LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

У «домашнего десктопа» отбирают основную достопримечательность?


0

0

http://www.computerra.ru/think/sentinel/38986/

Так что, господа, игрульки для PC поголовно переходят в разряд Lines и пасьянсов :) Через несколько лет, думаю, для PC уже вообще не будут выпускать громкие игрушки, а лишь портировать самые успешные и "культовые" в урезанном варианте для фанов. Как сейчас для наладонников. И сёрфинг по инету они обеспечат, и обучалки там наверняка будут. Что ещё остаётся в нише "домашнего десктопа"?

Никто ни у кого ни чего не отнимет так. У большенства компьютер это комбайн на котором делается 100 дел и не известно что ещё будет делаться через пол года. А не только инет + игры.
Я играми собственно вообще не увлекаюсь, но полагал, что Sony PS и сейчас уделывал PC, однако ничего..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У большенства компьютер это комбайн на котором делается 100 дел

У какого такого большинства? У большинства моих знакомых компьютер работает игровой приставкой к монитору и браузером. Всё. В скором времени PC будет существенно уступать приставкам по части игр, а браузер - это такая мелочь... Даже в телефонах уже есть.

watashiwa_daredeska ★★★★
() автор топика

Интересен в этом свете вопрос: а на чём собственно разрабытываются эти игры для игровых консолей? Если на PC, то ничего с PC не станеться ;-)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unDEFER

> а на чём собственно разрабытываются эти игры для игровых консолей?

Думаю, на PC+приставка. PC - как пишмашинка+компилятор, потом перекачивается на приставку и гоняется.

> то ничего с PC не станеться ;-)

PC останется как относительно дорогой многофункциональный девайс для спецов. Больше он просто ни для чего не нужен - множество дешёвых специализированных компьютеров покроют все _стандартные_ потребности. И будут иметь гораздо более удобные специализированные интерфейсы.

watashiwa_daredeska ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

>У какого такого большинства? У большинства моих знакомых компьютер работает игровой приставкой к монитору и браузером. Всё

У большенства моих знакомых (среди которых полно людей далёких от компьютера) именно по 100 дел. Прибавьте к броузеру и играм "посмотреть фильмы, послушать музыку, поработать в ворде и экселе, скачать фотки с фотоаппарата и распечатать, поиграться с телефоном, поработать в автокаде, фотошопе, и т.д. и т.п. А завтра пришёл вася и принёс новую прикольную программулину Programulina.exe и вот к списку добавилась и она...

anonymous
()

> игрульки для PC поголовно переходят в разряд Lines и пасьянсов :)

Может, оно и к лучшему? Купил приставку и не надо думать над извечной головной болью геймеришек "а что бы мне ещё проапгрейдить, чтобы doom-10 тормозить перестал".

Заодно пиратов окончательно прижмут, как это уже давно делается со второй сонькой -- на нечипованной левота не идёт, а за чиповку по голове чиповальщику дают.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Прибавьте к броузеру и играм "посмотреть фильмы, послушать музыку, поработать в ворде и экселе, скачать фотки с фотоаппарата и распечатать, поиграться с телефоном, поработать в автокаде, фотошопе, и т.д. и т.п. А завтра пришёл вася и принёс новую прикольную программулину Programulina.exe и вот к списку добавилась и она...

Это от безденежья.

plm ★★★★★
()

Всегда считал, что для игр лучше подходят консоли, кроме имхо FPS и RTS, где стандартным джойстиком шибко не поиграешь. Но при наличии за приемлимые деньги мыши, клавиатуры и штурвала для авиасимов все ограничения снимаются. Другой вопрос - цена приставки и игр под неё...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Re:

>>У какого такого большинства?

Натурально, у большинства, а не у "большинства твоих знакомых".

Energizer
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Ладно, вам M$ не допустит понижения спроса на PC -- скупит всю игровую индустрию на корню, если понадобиться :-)
Ну, или переквалифицируется в поставщика игрушек для консолей -- нам от этого будет только лучше ;-)

unDEFER ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Не увидел связи никакой. Зачем человеку дома плодить 100 девайсов?

Обеспеченные люди дома фильмы смотрят на телевизоре и ДВД-плейере, музыку слушают не на шумящем компьютере, играют (когда играют) на нормальной приставке, в которой игры устанавливать не надо, а загружается она мнгновенно, причем играют на телевизире с диагональю ну никак не меньше 72 см.

Да и про "работать в фотошопе и автокаде" дома + вася пупкин принес софтину и мы поставили - вот отсюда голопузым студенчеством и понесло...

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Зачем человеку дома плодить 100 девайсов?

Нет универсальных девайсов. Каждое устройство затачивается под определённый набор выполняемых функций. Остальные идут как бонус.

Вот на кой икс в ВИДЕОкамере встроенная цифромыльница нужна? Ан нет, "массам нужен всё умеющий комбайн". Пипл хавает. А встроенная в юзеров зелёная жаба поддакивает: ура, сэ-КВА-ААА-номили три доллара!!!

И все эти "Home Theatre on PC" оттуда же, от бедности, ибо косарь грина на комп уже кое-как накопили, а пять штук на средний ДК -- нет.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> "посмотреть фильмы, послушать музыку, поработать в ворде и экселе, скачать фотки с фотоаппарата и распечатать, поиграться с телефоном, поработать в автокаде, фотошопе, и т.д. и т.п."

ндя...ворд, эксель, автокад, фотошоп... домашний весь прямо такой из себя компьютер :)))

Ishjert
()

Перед тем как разводить такой порожняк подумали бы чем современная приставка в функциональном плане отличается от компьютера ? Фактически приставка - домашний компьютер, закошенный под мультимедийные приложения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от plm

>Обеспеченные люди дома фильмы смотрят на телевизоре и ДВД-плейере

А почему не на 70 дюймовой плазменной панели, или проекторе? HDTV и всё такое прочее. Не вижу преимуществ в использовании DVD проигрывателя перед компьютером (выводящим картинку на всё тот же телевизор). Наоборот DVD плеер это бюджетное решение. Mpeg4, Xvid показывает, но звук иногда убегает. Новые кодеки вроде Theora, OnVP6/7 не понимает.

>музыку слушают не на шумящем компьютере

А может просто корпус с вентилятором купить не шумящий? Не вижу принципиальной разницы между 200 баксовым центром, который даже OGG не умеет, и схожей по цене акустикой к компьютеру. Или всем надо дома держать акустическую систему за 125000$? :)

>Да и про "работать в фотошопе и автокаде" дома + вася пупкин принес >софтину и мы поставили - вот отсюда голопузым студенчеством и понесло

А что такого голопузого в том, что выйдя в парк на выходных с цифромыльницей, сделать фотографии, и дома в фотошопе их подредактировать, цвета подправить, фон размыть, кроп и так далее. Или опять же, набрать статью, и иллюстрации к ней (функциональные и структурные схемы).

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

Мдаааа.

> Не вижу преимуществ в использовании DVD проигрывателя перед компьютером (выводящим картинку на всё тот же телевизор).

> Mpeg4, Xvid показывает, но звук иногда убегает. Новые кодеки вроде Theora, OnVP6/7 не понимает.

> А может просто корпус с вентилятором купить не шумящий? Не вижу принципиальной разницы между 200 баксовым центром, который даже OGG не умеет, и схожей по цене акустикой к компьютеру.

Ноу комментс. Без обид, брателло.

plm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigill

> А что такого голопузого в том, что выйдя в парк на выходных с цифромыльницей, сделать фотографии, и дома в фотошопе их подредактировать, цвета подправить, фон размыть, кроп и так далее. Или опять же, набрать статью, и иллюстрации к ней (функциональные и структурные схемы).

Если фотошоп, автокад и офис честно куплены - ничего. Иначе...

Хотя не знаю, зачем может пригодиться специализированный профессиональный софт для домашней деятельности... Для хобби есть инструменты попроще.

Ishjert
()
Ответ на: комментарий от plm

>Ноу комментс. Без обид, брателло.

Да какие обиды :) От комментариев ведь воздержались :)

sigill
()
Ответ на: комментарий от Ishjert

>Если фотошоп, автокад и офис честно куплены - ничего. Иначе... Gimp, OpenOffice, QCAD :)

>Хотя не знаю, зачем может пригодиться специализированный >профессиональный софт для домашней деятельности...

Ну если использовать (как я) цифромыльницу без RAW, и с выходом в jpeg, то можно использовать Gimp. Что вообщем я и делаю. Если же есть слайд-сканнер или цифровая зеркалка, то вообщем Photshop это разумный выбор.

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

> Ну если использовать (как я) цифромыльницу без RAW, и с выходом в jpeg, то можно использовать Gimp. Что вообщем я и делаю. Если же есть слайд-сканнер или цифровая зеркалка, то вообщем Photshop это разумный выбор.

в таком случае это уже больше похоже на профессиональную деятельность (или ну уж ооочень серьезное увлечение), требующую приличных затрат на инструментарий (как железный, так и софтовый), и вряд ли к этому применимо выражение "домашний десктоп" :)

то же самое научные статьи с иллюстрациями - не для души ведь пишутся...

и так далее...

Ishjert
()
Ответ на: комментарий от sigill

> если использовать (как я) цифромыльницу без RAW, и с выходом в jpeg, то можно использовать Gimp. Что вообщем я и делаю. Если же есть слайд-сканнер или цифровая зеркалка, то вообщем Photshop это разумный выбор.

Загляни в магазин и посмотри, много ли там цифромыльниц, умеющих RAW. А потом можешь провести опрос покупателей этих мыльниц на предмет того, нужен ли он им и знают ли они вообще что это такое и зачем. Какой вывод? Подавляющему большинству, фотографирующему пикнички и вечеринки ни цифровые зеркалки, ни слайд-сканнеры, ни Фотошоп не нужны. Достаточно простейшей программки-фотоальбома на той же приставке.

Как правильно кто-то заметил, современные приставки - те же компьютеры, только их не называют этим "страшным" словом :) Да и кроме того, у масс выработался стойкий рефлекс (прям Павлов и собачки), что компьютер - это сложно, а приставка, да ещё и игровая - это просто и весело. Так что, скорее всего, в конечном итоге эти приставки будут выполнять те же функции, что и современный "домашний десктоп", но завоевание пользователей будет проходить проще и быстрее.

watashiwa_daredeska ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ishjert

>в таком случае это уже больше похоже на профессиональную деятельность >(или ну уж ооочень серьезное увлечение),

Да нет, продвинутый фотолюбитель. Вот и всё. Зайди на www.photosight.ru, там огромное количество работ сделанных любителями, и обработанных в фотошопе. У многих там либо зеркалки цифровые, либо хотя бы мыльницы которые RAW выдают наружу.

>требующую приличных затрат на инструментарий (как железный, так и >софтовый), и вряд ли к этому применимо выражение "домашний десктоп" >:)

По поводу затрат -- можно найти компромисс. ИМХО "домашний десктоп" это не тоже самое что "развлекательно-увесилительный" десктоп :)

>то же самое научные статьи с иллюстрациями - не для души ведь >пишутся...

Но пишу, же я их дома, на своём "домашнем десктопе". Кто-то может дома модели биореактора строит. Как говорилось в одном мультике "у каждого придурка свои радости" :)

sigill
()
Ответ на: комментарий от plm

Эх, надо было реально подождать лет 20 и родиться у тебя =) Если конечно про обеспеченных людей ты не с потолка факты берешь =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от plm

> И все эти "Home Theatre on PC" оттуда же, от бедности,

>Во-во.

BBK или Xoro 100$ (и акустика за 200$) это признак богатства? Тогда я богатый человек :)

По-моему бесшумный компьютер в красивом корпусе на процессоре VIA с большим винчестером и DVD-RW, подключеный к телевизору и с пультом ДУ куда функциональнее, чем 200 баксовые домашние кинотеатры. Естественно на компьютере должен быть установлен правильный софт -- MythTV, Freevo. Тут тебе и архив музыки (любого формата) с картинками альбомов, и куча DVD образов, divx рипов. Хочешь примонтируй сетевой ресурс если есть локалка. Если есть инет можно программу передач смотреть, погоду, в imdb лазить.

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

Все про, что вы тут рассказываете уже стараеться воплотить в реальность Сони Корпарейшен, ибо от PS to PS2 to PS3 их приставки все функциональней и функциональней, как многие уже знают PS2 может играть и DVD и mp3 и прочее,точно не помню. Так что,через несколько лет приставка сможет делать все элементарные вещи с мультимедией(видео,фото,аудио).

Сам недавно нашел диски от PSone и понял насколько класно вставить диск и играть! А не инсталировать,поганить жесткий диск каждый раз и т.п(сами понимаете разные ситуации бывают).

http://uk.playstation.com/hardware/console.jhtml?hardwareId=1000066&gener...

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sigill

> Зайди на www.photosight.ru, там огромное количество работ сделанных любителями, и обработанных в фотошопе.

российская специфика, мало ведь кто из них за фотошоп отдал кровные 700 уев :) иначе было бы слишком дорогое хобби - вот и искали бы варианты...

> По поводу затрат -- можно найти компромисс.

можно, в рассматриваемом случае гимп тот же, PaintShop Pro, еще что-то было... только кто будет напрягаться, когда пиратский фотошоп можно за копейки достать.

> ИМХО "домашний десктоп" это не тоже самое что развлекательно-увесилительный" десктоп :)

а имхо именно развлекательно-увеселительный, плюс хобби, плюс помощь в ведении домашнего хозяйства... это если говорить о "среднем" домашнем десктопе...

> Но пишу, же я их дома, на своём "домашнем десктопе". Кто-то может дома модели биореактора строит.

опять же российская специфика... штуденты пишут лабы по решению уравнений на Enterprise Edition средствах разработки :) имхо надо разграничивать софт энтерпрайз- и профешнл-уровня (фотошоп, офис-профешнл, мощные cadы) и софт вполне "домашнего" уровня, хотя бы по доступности / ценовым диапазонам и фичастости... если делаешь дома серьезную работу и пользуешься серьезными инструментами - то это уже скорее рабочее место получается :)

хотя конечно... "можно использовать магический палантир в качестве грузила для рыбной ловли" (c), только зачем? :)

Ishjert
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Какой омерзительный отстойный халявщик. О том, чтобы заработать всё самостоятельно, даже и не заикнулось, животное. В биореактор, мразь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ishjert

> Зайди на www.photosight.ru, там огромное количество работ сделанных любителями, и обработанных в фотошопе.

>российская специфика, мало ведь кто из них за фотошоп отдал кровные 700 >уев :) иначе было бы слишком дорогое хобби - вот и искали бы >варианты...

У людей разные доходы, я им в карман не заглядываю. И потом фотошоп более ранних версий стоит дешевле и eBay никто не отменял.

>а имхо именно развлекательно-увеселительный, плюс хобби, плюс помощь в >ведении домашнего хозяйства... это если говорить о "среднем" домашнем >десктопе...

Ага, поехали "развлекательно-увесилительный" плюс это, да плюс то. Надеюсь понятно, что "развлекательно-увесилительный" десктоп, это лишь часть (опциональная) домашнего десктопа. Вообще домашний десктоп, вещи сугубо индивидуальная.

> Но пишу, же я их дома, на своём "домашнем десктопе". Кто-то может >дома модели биореактора строит.

>опять же российская специфика...

Чепуха. Я знаю людей не живущих в России, которые мало того, что статьи пишут дома по выходным, так еще и модели самолётов строят, электронные схемы паяют :)

>штуденты пишут лабы по решению уравнений на Enterprise Edition >средствах разработки :)

Я когда был студентом, то использовал GCC, Octave, Maxima, Python. За других не скажу, каждому студенту России в компьютер не заглядывал.

>если делаешь дома серьезную работу и пользуешься серьезными >инструментами - то это уже скорее рабочее место получается :)

А если на работе делаешь фигню, используя слабый софт, то это "домашний десктоп"?

Вот на данный момент, если я прийду в магазин и куплю приставку, и выброшу компьютер, то приставка не позволит решать мне те задачи, что решал на своём компьютере. Возможно в будущем ситуация измениться.

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

> если я прийду в магазин и куплю приставку, и выброшу компьютер

Почему нужно обязательно выбросить компьютер? Не пойму, откуда в людях неистребимая тяга к "волшебным ящикам", которые должны уметь всё на свете...

Для каждой задачи оптимален только созданный под неё инструмент. Кесарю -- кесарево. Микроскопом ведь можно не только "на микробы смотреть", но и гвозди забивать. Однако почему-то гвозди обычно забивают молотком...

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obidos

> если я прийду в магазин и куплю приставку, и выброшу компьютер

>Почему нужно обязательно выбросить компьютер? Не пойму, откуда в людях >неистребимая тяга к "волшебным ящикам", которые должны уметь всё на >свете...

О том и речь, что приставки не вытеснят "домашний десктоп", максимум что они сделают они вытеснят "развлекательно-увеселительный" десктоп :)

sigill
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.