LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

помогите вкурить СТО


0

0

С физикой у меня кокретные глюки. Есть парадокс. Длинна шага человека 1 м. Диаметр открытого люка 0.8. Мы в системе отсчета, связанной с люком. Если человек двигается достаточно быстро, то получается что в люк он провалится. Если же мы будем находится в системе, связанной с человеком, то он люк переступит.

Хелп, в общем.


Так люк тоже двигаецца :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и парадокс, что в одной системе человек должен упасть, а в другой может пройти нормально.

nsav
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Самое обидное, что я этот парадокс знаю, но ума не приложу как его перенести на мою ситуацию. Там вся фишка заключалась в относительности одновременности. А здесь такое не прокатит, либо я не вижу как.

nsav
() автор топика

Иди к Мамаю, он тебе всё объяснит.

http://www.acmephysics.narod.ru/b_r/nb.htm

А вообще, почитай ради развлекухи книжку Грина "Элегантная Вслеленная". Там очень прикольно описывается CTO, OTO, квантЫ и даже Суперсимметрия. Впрочем, к.т.н.Мамаев даже эту книжку не смог осилить.

anonymous
()

"Если же мы будем находится в системе, связанной с человеком, то он люк переступит."

С чего это вдруг? Он что, не может наступить в центр люка? Провалится он или нет зависит от того, куда попадают шаги, внутрь люка или нет, а не от выбора системы координат.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Хорошо, может переступить. Если люк шире чем шаг, то он не может переступить люк, как бы не старался.

В общем, ответ -- падает.

nsav
() автор топика
Ответ на: комментарий от nsav

Два постулата СТО. Крайне примитивно и поверхностно излагаю:

1) Физические явления инвариантны относительно любой ИНЕРЦИАЛЬНОЙ системы отсчета (ИСО). (Мамай не знает определения ИСО.)

2) Скорость света НЕ зависит от ИСО и есть константа. (Мамая опыты не убеждают.)

Далее уже примени преобразования Лоренца и получишь решение задачи. (Мамая экспериментальные доказательства приенения преобразований Лоренца не убеждают). Вообще, в мое время был хороший учебник Матвеева с кафедры Общей Физики (зав.каф., декан). Доходчиво, интересно и со вкусом.

http://www.relativity.ru/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от nsav

Не тупи. В любой системе - что связанной с люком, что связанной с человеком, люк будет короче. Ты не забывай, откуда это сокращение длины берётся - одновременное измерение концов тела в одной системе будет неодновременным в другой. В данном случае мы решаем обратную задачу - фиксируем одновременность измерения в движущейся ИСО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Ну ты прям как маленький. Рассмотри сферического человека в вакууме, скользящего по идеально гладкой плоскости с идеальным люком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

<offtopic>если везде видешь люки, значит у тубя глюки</offtopic>

причём здесь точки отсчёта - не пойму, имхо это чистая теория вероятности :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

>причём здесь точки отсчёта - не пойму, имхо это чистая теория вероятности :)

Считается, что этот человек идет оооочень быстро:)) чтоб СТО давала ощутимый вклад. кроме того, чтоб разночтений не было, считайте, что рассматриваем случай, когда его предыдущий шаг закончился на самом краю люка.

inik ★★★
()
Ответ на: комментарий от inik

На фига такие сложности? Пусть кубик скользит по плоскости с прямоугольным люком.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от inik

>Считается, что этот человек идет оооочень быстро:))

ну если оооочень быстро, то другое дело :)

а ведь ещё и увеличится масса человека! а вдруг это как-нибудь повлияет? :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

осталось недалёкому физику объяснить что такое в данном случае инвариант, и всё станет на свои места :)

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Инвариант относительно выбора системы отсчёта. То есть, масса тела от выбора ИСО не зависит. Если ты прочитал обратное в каком либо учебнике - выкинь этот учебник на помойку, и иди читать ландавшица.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Teak

у меня был в школе не очень хороший учитель по физике: знания были, а вот передать их она не могла. с тех пор физику я не очень понимаю: т.е. знания нужные есть, но их не хватвет для полёта мысли, ибо знания эти слишком прописные. ну а специальность моя пересекается /точнее будет/ с физикой тока в курсе Физические основы электроники. вот такой я неудачный физик по жизне: другие предметы хоть как-то, но давали знать, что на самом деле всё не так - вот физика и выделилась.

Pi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pi

Насчет релятивисткой массы -- это понятие неверное. То есть, мы конечно имеем право обозначить m=m0/sqrt(1-v^2/c^2), но физического смысла данное обозначение не несет. Нормальные физике оперируют только понятием масса (покоя), которая инвариатна.

nsav
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

Ну, скажем так, не врали, а несколько искажали действительность. Описывали её в общем-то правильно, но через жопу.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.