LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про нормальных людей и интерфейсы

 ,


0

1

В БЦ, где я работаю, вход на этаж по карточкам, выход свободный, т.е. надо просто повернуть ручку и потянуть на себя. Казалось бы, что может быть проще, чем открыть дверь? Поворачиваешь ручку, дальше или от себя, или на себя.

Я каждый день вижу «нормальных людей» всех полов и возрастов, которые не справляются с этой задачей. Или не поворачивают ручку, или толкают в одну сторону. Некоторые сдаются сразу и ждут помощи. Сильные пытаются выломать дверь. «Умные» вспоминают про карточки и начинают искать куда бы их приложить. Вторая категория «умных» начинает искать какую-нибудь кнопку, вплоть до кнопки пожарной сигнализации в 10 метрах от двери.

Про то, что две кнопки вызова лифта это тоже сверхсложный интерфейс, думаю уже понятно.

Ну а написал я всё это потому, что тут часто вспоминают интуитивно понятные интерфейсы для «нормальных людей».

★★★

Ответ на: комментарий от Dron

Покаюсь, я тоже один раз тупил и не мог открыть дверь, потому что как оказалось нужно было нажать кнопку в центре ручки и удерживая повернуть ручку. И блин хоть бы выделялась как то что ли эта кнопка с виду ручка монолит.

Надо было ещё сделать так, чтобы при слишком сильном нажатии из кнопки высовывалась игла.

quiet_readonly ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Это типа «Пилы»?

Не смотрел пилу, но, тем не менее, ИМХО, нет.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

А инструкций пользователи не читают.

Так их, инструкций, наверное, и нет. Банальная табличка с порядком действий по месту приложения силы сразу сделает 95% «трафика» умнее.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

К интуитивно-понятному это не имеет ни малейшего отношения. Даже если бы там рядом находилась кнопка, которая бы открывала дверь — это было бы гораздо очевиднее в силу того, что именно так работают домофоны.

С дверной ручкой рычагом справляются малые дети и животные. Зачем требовать кнопку там, где можно обойтись без неё?

ollowtf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ollowtf

С дверной ручкой рычагом справляются малые дети и животные. Зачем требовать кнопку там, где можно обойтись без неё?

Малые дети и животные справляются, если видели как это делали другие люди. А тут во-первых вход по карточкам, выход какими-то поворотами и толканиями. Во-вторых на дверях с залоченным входом выход в 9 случаев из 10 делается по кнопке.

quiet_readonly ★★★★
()

Да, все правильно. Из «Куб 0» и «Куб 1» выходит сисадмин.

the_green
()

надо над дверью повесить монитор, а на нём крутить ролик, как правильно открывать эту дверь и выходить через неё

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

" Остап миновал светящийся остров-железнодорожный клуб, по бумажке проверил адрес и остановился у домика архивариуса. Он крутнул звонок с выпуклыми буквами «прошу крутить»."

Старо как мир.

the_green
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Малые дети и животные справляются, если видели как это делали другие люди.

На мой этаж значит люди-маугли ходят.

выход какими-то поворотами и толканиями

Обычная дверь с ручкой, даже не с круглой.

Во-вторых на дверях с залоченным входом выход в 9 случаев из 10 делается по кнопке.

Теперь дверь с расположенной чёрти-где маленькой кнопкой считается более интуитивно-понятной, чем просто дверь?

ollowtf ★★★
() автор топика

Я каждый день вижу «нормальных людей» всех полов и возрастов, которые не справляются с этой задачей

так это ты заснял ролик в своей БЦ как тело из банкомата выходит через окно ? )

x905 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от varchar

Простая, максимально доходчивая с первого взгляда пиктограмма нужна.

                                  
ПРИ ПОЖАРЕ:
█▀▀▀▀▀█ ▀▄▄█▀█▄▀ █▀▀▀▀▀█
█ ███ █ ▀██▄▀██▀ █ ███ █
█ ▀▀▀ █ ▄▀ ▄▀█▀ █ ▀▀▀ █
▀▀▀▀▀▀▀ █▄█ █▄█ █ ▀▀▀▀▀▀▀
█▀▀ ▀█▀▀█ ██ █▀▀▀█▄▄▄▀
█▄█▄██▀ ▄▀ ▄ ▀ █▄ ▄▀██▀▄
▄▄▀▄▀█▄▄ ▄█▄ ▀▀▀ ▀█ █▀
▀▄▀▀▀█▀▀▄█ ▀█▄█▄▀ ▀▀█▀▄▄
▀ ▀ ▀▀▄▀ █ █ █▀▀▀██▀ ▀
█▀▀▀▀▀█ █ ▄▄ ▀ ██ ▀ ███▀
█ ███ █ ▀▀▀▄█▄ █▀██▀█▄▀ ▀
█ ▀▀▀ █ ██ ▀█▄█ ▀ ▀▄ ▄▄▀
▀▀▀▀▀▀▀ ▀ ▀ ▀▀ ▀▀▀▀▀
Anonymous ★★★★★
()

Замутить на пидоре девайс - когда толкаешь изнутри, оно открывается. А ручку убрать.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

К вам пожарная инспекция уже приходила?

Во время пожара лифтами пользоваться вроде как нельзя, а на лестнице всё хорошо :P

ollowtf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anonymous

При пожаре фрагментируются диски? :)
Ещё чуть-чуть и что-то типа гуглостёкл убьёт шутку, проецируя путь к отступлению.

varchar
()

Слишком много вариаций разных ручек и способов их открытий.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Это как дверная ручка которая поворачивается вверх.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Во время пожара лифтами пользоваться вроде как нельзя, а на лестнице всё хорошо :P

Хорошо-то хорошо, вот только:

Во время пожара
выход
потянуть на себя

Think again. Или мне скапитанить?

varchar
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

На пожарные лестницы ведут свои двери, открываются от себя.

открываются от себя

круглыми ручками «утопить и крутить против часовой» :)

varchar
()

нормальных людей

нормальность (тм) определяется упоротостью оценивающего, корректней юзать «обычный человек», какой-то статистический усредненный вид человека.

FiXer ★★☆☆☆
()

А дверь легко открывается? я бы тоже впал в замешательство, если бы на ручку нужно было бы надавать слону для эффекта.

actics
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

что тогда могут делать эти люди, если они не могут открыть дверь? Я просто такого не встречал. Все дергают дверь туда-обратно, но чтоб так.

actics
()
Ответ на: комментарий от ollowtf

Сам ты обоснуй. Сил поворачивать ручку, тянуть дверь на себя у тебя может уже не быть. А если сзади тебя в метре пламя - тем более ты не сможешь отступить назад для открытия двери.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Сил поворачивать ручку, тянуть дверь на себя у тебя может уже не быть. А если сзади тебя в метре пламя - тем более ты не сможешь отступить назад для открытия двери.

Фантазии не занимать. Я где-то писал, что двери на пожарные лестницы с ручкой? Нет. И открываются от себя, об этом писал.

ollowtf ★★★
() автор топика

Вам там таки дверь выломают. Ибо интерфейс двери у вас реально непонятный.

Miguel ★★★★★
()

Напомнило ситуацию. Питер, гостиница «Выборгская». Там для поездки вверх на лифте нужно:

1. Провести картой по специальной для этого щели.

2. Нажать кнопку этажа.

Карта — это та, которую дают при вселении в гостиницу, она же дверь в твой номер открывает.

Ну так вот. В лифте тупит пара, парень с девчонкой. Он жмёт на кнопку этажа, лифт, ясен пень, не едет. Он жмёт ещё раз, эффект тот же. Над кнопками этажей висит инструкция на русском и английском. Из разговора (смешной был разговор :) выяснилось, что они немцы. По-русски они не понимают, по-английски тоже не очень (как оформлялись — непонятно). А немецкий не знаю я.

Помог международный язык — жестов. Вынимаю карту, показываю ему, говорю «айн». Провожу, показываю на засветившийся зелёный — «цвай». Нажимаю свой этаж — «драй». Ферштейн? Головой кивает, улыбается, чего-то лопочет. Доехали до моего этажа. Провожу картой, показываю — зелёного нет (рукой махаю) — типа карта не нужна, чтобы вниз ехать — «найн». Смотрит — не понимает. Так и хочется сказать фразу из брата2 — вот уроды :).

Ну вобщем это было к слову об интуитивно [не]понятных интерфейсах. Пиктограммку бы какую нарисовали, что ли, как юзать.

anonymous-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.