LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Распорядок дня изобретателей


0

1

Господа и дамы, а есть ли где-нибудь в паблике распорядок дня великих изобретателей/манагеров/итп?

Чтобы исключить «ошибку выживших», есть ли истории как НЕ надо строить день (каждый день построенный неправильно Бин Ладен убивает котёнка)

В гугле забанили за пропаганду яндекса. Там есть куча инфы от так называемых «коучеров», но с какого потолка они ее взяли и кто все эти люди которых они якобы коучат своими рандомными советами - непонятно, они живые вообще?

★★★★☆

Распорядок дня не сделает из тебя изобретателя. Смирись. А лучше найди какой-нибудь sleep tracker и посмотри статистику по часам, когда тебе лучше спится.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Есть разные интересные состояния. Например, когда двое суток подряд не спишь, начинают приходить интересные идеи.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Распорядок очень зависит от области.

Универсальный такой: всегда и везде размышляй.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть разные интересные состояния. Например, когда двое суток подряд не спишь, начинают приходить интересные идеи.

Это ты уже на гениев замахиваешься. Сначала с изобретательством разберись.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Есть разные интересные состояния. Например, когда двое суток подряд не спишь, начинают приходить интересные идеи.

Я бы предложил ЛСД, но пропаганда наркотиков запрещена.

iVS ★★★★★
()

распорядок дня великих изобретателей/манагеров/итп?

«Подъем - шесть часов утра»
«Семь часов утра - разгон облаков, установление хорошей погоды...»
«С восьми до десяти - ПОДВИГ» ... ©

есть ли истории как НЕ надо строить день

Тыц

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Например, когда двое суток подряд не спишь, начинают приходить интересные идеи.

Которые как правило не проходят проверку сном.

AP ★★★★★
()

великих манагеров

Вы уверены, что вам подойдет расписание Наполеона? )

в паблике...коучеров...коучат...манагеров

Чтение русской классики (желательно поэзии и в перерывах между сексом).

record ★★★★★
()

пилю самописанный бложик, собираю lfs. я могу считаться изобретателем? учитывая, что, все с нуля, да.

у меня распорядок делится на 3 дня, из-за работы сторожем на стройке (сутки через двое).

1-й день)
на работе, т.к. нетбук пока еще не купил, весь день не переставая размышляю над архитектурой системы, бложика. к счастью есть телефон, так вот туда я могу залить код бложика и структуру БД - и медитировать на них, планируя, что можно улучшить. все это запоминаю/записываю чтобы дома реализовать. аналогично с системой, просто размышляю какие файлики из каких пакетов куда перенести, чтобы было лучше. чтобы можно было удались rm -f -r /usr без малейшего вреда для системы, например. и так задрачивается каждый файлик каждого пакета.

как выше сказал товарищ: да, главное не переставать думать, размышлять. идеи приходят даже в этом случае, если мозгу не давать покоя, а не «внезапно». однако покой необходим в другом плане: от дела необходимо отвлечься, и потратить несколько часов исключительно на размышления. и когда не занят делом, а просто медитируешь над ним, то идеи прут. =) про эффект от недосыпа ничего правда сказать не могу. не ощущал.

2-й день)
отсыпаюсь, главное успеть записать все мысли. потому что просыпаясь сразу принимаю душ, наливаю холодной колы и под вечер настраиваюсь кодить, собирать, конпелять. так могу просидеть всю ночь опять, но обычно к 3-4 ночи уже отправляюсь спать.

3-й день)
допиливаю, что еще не допилил, и уже просто отдыхаю, страдая всякой ерундой: читаю документацию, статьи, и все прочее. типа, ем новую информацию, чтобы было над чем размышлять на следующий день на работе.

и так по кругу.

Spoofing ★★★★★
()

Гугли статьи про Любищева А. А. Он хоть и не был изобретателем и манагером, но все же был достаточно крупным ученым-биологом, оставившим огромное наследие, в котором разбираются до сих пор.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Также в плане изобретательства и мышления будет полезным почитать про ТРИЗ. И еще есть хорошая статья про книги для менеджеров.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Слушай, а ты на нормальную работу устроиться не пробовал? Или это у меня какие-то стереотипы? Но тот факт, что такой, скажем, неглупый, человек, да вообще лоровец, работает сторожем, вызывает у меня когнитивный диссонанс.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

А что, здесь, кажись, он не один такой. Дауншифтинг ведь. Людям надоедает сидеть и задницей стулья в офисе протирать. И к тому же не забывайте о контрасте. Сторож, дворник или кочегар это излюбленные побочные занятия творческих людей.

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sociopsih

Сторож, дворник или кочегар это излюбленные побочные занятия творческих людей.

При советской власти времён застоя. Когда не-член-союза-писателей не считался писателем и садился за «тунеядство».

frob ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Ништяковая, на мой взгляд, работа - получаешь деньги за то что спишь не дома. Уж гораздо лучше чем 8-17\9-18 пятидневку в офисе, и под вечер мозг может только камедиклаб осилить, а за два дня выходных домашние то дела трудно переделать, уж кодить ничего не захочешь. Работая в таком рваном графике, кстати, психологически меньше устаешь - выходные, денек поработал, опять выходные. Кстати, +3 часа (12-часовой график) это не такая уж и большая нагрузка, хотя за месяц даже чуть переработки нормы получается.

А по сабжу - ТС ерундой занимается. Это как купил фотоаппарат = фотограф, купил скальпель = хирург, встал\лег в нужное время = все самые гениальные идеи твои. При этом еще и забыл про то, что все люди разные.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Так я же на вопрос пытаюсь ответить, точнее высказать свое (никому не нужное) мнение. А какая система - ну если все связано, тогда может все и стоило рассказать? Или, как тут принято, «по мотивам моего трэда <....>» и дальше по тексту.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

тогда может все и стоило рассказать?

в максимальный размер поста не влезет. Получится что-то типа фрейдовского высера (сколько людей по своей воле, т.е. без угрозы экзамена, асилили это?), который тут никто не дочитает и до второго предложения.

практическая проблема такова: похоже, класс хорошо решаемых проблем здорово зависит от комбинации физиологических факторов типа режима сна, типа дыхания, количества секса, употребления наркотиков и их типа, физической нагрузки (и разных графиков физнагрузок) итп. Можно сделать какую-то штуку (например, дыхательную гимнастику - вплоть до холотропа) - и это улучшит одни скиллы и ухудшит другие. Замечено что (несмотря на то, что разные люди - разные) похожие изменения физиологии привозят к похожим изменениям в эффективности решаемых задач. Еще интересно, как разные наборы физиологических стимулов ведут к разным образам жизни, разным выборам, разным рабочим специализациям итп. Может на себе это никогда не придется попробовать (в силу слишком разной личной истории, физиологии, итп) - но оно и не нужно, интересно именно повтыкать в корреляции, попробовать объяснить какие-то инциденты из жизни людей их физикой, итп

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

нууу.. я почти ничего по сабжу не пишу в ЖЖ более. Когда-то мы адово угорали по моделированию, вот следы былой славы: опенмета. Чтобы понять о чем вообще речь, нужно асилить минимальное чтиво с главного сайта. Ну и еще вполне живой метапрактик товарища Анатолия Левенчука, но там уже сквозь синтаксис и терминологию сам прорывайся, вряд ли смогу помочь, «in open source no one can hear your scream». А если заниматься серьезно, то это лютая куча работы, не уверен что это возможно с наскоку. Я пока просто читаю разные книжки, и когда начинаю схватывать модель - практикую, записываю текстом в своей терминологии, уточняю. Не очень чтобы очень, но лучше, чем ничего.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

1) Я не изобретатель (но всё же выскажусь).

2) Большинство изобретателей так «устроены», что их личный распорядок дня вряд ли подойдёт кому-либо ещё. Это же личности, мыслящие нестандартно, даже парадоксально.
(высказано на правах «имхо»)

3) Самым первым пунктом такого распорядка должна бы быть фраза: «Перестать трындеть на ЛОРе в огромных количествах». :)

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

А, еще научно-познавательная книжка «шопот на ветру»/«whispering in the wind» Джона Гриндера. Есть в сети. Там объяснены самые предпосылки, причем исключительно прагматически, без кастанеды, фрейда и прочего странного говна. Впрочем, закончившие институт программисты все эти предпосылки должны знать гораздо глубже и в гораздо более новой версии, чем описано у Гриндера. Но если на какой-нибудь теме типа составления «карт восприятия» возинкнут вопросы «а что такое порождающая грамматика? а каким боком она вообще тут, не улавливаю связи?» рекомендую вначале ее.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ништяковая, на мой взгляд, работа - получаешь деньги за то что спишь не дома.

Но нахрен так жить, без серьезной ответственной и в то же время любимой работы, с ЧСВ ниже плинтуса (если позволяет работать сторожем).

Уж гораздо лучше чем 8-17\9-18 пятидневку в офисе

К черту офис. Можно на Севере, на какой-нибудь добыче работать месяц через месяц. Или я вот, на железной дороге буду движением рулить — день, через сутки ночь и два выходных (а иногда и все три).

Работая в таком рваном графике, кстати, психологически меньше устаешь - выходные, денек поработал, опять выходные.

Лично я бы вообще удавился без активной работы. После активной работы устаешь, но зато на следующий день сколько энергии! На каникулах, когда некоторые дни свободен, такого не бывает, например.
Чтобы пятидневку хорошо тянуть, конечно, своя психология у человека должна быть.

nightingale
()
Ответ на: комментарий от nightingale

Что такое «активная работа»? Разгружать вагоны или спорт? Ведь «движением рулить» тоже не такой уж и актив. Иначе и то, что я сижу по 12 часов в день втыкая в 9 мониторов это тоже активная работа. Но тогда это конфликтует с тем, что ты называешь «офис». Любая работа может быть активной, и на любой работе можно просто тупить и в потолок плевать. Другое дело что можно и сторожем крутить какие-нибудь свои проекты, и можно на интересной должности не только не развиваться, но и деградировать.

без серьезной ответственной и в то же время любимой работы

Это не обязательно связано. Можно и ненавидеть очень ответственный пост, и действительно балдеть на месте простого рабочего.

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Ведь «движением рулить» тоже не такой уж и актив.

Вот одно показательное видео (высокоскоростная железная дорога в Японии). В России попроще, конечно, хотя это диспетчера, у наших дежурных на крупных станциях может и пошумнее быть (где всего-то 2-5 человек).

Иначе и то, что я сижу по 12 часов в день втыкая в 9 мониторов это тоже активная работа.

Вполне возможно.

Любая работа может быть активной, и на любой работе можно просто тупить и в потолок плевать.

Ага, особенно на конвейере. Ну и вообще на производстве, в том числе на транспорте, все то же, только в меньшей степени и местами поумнее.

nightingale
()

Чтобы исключить «ошибку выживших», есть ли истории как НЕ надо строить день

Не надо по образу и подобию других. Если тебе хорошо работается с утра до обеда, то не занимайся в это время всякой хнёй, посвяти его Делу. А с послеобеда до конца рабочего дня — вылизыванию идеи, документации и прочей нетворческой работе, для которой важно количество времени, просиженного на ж0пе, а не мозги.

anonymous-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.