LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Помогите собрать акустическую систему

 ,


1

1

Всем привет.

Дело в том, что подходящей «активной» акустики на рынке на данный момент нет. И я все больше склоняюсь к сбору акустической системы из различных компонентов.

Какие компоненты для этого нужны? Какой-нибудь усилитель? Какие колонки бывают? Как их правильно подбирать?

Что почитать посоветуйте. И вообще, скажите, можно ли собрать акустическую систему (2.1, с заделом на будущее под 5.1) стартовая цена которой 15-20к?

★★★

Последнее исправление: VirRaa (всего исправлений: 1)

Yamaha A-S500 или Yamaha A-S700, а уже к этой штуковине подбирать акустику ходя по магазинам и осуществляя прослушивания с усилком под мышкой.

daemonpnz ★★★★★
()

Даже пассивная АС приемлемого качества стоит гораздо больше 20k. Зарабатывай больше, других вариантов нет.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а уже к этой штуковине подбирать акустику

С рекомендуемым списком акустики ознакомься, и сравни цены с запросами ТС. ЛОЛ

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Даже пассивная АС приемлемого качества стоит гораздо больше 20k. Зарабатывай больше, других вариантов нет.

Зарабатываю я достаточно, чтобы потратить на это дело и 100к, только считаю подобное вложение средств бессмысленным.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Можно купить сами АС старые советские

Можно всё, можно заняться содомом и ритуальными убийствами, и выложить на ютубе, запретить не могу. Но звука от старых советских АС ты не выжмешь. Они мягкие, старые, у них сильно другая АЧХ.

Только стерео. Только хардкор

А это не дёшево, стерео.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

чтобы потратить на это дело и 100к, только считаю подобное вложение средств бессмысленным

Жизнь тебя научит. Потратишь по мелочи много денег, поймёшь, что звука дешёвое г-но не даёт, но не вспомнишь уже, что тебя лечили и предупреждали.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Жизнь тебя научит. Потратишь по мелочи много денег, поймёшь, что звука дешёвое г-но не даёт, но не вспомнишь уже, что тебя лечили и предупреждали.

Мне звук нужен - фильмы посмотреть, и музыку по утрам, да во время уборки послушать на полную катушку.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от daemonpnz

В таком случае покупай радиотехнику у-101 + радиотехника s-90, пож твои запросы пойдёт

Слушать различного рода шипения, вовремя просмотра документального фильма от National Geographic, тоже не хочется.

VirRaa ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

Мне звук нужен - фильмы посмотреть, и музыку по утрам

Лол, а чем тогда не устраивают компьютерные пукалки бухалки из ближайшего магаза ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от VirRaa

Любой усилок 1-го класса, с обязательной перепайкой электролитов, либо сразу после ремонта. Колонки на вкус и цвет по такому запросу.

Сейчас сам парюсь над старой аккустикой+усилком, получается более-менее пристойно, всякие разные тихие звуки в фильмах отлично слышно, шумов нет

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Напомнило мне это одну историю, какая то компания(кажется sony), занимающаяся звуком, собрала крикунов-аудиофилов, якобы для презентации новой крутой техники. Техника играла за занавесом, и при прослушивании очередного девайса аудиофилы быле не довольны, то басы им слишком упругие, то ещё что то. В итоге, когда подняли занавес, там не оказалось ни какой аппаратуры, там сидел оркестр, который в живую проигрывал несколько раз одну и ту же композицию.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Любой усилок 1-го класса

Все эти формальные требования и стандарты сто лет как устарели. Китайцы выполняют все требования стандартов, вот только звука не дают. Ты почитай любые обзоры из сферы hi-fi. Там нет технических терминов. И это правильно. Сейчас в области hi-fi слово «герцы» - матерное. Такие дела.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я имел в виду совковые. Там разделение более-менее нормальное

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сейчас сам парюсь над старой аккустикой+усилком

Есть вещи, которые руками не сделать никогда. Вот пробник под своё видение электроники сделать можно и нужно, а процессор ты хоть упарься, хоть работай всегда, не сделаешь лучше того, что сейчас выпускается фирмами. Тоже относится к HI-FI. Добро пожаловать в 2013 год.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от VirRaa

Нет там никаких шипений, просто при покупке прослушай усилок и всё.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты почитай любые обзоры из сферы hi-fi

Например, что лучший межблочник - стальная вешалка

MahMahoritos ★★★
()

Все ниже написанное - ИМХО 100% Совковые колонки весьма неплохо звучат,если не придираться к всяким «воздушным серединам» и прочему аудиофильскому трешу. Сам пользуюсь связкой 10АС-207 (широкополосная Романтика, дины 10ГД-36К вроде, с подвесом из прессованного паралона)+самодельный услилок ab класса + e-mu-0204(ибо иногда пишу инструменты). Все это прекрасно работает и для кинца и для музыки - никаких фонов, помех и шума не замечено. Под дорогущую акустику нужно и комнату соответствующую, и главное уши. Если просто иногда послушать/посмотреть, то подойдут любые колонки классом выше пластиковых пищалок. Слышал у друга микролаб соло (C7 вроде модель, непомню) - для дома более чем достаточно. Главное ИМХО цап хороший,от него пожалуй больше все зависит.

Indeec
()

Большинство 2.1 систем, это самый дешёвый низкочастотный, пердящий динамик и 2 паршивые колоночки, хотя большинству почему то пердение слушать приятнее, чем музыку. Обратите лучше внимание на 2.0 Посмотрите на: http://www.nix.ru/autocatalog/speakers_t_d/TD_180_2.0_Rosewood_2x30W_130872.html

Отличная техника, за свои деньги. 2 года пользуюсь, ни каких нареканий.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от Indeec

Совковые колонки весьма неплохо звучат

если повезет, тут давеча приползал товарищ с совковыми «колонками» с диапазоном до 15кГц (и это по спекам)

lazyklimm ★★★★★
()

дваждую дванольных товарищей

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Ну кому то и этого достаточно. Может они для винила были :) А если серьезно - да,раз на раз как говорится... Как впрочем с любыми другими - это правило не только с совковыми работает. Поэтому акустику надо выбирать из принципа «мне нравится значит беру» и класть на всякие обзоры и экспертов.

Indeec
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты почитай любые обзоры из сферы hi-fi. Там нет технических терминов. И это правильно. Сейчас в области hi-fi слово «герцы» - матерное.

Это потому что поразводили дебилов с «тёплым ламповым звуком» и «недостаточно мясистыми басами». Нормальные люди не читают обзоры без АЧХ, таблиц и цифр, полученных в результате замеров нормальным измерительным оборудованием.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты почитай любые обзоры из сферы hi-fi. Там нет технических терминов. И это правильно.

Ололол, живой аудиофил на моём ЛОР-е!!1

Manhunt ★★★★★
()

Я себе взял ресивер Yamaha RX-V471 и к нему акустику Yamaha NS-6490

Меня все более чем устраивает. Подключено к Asus xonar DX. Т.к. есть еще и тыловая акустика, то хотел Dolby digital live чтобы был на карточке(есть по этому поводу тема моя на лоре где-то).

Немного ощущается нехватка саба, но думаю в ближайшее время исправить покупкой Yamaha YST-SW215.

Вроде в озвученную цену такой комплект укладывается.

Upd: Я акустику выбирал обязательно полочную(такое расположение в комнате), из напольников там выбрать и получше вроде можно за сравнимую цену.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Можно купить сами АС старые советские что-то вроде 35АС-021 «Эстония» или электроника 50ас-061м

плюсую. или с90. или орбита. или аналогичные.

к ним бриг 001(говорят в моделях до 83 года схема была лучше), или корвет, или амфитон 001(или кумир 001 - вроде одно и то же), или одиссей 001.
что из этого лучше - хз, вроде бриг и корвет.

и чтоб выбрать, нужно слушать и сравнивать

teod0r ★★★★★
()

собрать акустическую систему

Я-то думал, тут будут подбирать комплект динмиков, фильтры мотать, ящики проектировать.
Скукотища, господа.

thesis ★★★★★
()

Никаких .1, субвуферы не нужны. За 20 можно взять винтажных японцев второго эшелона или топовое советское.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

а из перечисленных мною усилилителей что самое лучшее?
и стоит ли вообще брать совковый усь, или лучше какую-нибудь ямаху?

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Усилки норм. Но скорее всего будут проблемы с кондёрами. Их придёться перепаивать. Если с этим нет проблем, то бери любое из перечисленных тобой. У меня в деревне у родителей стоит Бриг (достался за 500 р + 500 р перепайка кондеров у знакомого электронщика) + АС Эстония. Всё норм.

Если не жалко денег, то лучше взять ямаху A-S500, хорошо будет сочетаться как с советскими АС, так и с АС рекомендованными, например, товарищем Bioreactor выше по треду. У самого A-S700 + Эстония. Я доволен. Но на них вроде сейчас цены поднялись.

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

бери любое из перечисленных тобой

блин. хочется узнать, что из этого САМОЕ лучгшее.
у самого сейчас лежат на полке Одиссей 001, Амфитон 001 и Корвет 068у-202с — всё в полурабочем состоянии. На доведение до идеального состояния пока не хватает знаний.
Слышал и читал в инете, что самое лучшее из совковых усей — Бриг и Корвет. Но что из этих двоих лучше? Или что-то другое? Просто интересно, что из совка самое крутое.
ps/ быстрое гугление показало, что Бриг 001 (он же Барк 001) лучше, чем корвет: как пишут, он лучше по звуку, и корвет вроде как не ремонт-пригоден

teod0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от teod0r

Бриг звучит хорошо, Амфитон ещё вроде хвалили, про Одиссей и Корветы сказать ничего не могу.

daemonpnz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.