LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Актуальность книги по Qt

 


0

1

И все таки я решился приобрести книгу
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2417646
C++ GUI Programming with Qt 4 // Жасмин Бланшет, Марк Саммерфилд

для изучения и написания необходимого мне приложения на этой либе

Хочу поинтересоваться, кто не первый день знаком с языком Qt и данной книгой актуальна ли она сегодня?
с продавцами общался, они говорят, что там про Qt версий 4.2 и 4.3 и советуют другую брать именно по 4.8

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 3)

конечно желательно брать 4.8 но в целом все книги 4.Х описывают кьют. А в pdf чего не читается?

MikeDM ★★★★★
()

В Qt5 решили перейти на Qt Quick, возможность писать интерфейс на плюсах осталась, но Quick более передовой. Соответственно книги по 4.3 описывают только интерфейс на плюсах. В 4.8 уже есть Quick, но первой версии и там он скорее как довесок, так что скорее всего и в книге там одна глава на него отведена.
Другое дело, что сама книжка ИМХО не очень. Была какая-то для 4.5, не помню автора, она больше понравилась.
Лучше сначала читать оф. документацию, если не вштырит - тогда уже искать книжки.

h31 ★★★★
()
Последнее исправление: h31 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MikeDM

задумал кьют учить или уже опыт есть?

Учить и кое-что хочу на нем сотворить, аля в виде справки, а время все идет

А в pdf чего не читается?

как тебе сказать, хорошо бы конечно в том и том), а так вот знаешь опыт прочтения Немет есть, книга хорошая и не пожалел что она у меня в печатном виде есть, там конечно правда по истории (UNIX) , но примеры разбираются и показалось удобным даже то что страницы листать могу, как-то так

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

ИМХО не очень

Вы про Бланшет?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

поболтаем в гуглочате? акк в профиле, постучись.

MikeDM ★★★★★
()

Опачки, вот как раз ее 2продавца даже и рекомендовали
Шлее http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=8112824

знаете, мне еще главное что бы язык изложения понятный, аля для начинающего, но не для чайников, вот как у Немет хотя бы той же

посоветовали бы все таки данную книженцию?

Мне просто знаете надо что-то типа «Центр справки KDE» сотворить, в принципе я могу и через Web, аля HTML/CSS/JScript&etc , но пользуясь случаем хочу что-то еще освоить

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

в КДЕ справка на WebKit веб это. просто красиво обернут.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от schizoid

Смотрел, что-то подобное, там в основном eng, мне бы как начинающему во всем и на родном

NK ★★★★★
() автор топика

Qt можно вполне себе эффективно изучить по официальным туториалам (благо, они очень хорошие)

yoghurt ★★★★★
()

с языком Qt

Хм. Не знаю говорил ли тебе кто-нибудь, но Qt - это не язык. Это всего лишь библиотека.

Ну да, там есть всякие расширения, типа сигналов/слотов, метаобъекты разные, но это всё реализовано средствами обычного спп.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

мне еще главное что бы язык изложения понятный, аля для начинающего,

Тогда однозначно лучше Шлее вместо Бланшет.

hor
()
Ответ на: комментарий от yoghurt

Qt можно вполне себе эффективно изучить по официальным туториалам (благо, они очень хорошие)

Это верно, но есть одно но... Нужно знать в каком порядке читать эту документацию. В книге все линейно, сначала расскажут про QObject и почему от него нельзя наследоваться два раза, затем про метамодель и как она реализована, затем про слоты и сигналы... Нужно просто читать все по порядку. А как читать документацию, если ты вообще не знаешь ничего про Qt, что в основании, а что надстройка? Когда ты уже имеешь представление о Qt, т.е. у тебя есть какие-то знания, то документация по Qt становится логичной и понятной, ты можешь найти, где прочитать какие-то подробности. Новичок начнет тыкаться во все подряд и в результате придется прочитать раз в 10 больше, чтобы найти нужную информацию.

Для новичка книга лучше (точнее какой-то линейный документ, без гиперссылок, чтобы все шло по порядку). Из нее быстро получаешь необходимые базовые знания, целостное представление, а затем в документации ищешь дополнительные подробности (когда это будет необходимо).

Отличие новичка от человека с опытом (и знаниями) не только в том, что он не знает предмета, но и не понимает, какие знания ему нужны в первую очередь (сигналы и слоты это важно или просто опциональная возможность? я хочу нарисовать графику, мне нужен QML или виджеты? зачем знать про QObject, если меня интересует графика?).

x_hash
()
Ответ на: комментарий от x_hash

В книге все линейно, сначала расскажут про QObject и почему от него нельзя наследоваться два раза, затем про метамодель и как она реализована, затем про слоты и сигналы... Нужно просто читать все по порядку. А как читать документацию, если ты вообще не знаешь ничего про Qt, что в основании, а что надстройка?

Именно, поэтому я и написал про туториалы, а не документацию на классы.

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hor

А у Вас была возможность сравнить этих 2-х авторов или Вы по отзывам сообщаете?

NK ★★★★★
() автор топика

Только как дополнение к Шлее

Моё мнение: изучить досконально C++-возможности, потом купить через год книжку уже по 5-ой версии и изучить QML.

Совет новичка-любителя ;-).

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

Начал читать Шлее, добрался до Hello World и что-то как-то вот опять неясно... листинг есть, а как и через что обработать этот код нема, типа так и далее будет, самому додумываться?

У Бланшет просто то ж припоминаю, там хотя бы сказанно что ввести или что кликнуть, точно не вспомню сейчас

NK ★★★★★
() автор топика

Вот посоветовали Шлее... реально ли сами-то как ею пользовались, допустим вот реально не знаю, как компилить черезИЛИдля Qt что делать, у меня в принципе решение в голове тут же в QtCreator вбить... ну да ладно, зато в книге Шлее после первого листинга про это ни слова , сразу же идет разговор про классы

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

И еще это не могли бы подсказать, как там этот код компилить все так реально, qmake или make просто?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Ага, кажется дошел до сути,

из readme.txt на http://bhv.ru/books/book.php?id=189971 :

In order to compile these examples for Windows, Mac OS X and Linux, use the following commands
Windows : qmake
          make
Mac OS X: qmake -spec macx-g++; make
Linux   : qmake; make

Important!!! 
  If you want to use for the compiling "Qt Creator", you have to deactivate the shadow build mode

NK ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.