LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нас ждёт платный самиздат?

 


0

1

http://ekniga.livejournal.com/1464244.html

12% покупаемых электронных книг изданы с помощью платформ торговли «самиздатом». Получается что вот она линия развития от которой копирасты кипятком исходят. Автор --- платформа --- читатель. Что скажет Мошков? Ведь его сайту не хватает только микроплатежей за доступ к книгам объявленным платными.

★★★★★

Я думаю, Мошков предложит тебе принять разупорин.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

Краудфандинг интереснее выглядит. Люди охотнее платят за создание контента, нежели за получение его копии.

Sadler ★★★
()

Предлагаю всем, вводящим микротранзакции, сгореть в аду. Бабло лучше вкладывать в какой-нибудь кикстартер.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

Пока не придумал, что. Я не ученый, мозгов нет. Копать траншею могу - так и так ведь копаю. Сейчас перевожу на русский одну книжку по программированию, которую иначе никто никогда не переведет. Но демотивирует то, что ее и читать-то после этого станут 3,5 анонимуса, а издательство может обидеться и накатать иск.

stevejobs ★★★★☆
()

Как ни странно, писатели как раз не очень довольны электронными книгами — не платят же, при куда больших возможностях в распространении копий и меньших ценах число покупок во много раз меньше.

В результате Каганов и Лукьяненко ушли в сценаристы, а вот романы для женщин предпенсионного возраста продолжают выпускать тучами, т.к электронные им не нужны.

Читателей, возможно, ждёт платные и рецензированные обычным способом электронные книги. Когда гуглплей и айтюнс станут попривычнее, недоандроиды без безлимитного интернета канут в лету, люди привыкнут к карточкам и электронным деньгам, а до издателей дойдёт, что люди привязаны к девайсам и ОС и потому делать свой магазин/читалку электронных книг очень глупо, так же как глупо издавать их лишь под один магазин или тупить с выкладыванием новых изданий в магазины.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Сейчас перевожу на русский одну книжку по программированию, которую иначе никто никогда не переведет. Но демотивирует то, что ее и читать-то после этого станут 3,5 анонимуса, а издательство может обидеться и накатать иск.

Что за книга? Кстати, законным будет только читать такой перевод самому ;)

quiet_readonly ★★★★
()

12% покупаемых электронных книг изданы с помощью платформ торговли «самиздатом».

В США, чувак, в США. Россия там никаким боком.

AP ★★★★★
()

Что скажет Мошков?

А что скажут авторы, выкладываемых там произведений? Знаю тех, которым это совсем не надо.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Что скажет Мошков? Ведь его сайту не хватает только микроплатежей за доступ к книгам объявленным платными.

Плюсую первого комментатора. А вот введение добровольных платежей, как на кругах, могло бы и взлететь.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

каждый второй автор выкладывает свои кошельки, и с удовольствием пользовался бы встроенной системой платежей.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

чувак, там публикуют книги на русском. инфа 100%, чувак.

Ты увлекаешься цифрами в пределах статистической погрешности? ОК.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

каждый следит за своим стаканом (С)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

просто еще тупо не напродавали читалок «от амазона» по бросовым ценам, вот и мало покупают электронных изданий.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

Скажи, почему ты такой бестолковый?

Даже европейский и американский рынки электронной литературы заметно различаются (больше того, электронный book lending во многие страны ещё даже не пришёл). А ты пытаешься сравнивать американский и русский.

Ты поизучай тему поглубже. А потом уже лезь спорить.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

ты что то бормочешь, а люди уже давно заценили платформы платного самиздата и пользуются. там сотни книг на русском, ты просто не в теме :) отстал :)

на например этих спамеров посмотри https://www.lap-publishing.com/catalog/index

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: psv1967 (всего исправлений: 1)

Есть несколько книг, которые я бы с удовольствием купил в электронном варианте. Проблема только в том что издавать их никто не собирается.

morse ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morse

об этом и речь --- копирасты фактически заблокировали доступ к всему накопленному человечеством багажу информации. они не собираются издавать эти книги, но и одновременно своими действиями фактически не дают к ним доступа читателям. ни купить эти книги, ни найти в библиотеках доступных даже в областных городах нельзя в 95% случаев.

чуваки чтобы «погреться» фактически устроили «костер» из книг изданных до них.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: psv1967 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psv1967

об этом и речь --- копирасты фактически заблокировали доступ к всему накопленному человечеством багажу информации.

пока еще нет, сплюнь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от psv1967

«Ты не в теме» — любимая отмазка неосилятора.

Самиздат на русском языке на западных платформах какбэ начался задолго до этого. Я бы сказал, с lulu.com. Но ты бормочи, бормочи.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от psv1967

Не вижу проблемы. Чем дальше они будут упорствовать, тем скорее сдохнут, и тем быстрее права достанутся тому, кто в состоянии ими грамотно распорядиться.

AP ★★★★★
()

Человечество просто перестанет читать книги, вот и всё. А потом самоуничтожится. Чего разводить панику, если самоуничтожение неизбежно - непонятно.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Человечество просто перестанет читать книги, вот и всё.

С чего бы вдруг? Просто книги понемногу видоизменятся, получат элементы интерактивности. Тим О'Рейли довольно внятно на эту тему высказался: http://www.forbes.com/sites/jonbruner/2011/03/25/tim-oreilly-on-piracy-tinker...

Кстати, некоторые другие его прогнозы из того интервью уже сбываются.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

они уже приняли все законы которые нужны, осталось два шага до «права читать».

это как постепенно повышающаяся температура в ванне --- ты ничего не чувствуешь, а до коагуляции белка пару градусов.

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AP

это первое что лежало в почтовом ящике и еще не было стерто :)

psv1967 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от psv1967

осталось два шага до «права читать».

Вот значит правильно я себе постепенно, понемножку обеспечиваю это право «на всю оставшуюся жизнь». :) А то ведь с них станется, с этих «законотворцев».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Никогда не знаешь, что может понадобится тебе или знакомым в будущем. Далеко не вся литература имеет свойство устаревать за несколько лет.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Но всё ж терабайты - это слишком. Попробуй собрать хотя бы несколько гигов книг в fb2 или epub, это гигантское количество.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Попробуй собрать хотя бы несколько гигов книг в fb2 или epub, это гигантское количество.

Подтверждаю. 2.1 Гб, 7263 наименования. И это только в подкаталогах hot_lib, в который я начал собирать то, что очень хочу прочесть «прям щас». :)

Вот поэтому немного выше я и написал, что «на всю оставшуюся жизнь чтением обеспечен».

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Нужность этого под большим сомнением. Сомневаюсь что такие данные будет трудно достать сию_минуту.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.