LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

внешняя плата АЦП по SPI

 


0

1

Можно ли где нибудь приобрести плату АЦП для подключения ее по SPI-интерфейсу? За ссылки буду признателен, разрядностью не менее 10 бит. Проблема еще в том мне недоступен SPI_NPCS, но доступны SPI_SPCK, SPI_MISO, SPI_MOSI.

★★★★★

В терраэлектроннике например или в любом другом магазе, поиском в гугле найденных железок.
Если слейв только один тогда его можно не выбирать, либо сделать через обычную GPIO ногу, т.к. некоторые spi девайсы осознают начало передачи по изменению уровня на ноге выбора слейва.

ihanick
()
Ответ на: комментарий от ihanick

как бы нужен не сам АЦП а именно плата АЦП, может типа такой? но она вроде как заточена под PICи, хотя не знаю насколько большую роль это играет.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

т.е. кроме ADC надо ещё и питание?
Тогда проще взять пинборду со встроенным контроллером: STM32F4 Discovery или что-нидь на AVR. Будет и SPI для связи и много АЦП + DSP.
Обычно SPI это то что прямо на плате собирается

ihanick
()

Зачем плата, когда можно микросхему? У analog devices что-то такое видел. И не у них одних.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Тогда возьми готовое устройство. Есть готовые системы сбора данных и одноплатники. Да и АЦП на 10-12 бит в самих микроконтроллерах обычно есть.

Quasar ★★★★★
()

Чипселект посади на землю или на любой GPIO. Все равно в линухе в дровах при использовании хардварного CS с DMAшкой все ломается.

AiFiLTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant

ну не хочу я паять, хочу нормально собранную, я напаяю некрасиво, хочу что бы все было эстетически приятно.

splinter ★★★★★
() автор топика

Прошу прощения, 10-12 бит это желаемая номинальная разрядность или желаемая реальная точность?

Потому как для 10 бит разрядности вполне можно взять ордуино(конечно, желательно от ордуино использовать только железо, и не использовать «Arduino IDE»), а вот что бы получать реальных 10-12 бит данных — Analog Devices в помощь.

http://www.analog.com/en/analog-to-digital-converters/ad-converters/products/...

stream13
()
Ответ на: комментарий от splinter

Тогда, как я уже сказал, рекомендую ардуино.

Если есть время и вдохновение — сделайте на AtMega8/88/168/328/16/32/..(u)

Вы можете взять микросхему в DIP-корпусе, и пайки будет мизер. По сути все сведется к пайке коммутации и RC-ФНЧ для ноги AVCC. Более того, мне кажется, должно работать даже на беспаечной макетке.

stream13
()
Ответ на: комментарий от stream13

В радиомагазинах АЦП-шники к сожалению не продаются. Наверное прдется заказывать и паять на макетной плате.

splinter ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

С хорошим опозданием, но все же вспомнил: MCP3008 у вас продается?

stream13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.