LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

systemd таки не торт

 


1

1

UP: оно в dmesg написало о проблемах в конфиге, как мило

Похоже, отсутствует вообще какая-либо валидация конфигов: ограничить размеры journal (комментарий)

Я ненавижу такие программы потому что легко можно всандалить трудноуловимую опечатку. Из примеров из жизни:

1) клиент поправил config.php и вставил в начале пустую строку. Обычно результат Headers already sent, но в его случае была пустая страница и ошибка соединения с базой (c). После этого пых я возненавидел навсегда. Вообще, про пых я могу долго рассказывать.

2) админил немецкий сервер, там не была настроена локаль, но были немецкие юникодные символы в конфигах и и они не отображалась на экране. В результате некорректные конфиги выглядили вполне безобидно. Из-за отсутствия валидации секса на вечер хватило.

3) Некоторые софтины могут собираться с разными модулями которые настраиваются в общем конфиге. И если софт молча игнорирует нераспознанные директивы то это тоже приводит к проблемам.

В общем, не думал что валидация конфигов в 2013 году это проблема.

★★★★★

Последнее исправление: true_admin (всего исправлений: 1)

В общем, не думал что валидация конфигов в 2013 году это проблема.

«It's open source!!1 You got it for free!11 You got it completely for free!11 Yes I love everyone!11» (ц) Леннарт Поцеринг.

Так что не расстраивайся - Леннарт любит тебя.

tailgunner ★★★★★
()

Всё будет! Ещё и об обратном запоём, когда пыла у Леннарта на валидацию * в /etc хватит.

varchar
()
Ответ на: комментарий от HunOL

Если я правильно помню, у него завал был то ли с работой, то ли с личными проектами, вот он и попросился из модераторов.

;; А почему ты у меня спрашиваешь, а не у него?

theNamelessOne ★★★★★
()

Upstart не пишет где именно в конфиге ошибка, он просто молча игнорирует неправильный конфиг. При попытке запустить соответствующую службу вручную он скажет что такой нет. Но так как конфиги upstart обычно довольно короткие, искать ошибку нетрудно.

firestarter ★★★☆
()

Я так понимяю, nih-ленарт, разбор конфигов навелосипедил, всесто того, что бы воспользоваться для этих целей кошенрым lex/yacc. Ну что ж, в таком случаи он сс(и вам)зб.

beastie ★★★★★
()

systemd таки не торт

Как будто кто то сомневался.

StReLoK ☆☆
()

2) админил немецкий сервер, там не была настроена локаль, но были немецкие юникодные символы в конфигах и и они не отображалась на экране. В результате некорректные конфиги выглядили вполне безобидно. Из-за отсутствия валидации секса на вечер хватило.

Попадал на эту хрень уже.
Имел на руках 2 идентичных конфига (к этому я тоже долго приходил).
Применяю первый - происходит чёрти-знает-что. Применяю второй - всё путём. Долго я не верил, перечитывал, пересматривал, диффал и ничего толкового не получал. Решил что спятил. На следующее утро, из принципа, получил разрешение на выкачку этих файлов. И когда вытянул - увидел в чём было дело.

Spirit_of_Stallman ★★★
()

Ты прав. Жрать данные без валидации - это говнокод.

geekless ★★
()

ЯННП. В арчике на неверно написанный юнит же матерится и в консоль, и в журналд.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

cat -ev ?

M-oM-;M-?<?php^M$

как вариант, вот только поди догадайся что какая то хня у тебя в начале файла BOM дорисовала и из-за этого ничего не работает

Skolotovich ★★★
()
Ответ на: комментарий от Skolotovich

мм, только мне это кажется очевидной причиной, а cat -ev очевидной проверкой? опыт, сын ошибок трудных...

плюс, конкретно в случае с BOM проблема не в обрабатывающем софте, а в слишком умном редакторе. хотя можно спорить, что мол BOM всем нужно поддерживать но ведь ясно, что это не так

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

мм, только мне это кажется очевидной причиной, а cat -ev очевидной проверкой? опыт, сын ошибок трудных...

мне уже тоже это кажется очевидной причиной и очевидной проверкой...

Skolotovich ★★★
()

В общем, не думал что валидация конфигов в 2013 году это проблема.

IMXO Валидация plain text конфигов есть вечная проблема.

Начиная с пункта 2 - конфиг с символами в хбз что за кодировке.

TEX ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.