev/hda of=/dev/hdc

и это проходит на работающей системе? т.е. на копии файлы не пропадают? и как быть со фрёй и её софтапдейтс?

Pi ★★★★★
()

Три раза в жизни, насчет устройства... Ну... выбора особого нет, какое имеем тем и делаем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alexru

Бакапить на мини-дв можно пользуясь этим проектом http://dvbackup.sourceforge.net/ Пингвин, как обычно жжот, главное поискать софт! ;) Скорость записи/чтения, по специфике дв потока должна быть 25Мбит/сек, а на практике ещё не измерял. Лично мне очень понравилось и пользоваться вполне удобно.

anonymous
()

Ежедневный инкрементальный тар на другой винт, раз в неделю инкременты дописываются на CDR-болванку. Когда болванка заканчивается (где-то каждые 3-5 недель), с неё снимается копия, и ныкается в сейф.

Всё автоматизировано - когда надо вставить болванку, скрипт посылает мыло.

anonymous
()

у меня для бекапов есть отдельный 40 гиговый винт, всунутый во внешний мобилрак

бекап системы и критически важных файлов делается каждую ночь

JB ★★★★★
()

Acronis True Image (но редко, ибо лень)

Demetrio ★★★★★
()

все разделы кроме /home каждую ночь сами сливаются на /home в виде *.tar.gz, а оно в свою очередь бакапится так:

каждый день ночью - автоматический rsync на соседний тазик, каждую пятницу вечером - ручной rsync на другой соседний тазик, каждый месяц/два - все сливается на ленты и прячется в надежном месте.

ingwar
()

Как говорит один мой кореш, вы его не знаете, Тормозом кличут, Слака решает.

Бугага, ананимус жжот!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.