LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько стоит сверстать курсяк/статью в LaTeX?

 ,


0

1

Может быть кто-то с этого форума знает? Не для себя спрашиваю, наоборот - меня просят.

Было бы интересно узнать «среднюю цену на рынке», чтобы от неё отталкиваться. За страницу, например, или за 10 страниц, или как вообще оценивать.

В толксы, так как вопрос не совсем для job, и не совсем технический.

p.s. поиски в гугле находит или книги, или руководства, полезная, конечно, инфа, но чуток не то. :)

так как это работа, требующая редкой и сложной квалификации, бери среднерыночную цену такого же по сложности курсача в Worde или в чём он там стандартно делается, и смело умножай на 10 ^_^

Harald ★★★★★
()

Твоё время в часах x твой рейт.

Только как оценить время я не знаю. Если там много таблиц, формул и иллюстраций то ты попал. Если голый текст то всё элементарно. В общем, только видя статью и требования к вёрстке можно это оценить.

А рейт... Ну, возьми 500-1000руб в час. Если ты профи в латехе то бери больше. Если нуб то гораздо меньше, может ты провозишься неделю там где профи сверстает за час.

true_admin ★★★★★
()

Если это разовая работа и если это хорошие знакомые, то сверстай за так, а в нагрузку подари книжку по LaTeX — мороки меньше будет. В следующий раз при подобной просьбе вежливо укажи на подаренную книжку.

Evgueni ★★★★★
()

Цифры с потолка.

50 рублей за страницу, включая титульную, 50 рублей за формулу, страницы библиографии бесплатно.

Возьми свой курсач, посчитай сколько стоит его верстка по таким тарифам, скорректируй.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

а в нагрузку подари книжку по LaTeX — мороки меньше будет.

Я уже кажется делился ссылкой с электронной книжкой по LaTeX, покупать и дарить бумажную не буду =) нет уж. Ненастолько хорошие знакомые.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Цифры с потолка. от Camel

Вёрстка там была в принципе ерунда, разве что головная боль с титульником. Больше головной боли с содержанием :(

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Хочу в Гермашку. %( буду там диссеры верстать.

так самое смешное то, что еле нашли :) Многим было впадлу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А в чём проблема с таблицами, ну разве что обычно они не нужны? Cut and Paste внезапно перестал работать?

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Я их больше всего задалбывался верстать, когда надо было. Головной боли много, и код получается нечитаемый.

cut and paste не работает. Вечные проблемы с выравниванием и переносом строк.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

За страницу, например, или за 10 страниц, или как вообще оценивать.

А если ты на первую страницу потратишь 10 минут, на вторую — два часа, и на третью — два часа. Какой смысл тогда оценивать постранично? Я бы стоимость рассчитывал по твоему затраченному времени. Причём, сначала установи минимальную базовую стоимость, ниже которой ты эту работу работать не будешь. Все расчёты стоимости страниц, потраченного времени, минимальных ставок только для внутренней кухни. Вовне, с заказчиком, оперируй только общей стоимостью всего заказа целиком. С заказчиком я бы обсуждал только срок выполнения. Чем быстрее, тем дороже.

Пример:

  • Пусть, весь заказ ты оцениваешь в 7 часов непрерывной работы.
  • Минимальная базовая стоимость = 1000 руб.
  • Тогда, при почасовой ставке 300 руб, общая стоимость для тебя составит 2100 руб. Всё нормально, минималку превысил.
  • В нормальном режиме ты работаешь по 2 часа непрерывно. Т.е. сделаешь всё за 4 дня.
  • Объявляешь заказчике стоимость 2100руб за 5 дней. Т.е. в конце пятого дня ты должен отдать полностью готовый заказ.
  • За каждый день уменьшения срока добавляешь к стоимости +20%.
    • 4 дня (+20%) = 2100*1,2 = 2520 руб
    • 3 дня (+40%) = 2100*1,4 = 2940 руб
    • 2 дня (+60%) = 2100*1,6 = 3360 руб
    • 1 день (+80%) = 2100*1,8 = 3780 руб
  • Если есть такое желание и для увеличения лояльности заказчика, можешь взять на себя повышенные обязательства в виде штрафа за каждый день просрочки исполнения заказа по «минус 500 руб.».
justAmoment ★★★★★
()
Последнее исправление: justAmoment (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Конечно нужен напильник, но если кто-то уже сел кактус, то word2tex вполне себе промежуточное решение. tex2word я тоже использовал и на некотором ограниченном подмножестве команд он вполне себе хорошо работает. Картинки, естественно перекидывать лучше руками.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Говорят, лучше в Calc'е всё вбить, потом сохранить в PDF, обрезать в Inkscape/pdfcrop и вставить как картинку.
Ещё есть макрос для Excel'я для сохранения в .tex, ещё есть нативный экспорт в гномоофисе и матлабе, ещё есть LyX, правда не знаю, можно ли из него просто так скопипастить. Лично я просто беру Calc, сохраняю в csv, потом прогоняю через csv2latex, копипащу его вывод и дописываю заголовки, пока вроде хватает. Единственный минус - трудно потом числа менять.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от justAmoment

Я бы стоимость рассчитывал по твоему затраченному времени

Меня просят оценить заранее. Ну, видимо, чтобы решить, стоит ли оно того... Конечно, могу затребовать более 9000 рублей (и тогда кому-то придётся делать самостоятельно), но неудобно как-то, помочь надо.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Я бы стоимость рассчитывал по твоему затраченному времени

Меня просят оценить заранее. Ну, видимо, чтобы решить, стоит ли оно того... Конечно, могу затребовать более 9000 рублей (и тогда кому-то придётся делать самостоятельно), но неудобно как-то, помочь надо.

Ну, тогда ничего не считай. Бери минималку базовую, за которую готов сделать всё в полном объёме.

justAmoment ★★★★★
()

А таки есть рынок для этого?

Щас работаю в конторке которая пилит облачный визивиг редактор такой бюррократии. На входе редактор а-ля ворд с кнопочками и формочками вместо титульной/литературы, на выходе пдфка по всем гостам.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А вот до csv2latex у меня руки не доходили, но не думаю, что результат будет прямо лучше.

Да, конечно, результат будет такой же - это только упрощение набора, чтобы с этими амперсандами не возиться, на выходе получим всё тот же table, просто сгенерированный.

По поводу таблиц. Помню, в какой-то момент у меня получилась совсем длинная (листа на полтора-два) и узкая таблица, ну я и захотел её разбить на несколько колонок, чтобы бумагу не тратить. Погуглил - либо огромные и страшные макросы, либо вручную. Самое смешное, что longtable отлично разбивает на несколько страниц, но не разбивает на несколько колонок (в multicon). Ну я и разочаровался в Latex'е, на эмоциях решил всё в Word/Writer делать. Начались ещё большие свистопляски, даже перечислять не буду - все знают.

В итоге понял, что Latex лучше всего подходит, когда хочешь приятное оформление без возни, но и без детальной проработки. Если нужны именно детали - сначала нужно понять, а действительно ли они нужны, может это просто перфекционизм заиграл? Бумага и краски стоят копейки, сэкономишь, но времени потратишь уйму. Я, когда на фрилансе посмотрел цены на те же курсовики, по-настоящему фалломорфировал - думал там рублей 200 стоит, не больше, а там тысячи, аж не по себе стало. Наверное, именно поэтому везде вышку и требуют, потому что после неё теряют способность к адекватному оцениванию своих усилий.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от true_admin

это кто-то пошутил.

Да не, вспомнил, что разок как раз так и сделал, когда нужно было в матрице для удобства чтения блоки цветами обозначить. Проблем не было, сделал быстро, результат отличный. Даже не пробовал в Latex'е делать - ибо сразу знал, что с такими вещами там туго.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Ну это если ты умеешь верстать в LaTeX, а если тебе нужно, чтобы тебе кто-то сверстал курсач — не очень весело :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Это был скорее сарказм, если сравнивать с тем сколько у нас платят за содержание вещей посложнее чем курсач, становится грустно.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

тем, что понял, что запросил мало, буду торговаться ещё =)

мораль: никогда не оценивайте работу до того как её увидите и оцените необходимое на неё время (формул оказалось реально до хрена, у меня в дипломной было намного меньше даже при большем количестве страниц)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

Да. Не делайте так. :) Хотя оценивать по кол-ву формул тоже неразумно... иногда формулы повторяются и их можно копипастить.

По мне так самое кропотливое в LaTeX - это таблицы. тьфу-тьфу ни одной таблицы мне не попалось.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justAmoment

Чем быстрее, тем дороже.

А вот эта мысль интересная, к следующему разу попытаюсь учесть.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.