LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux, установленный на жёсткий диск.

 ,


0

2

Продолжая традицию запуска Linux на неподходящем железе, здесь запись загрузки Linux cна жёстком диске. Да-да, товарищ поковырялся в контроллере жёсткого диска и заставил его вытворять всякие нехорошие штуки, вроде слежения за данными и их возможного модифицирования (рекомендую прочесть всю статью). Ну и по принципу «потому что я могу» запустил на этом контроллере Linux.

★★★★

Последнее исправление: Artificial_Thought (всего исправлений: 2)

Linux, установленный на жёсткий диск.

Ну наконец-то хоть кто-то его на жёсткий диск установил!

pi11 ★★★★★
()

Автору сего эксперимента - мегареспект.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Ах, да. Жде можно скачать дистрибутив для моей M-Audio Revolution 5.1?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В памяти микроконтроллеров нет (скорее всего), а вот в процессорах - есть, например Intel ME.

XVilka ★★★★★
()

Это было очень неожиданно, даже учитывая, что я был предупреждён. Когда я увидел, как на контроллере жёсткого диска загрузился линукс, я чуть со стула не упал. Really.

CYB3R ★★★★★
()

Гениально. Правда, 0.13 Bogomips тонко намекают, что применения у этого нет, но все равно гениально.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

И как оно на системе без ФС тогда вообще должно грузиться?

Artificial_Thought ★★★★
() автор топика

так, погодите. то есть оно реально прямо без процессора запустилось? ждем оффициального добавления новой архитектуры в NetBSD.

u283
()
Ответ на: комментарий от u283

В контроллере три ARM ядра, одно по какой-то причине не используется в штатной прошивке.

Artificial_Thought ★★★★
() автор топика

это <мат> вообще <мат> <мат>, О_О

NeverLoved ★★★★★
()

круто конечно..это из серии - «А давайте установим линукс на (нужное вписать)»

r0ck3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Кофеварка неинтересно. Ждём линукс на пульте от телевизора.

Xellos ★★★★★
()

Более полезно для сельского хозяйства не портить жескари, а упражняться в каком-нибудь Atmel AVR32 — получится более тиражируемое решение, хотя возможно и велосипедоподобное. Хотя, конечно же, если только не JUST FOR FUN ...

Infra_HDC ★★★★★
()

Это супер круто. Настолько, что не знаю как обьяснить нетехническому специалисту. «Установили линукс в жесткий диск» - «ну и что?»

Esh ★★★★
()

Круто. Реально круто. На этом можно строить низкоуровневую защиту данных.

kir2yar
()
25 сентября 2013 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.