LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В KDE 4.11 улучшена работа с памятью

 ,


2

1

Из-за закрытого магазина одному из разработчиков не удалось купить ещё одну планку оперативы, поэтому он решил сесть и исправить несколько багов:

The other day I went to buy a DDR stick but the shop was closed so the only solution was to sit down and fix some memory hungry applications.

В результате:

  • Исправлен баг, когда ресурс maildir мог использовать 1 или 2GB при импортировании больших каталогов.
  • Исправен баг, когда ресурс mixedmaildir также мог использовать 1 или 2GB.
  • akonadiserver не очищал ненужные кэши запросов. Сохранено 65MB.
  • Kontact имел 5 копий всех данных календарей, что в случае Сержио Мартинса сохранило ему 200Мб при использовании его большого тестового файла .ical.
  • KOrganizer увеличивал потребление памяти до бесконечности за одну ночь при стечении некоторых обстоятельств.
  • KAlarm не освобождал память, выделенную под диалоги редактирования, в результате в течении времени использование памяти увеличивалось до бесконечности
  • Mysql got up to 25 MB of savings (4.12)

Также Dan Vratil и Vishesh Handa тяжело работают над потреблением памяти и производительностью nepomuk и akonadi.

https://blogs.kde.org/2013/07/18/memory-usage-improvements-411

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Axon

Чёрт, не пользуюсь ничем из перечисленного. Обидно.

Аналогично. А потребление памяти кедами в этом году увеличилось где-то на 200МБ.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

У меня сейчас из состава KDE самый непомерный аппетит демонстрирует плазма (~140M). Учитывая, что к KDE5 её переписали с нуля, вся надежда на KDE5.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А потребление памяти кедами в этом году увеличилось где-то на 200МБ.

Кедами, или при использовании кед?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кедами, или при использовании кед?

Не знаю, а какая разница? Я просто заметил что некоторое кдешные части стали больше потреблять памяти. Например Плазма потребляла около пятидесяти, а сейчас потреблет 100. Изменений в некдешном ПО не заметил.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firestarter

Не знаю, а какая разница?

В первом случае замеряется память, потребляемая программами из состава KDE, во втором - общее потребление памяти системой. Почему-то почти все используют второй способ, несмотря на его очевидную глупость.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

А потребление памяти кедами в этом году увеличилось где-то на 200МБ.

Оказывается год назад кеды у меня ели 88 метров, т.к. сейчас со старта кушают 288 мегабайт.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

В первом случае замеряется память, потребляемая программами из состава KDE, во втором - общее потребление памяти системой. Почему-то почти все используют второй способ, несмотря на его очевидную глупость.

Ну да, я просто меряю полное потребление памяти системой. Но я по отдельным процессам вижу что потребление увеличилось только кедами (и некоторыми программами на kdelibs).

firestarter ★★★☆
()

Астрологи объявили неделю дефицита памяти. Потребление памяти снизилось на четверть.

SjZ ★★★★★
()

А ещё kmail стал более-менее работать.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firestarter

Ну да, я просто меряю полное потребление памяти системой.

Семёёён Семёныч...

Axon ★★★★★
()

Ох щщи, после таких новостей двоякие ощущения - вроде и хорошо, но как представишь, сколько там еще дыр, хочется слинять с такого монстра.

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Так можно только настройка плазмы удалить.

Там тоже много настроек. Но потребление памяти увеличилось не только плазмой, я просто привёл пример. Некоторые приложения на kdelibs тоже стали больше жрать.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 1)

В общем нужно устроить налет и изьять у всех разрабов память свыше 512М, тогда и наступит счастье.

ptah_alexs ★★★★★
()

ему не стоит останавливаться - можно ведь и вынуть одну-две планки

wota ★★
()

Винду уже на старте обгоняет или еще нет?

partyzan ★★★
()

а давайте ворвёмся к ним, вытащим у них ещё по планке из ПеКа и прикуём их к батарее на несколько недель!

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Ясно, благодарю, это у меня азот потёк.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

аконади всё шире интегрируют

Он у меня не используется.

firestarter ★★★☆
()

Из-за закрытого магазина одному из разработчиков не удалось купить ещё одну планку оперативы, поэтому он решил сесть и исправить несколько багов

нищеброды и лузеры рулят!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

В общем нужно устроить налет и изьять у всех разрабов память свыше 512М, тогда и наступит счастье.

++
а то зажрались, скоты тупые

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Некоторым оно нужно. Или просто где-то поставили в настройках использовать данные за которые отвечает akonadi.

dinn ★★★★★
()

Из-за закрытого магазина одному из разработчиков не удалось купить ещё одну планку оперативы, поэтому он решил сесть и исправить несколько багов

Причина прожорливости кед раскрыта!

Extraterrestrial ★★★★★
()

Побейте его палками и отберите еще 2 планки. Авось, через полгода и kde 3 побьют.

Solace ★★
()

Из-за закрытого магазина одному из разработчиков не удалось купить ещё одну планку оперативы

Эпично. Предлагаю закрыть все магазины на месяц, глядишь так и покупать ничего не придётся.

wintrolls ☆☆
()
Последнее исправление: wintrolls (всего исправлений: 1)

Надо закрыть все компьютерные магазины в Германии. Кеды станут тортом и будут поставляться по дефолту в убунте и маке.

quiet_readonly ★★★★
()

Кинул в избранное чтоб иметь наглядный пример для $ANYTHING_RELATED. :)

xenith
()

Предлагаю разработчика КДЕ запретить продавать планки памяти, новые процы и видеокарты. Они тогда так отшлифуют кеды что это будет слепящий вин.

Freiheits-Sender ★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Зачем трогать нынешнюю реализацию плазмы? Они уже ее выкинули в 5й версии и написали новую. А существующую заморозили от изменений. Кому хочется тратить свое время и силы в пустую?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Почему у местных такая привязанность именно к анальным зондам? Латентное яблочничество?

Valkeru ★★★★
()

В этой новости больше всего удивляет, что разработчик кед сам, по доброй воле ими пользуется. Я честно говоря думал, что все разрабы кед видят свое детище только в виртуалке пару раз в день.

zloelamo ★★★★
()
Последнее исправление: zloelamo (всего исправлений: 1)

Да плевать, память стоит копейки. (Ну, кроме бесконечного количества памяти, эти баги, конечно, надо править.) Лучше бы над быстродействием больше работали, оно никогда лишним не бывает.

prischeyadro ★★★☆☆
()

А кто пользуется перечисленным, какие там профиты, плюшки? Стоит попробовать?

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.