LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линус Торвальдс: «ШГ в Google+»


0

1

В своей недавней заметке Линус Торвальдс выступил с резкой критикой изменений во внешнем виде Google+, но, вопреки всеобщему ожиданию, прошёлся не по изменению разметки и общего дизайна, а по сменившимся шрифтам.

В частности, Линус отметил: «Seriously, that's some nasty sh*t. This is the fuzziest font I have ever seen» (этим комментарием он также поставил жирную точку в споре о том, смотрит ли Торвальдс галерею ЛОРа: очевидно — нет).

★★

Последнее исправление: tazhate (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от next_time

А, кажется понял, что здесь никто не может понять

Ну что это за мудачество, когда на fullhd мониторе микроскопическое окошко набора сообщения?
у меня больше чем fullhd, но окошко совсем не микроскопическое

Оно действительно настраивается как я заметил ранее, только после всех этих настроек какой смысл от этого fullhd, если всё равно крупный шрифт и значки на экране?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Так называемая общая эрудиция? Хорошая штука, не спорю, но вот как раз телепередачи из поля моего внимания выползают. Нет, я не буду отрицать, возможно я даже встречал где-нибудь это название, если она столь меметична мог на баше встретить, например. Просто это лишняя и неинтересная информация и я её забыл через пару минут после того как узнал. Вполне могло такое быть. Вот например, я когда-то в титрах прочитал, кто играл Сару Конор из Терминатора. Хотя, возможно, сейчас кто-то узрит в этом неуважение к той актриссе, но сейчас я её не в жизнь не вспомню, потому что это не отложилось в голове за вопиющей ненадобностью.

next_time ★★★★★
()

У Линуса снова батхерд... нормальные шрифты. Правда Г+ это не спасает, как лицокнига с вк и другими соц.сетями, впринципе не нужны.

Кстати, кому нравится интерфейс лицокниги? Самая запутанный и дурной дизайн имхо.

ihappy
()
Ответ на: комментарий от ihappy

лицокнига... ...не нужны
Кстати, кому нравится интерфейс лицокниги?

Тащем-та вы сами ответили на вопрос, нет?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

вы так говорите, как будто ретина - не овербрайт гумно.

Я так говорю потому, что ретина позволяет сделать вектор приятный глазу. А что такое «овербрайт» я даже и не знаю.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Я так говорю потому, что ретина позволяет сделать вектор приятный глазу.

не знаю, чем на ретине вектор приятнее чем на любых других мониторах.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а меньше пиксель = больные глаза в будующем

И где вас таких рожают то? Судя по «будуЮщем» и больным глазам от высокого dpi, явно не среди людей.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ihappy

Кстати, кому нравится интерфейс лицокниги? Самая запутанный и дурной дизайн имхо.

Timeline не понравился, это возможно удобно на планшетах, но не на ПК. Но теперь уже пофигу - давно не захожу.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Однако если ты действительно ни разу не слышал о ней мне тебя жаль.

Разница в восприятии: я бы наоборот радовался. Беда в том, что он не может не знать.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

не знаю, чем на ретине вектор приятнее чем на любых других мониторах.

Очевидно, что не знаете. И гугель вас забанил, и английское слово retina вам ничего не говорит. Но это не мешает вам нести ахинею о разрешении матрицы монитора.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Нет, я не буду отрицать, возможно я даже встречал где-нибудь это название

Что, у тебя нет девушки? Еще не родилась девушка, которая хотя бы раз не смотрела Дом-2. Собственно, на них это реалити шоу и рассчитано.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

говоря прямо, совершенно ничем лучше.

Я понял, что значит «овербрайт» - повышенная яркость. Вот только не могу понять, какое она имеет отношение к размеру пикселя, ака dpi матрицы.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Еще не родилась девушка, которая хотя бы раз не смотрела Дом-2. Собственно, на них это реалити шоу и рассчитано.

Ни моя жена, ни моя дочь не видели этого шоу. Может потому, что у нас его не показывают, а может потому, что есть и более полезные дела, нежели просмотр всякого говна.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Может потому, что у нас его не показывают

Несомненно.

есть и более полезные дела, нежели просмотр всякого говна

Это-то да, что впрочем не отменяет того, что человек большую часть жизни тратит на бесполезные дела.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Судя по «будуЮщем»

какой кошмар. «сделать вектор приятный глазу» да, да.

и больным глазам от высокого dpi,

dpi само по себе не причём, для особо одарённых повторяю

«какой смысл от этого fullhd, если всё равно крупный шрифт и значки на экране?» оптимальное расстояние от монитора до глаз по санитарным нормам - не менее 60 см, грубо: расстояние вытянутой руки. Кроме того, человек не в состояни полноценно различать все объекты в его поле зрения - иными словами, эффективное поле зрения значительно меньше полного. Этот факт сильно ограничивает диагональ монитора, если вы его используете не только для видяшек да скайпа, конечно. Плюс существуют определённые требования к эргономике, в частности к размеру шрифтов и элементов на экране.

Исходя из данных предпосылок существует минимальное разрешение экрана, выше которого вы просто не почуствуете разницу (если у вас нет близорукости, конечно).

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

человек большую часть жизни тратит на бесполезные дела.

В туалет с планшетом? :)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

«какой смысл от этого fullhd, если всё равно крупный шрифт и значки на экране?»

Ну вы настолько тупы, что не можете осознать, что читать текст распечатанный на лазерном принтере приятнее, чем читать оный, но распечатанный на матричном?
Видимо от текста, распечатанного на лазерном принтере, зрение сильно портится.

в частности к размеру шрифтов и элементов на экране.

Мля, это просто пестец. Че вы такой тупой? Почитайте, что такое dpi.

Исходя из данных предпосылок существует минимальное разрешение экрана, выше которого вы просто не почуствуете разницу (если у вас нет близорукости, конечно).

Ага, нечто подобное втирали эплофанам их рабовладельцы. Но с появлением ретины, у эплофанов вдруг случилась амнезиея и они забыли о том, что «высокое разрешение никому не нужно», раз его не делают в эпле.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Что, у тебя нет девушки? Еще не родилась девушка, которая хотя бы раз не смотрела Дом-2.

Моя почти не смотрит телевизор. Мы с ней в кинотеатры ходим)

. И гугель вас забанил, и английское слово retina вам ничего не говорит.

Говорит. Прежде всего, это сетчатка человеческого глаза, во вторую, понятие из области нейронных сетей, и наконец, то, что мы и обсуждаем: коммерческое название для серии дисплеев продаваемых в составе у-в от эппл.

Я понял, что значит «овербрайт» - повышенная яркость. Вот только не могу понять, какое она имеет отношение к размеру пикселя, ака dpi матрицы.

К размеру пикселя - никакого, просто убого выглядит и глаза от этого чуть-чуть сильнее устают.

next_time ★★★★★
()

«Вот то-то мне и духу придаёт,
‎Что я, совсем без драки,
‎Могу попасть в большие забияки.
‎Пускай же говорят собаки:
‎«Ай, Моська! знать она сильна,
‎Что лает на Слона!»
(с)

varchar
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Мля, это просто пестец. Че вы такой тупой? Почитайте, что такое dpi.

Для справки: 1) на каком расстоянии у вас сейчас глаза от монитора? 2) У вас близорукость?

И кстати ретина - широко применяется как раз в эппловых девайсах. Я по ним выводы и делаю.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Для справки: 1) на каком расстоянии у вас сейчас глаза от монитора? 2) У вас близорукость?

Для справки - вы дали не справку, а задали два вопроса.

И кстати ретина - широко применяется как раз в эппловых девайсах. Я по ним выводы и делаю.

Ретина (маркетоидное название матриц, с высоким dpi). Используется в четвертом поколении смартфонов, плееров, планшетов. А так же в еще свежих макбуках.
Остальные производители просто используют это название в матрицах с высоким dpi, для привлечения внимания.

А выводы вы делаете на своем незнании того, что такое ретина и почему высокий dpi позволяет сделать шрифт более гладким.

Я вам еще раз предлагаю - идите читать википедию, распечатанную на матричном принтере о 8-9 иголках. И не читайте ее, распечатанную на лазерном принтере, дабы не повредить свое зрение.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

то, что мы и обсуждаем: коммерческое название для серии дисплеев продаваемых в составе у-в от эппл.

А еще это некий минимальный dpi, который позволяет не различать отдельный пиксель большинству людей.

К размеру пикселя - никакого, просто убого выглядит и глаза от этого чуть-чуть сильнее устают.

Да, от повышенной яркости устают глаза. Но какого хрена вы приплели эту повышенную яркость к разрешению матрицы?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Остальные производители просто используют это название в матрицах с высоким dpi, для привлечения внимания.

Ни разу не встречал других производителей, использующих это название. После ваших слов сверился с вики - она настаивает, что ретина - это исключительно эппловская торговая марка. Но если, ретиной называть матрицы с высоким разрешением вообще, то тогда, конечно, за все матрицы я утверждать не буду.

А выводы вы делаете на своем незнании того, что такое ретина

и почему высокий dpi позволяет сделать шрифт более гладким.

потому, что высокий дпи ведёт к высокому разрешение, но в принципе, даже при использовании разрешения 1024х имеет смысл брать монитор с более высоким дпи, чем необходимо для поддержки этого разрешения, чтобы отдельные пиксели были не различимы.

Я вам еще раз предлагаю - идите читать википедию, распечатанную на матричном принтере о 8-9 иголках

У вас есть матричный принтер, который умеет печатать с разрешением 1024х768? И да, для картинки хорошего качества на буге, достаточно всего-навсего 300 дпи. Огромные разрешения и тут не особо нужны.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

потому что я всегда считал что ретина == девайсы от эпла, а не тупо высокое разрешение экрана, соответственно я и перечислил проблемы характерные для эппловских девайсов

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

потому что я всегда считал что ретина == девайсы от эпла,

Видимо в этом и проблема.

а не тупо высокое разрешение экрана, соответственно я и перечислил проблемы характерные для эппловских девайсов

У эпловских девайсов без ретины (да и с ретиной тоже) и так проблем хватает.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ни разу не встречал других производителей, использующих это название.

Никогда не слышали, что другие производители заявляют, что их девайс с ретиной? Ну значит вы изолированы от мира.

и почему высокий dpi позволяет сделать шрифт более гладким.

Да потому, что при тех же размерах символа в сантиметрах, этот символ будет отрисован более четко. Про матричный и лазерный принтер вы аналогию так и не уловили?

потому, что высокий дпи ведёт к высокому разрешение,

Не обязательно.

но в принципе, даже при использовании разрешения 1024х имеет смысл брать монитор с более высоким дпи,

Для ретины это будет диагональ менее 7". Вы же что то там говорили про разрешение 1024 и диагональ более 17-19".

чем необходимо для поддержки этого разрешения, чтобы отдельные пиксели были не различимы.

И вот расскажите, как эти отдельные неразличимые пиксели ухудшают зрение?

У вас есть матричный принтер, который умеет печатать с разрешением 1024х768?

Пестец, вы так и не поняли, что такое dpi - dot per inch (точек в дюйме).

И да, для картинки хорошего качества на буге, достаточно всего-навсего 300 дпи. Огромные разрешения и тут не особо нужны.

При 300 dpi и разрешении 1024 точек, сторона матрицы будет равна 1024 / 300 = 3.41" или 3.41 * 2.54 = 8.7 сантиметра.
Вам не кажется, что этот размер сильно далек от 17" и 19".

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

1024 и диагональ более 17-19

НЕ более, я утвердал, что всё что выше 19 дюймов — для монитора - лишнее.

Пестец, вы так и не поняли, что такое dpi - dot per inch (точек в дюйме).

Я знаю что это такое. Это вы, кажется, не поняли, что при одной и той же диагонали экрана (размера листа, в случае с принтерами), максимальное разрешение и дпи - понятия взаимозаменяемые. Поэтому я их и использую зачастую как синонимы.

этот размер сильно далек от 17" и 19"

далёк, но мой принтер не умеет печатать с меньшими дпи, а то что там есть запас по разрешению, так это не есть плохо, хоть и лишнее.

И вот расскажите, как эти отдельные неразличимые пиксели ухудшают зрение?

Никак не ухудшают, но если они всё равно неразличимы, они просто лишние. причём у меня у самого ЭЛТ-монитор с диагональю 17 и разрешением 1900х1440, а использую разрешение 1024 на 768 - большее разрешение мало того, что не нужно, так ещё и реально мешает. А вот если бы я юзал штатное разрешение, я бы сломал себе глаза - ибо на экране всё выглядело бы мелко, приходилось бы вглядываться. И да, я не различаю на своём мониторе отдельных пикселей.

Никогда не слышали, что другие производители заявляют, что их девайс с ретиной? Ну значит вы изолированы от мира.

а можно ссылку на одно из таких заявлений?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Дабы не цитировать все ваше сообщение и не копировать ссылки на ваши утверждения, я предлагаю вам самому прочитать все, что вы тут утверждали.

а можно ссылку на одно из таких заявлений?

Просто наберите ретина лэптоп или монитор в гугле. Отберите то, что вам больше всего нравится.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Просто наберите ретина лэптоп или монитор в гугле. Отберите то, что вам больше всего нравится

набрал и не нашёл ссылки ни на один ретиновый монитор от стороннего производителя, всё - аппл. может где-то на 20 странице я и найду ссылку на призводителя, утверждающий что он производит ретину, но сомневаюсь что ей можно будет доверять. Заодно зашёл на сайт реальных производителей матриц для эппла: sharp и lg: первый рекламирует технологию quatron, второй - IPS, о ретине ни слова.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

набрал и не нашёл ссылки ни на один ретиновый монитор от стороннего производителя, всё - аппл. может где-то на 20 странице я и найду ссылку на призводителя, утверждающий что он производит ретину, но сомневаюсь что ей можно будет доверять.

Вы просто воспринимайте слово ретина, как dpi не ниже некоторого порога.
К примеру посмотрите на Google Chromebook Pixel.

Заодно зашёл на сайт реальных производителей матриц для эппла: sharp и lg: первый рекламирует технологию quatron, второй - IPS, о ретине ни слова.

IPS вообще никакого отношения к понятию retina не имеет. Матрица, с технологией IPS может быть как retina, так и не быть ею.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Вы просто воспринимайте слово ретина, как dpi не ниже некоторого порога.

Ну так это противоречит оффициальному определению слова «ретина». А если последовать вашему совету, то у меня нет никаких претензий к экранам со сверхвысоким дпи, за исключением того, что для мониторов это есть оплачиваемое потребителем излишество.

next_time ★★★★★
()

лучше бы я не отключал свою css...и правда говно.

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну так это противоречит оффициальному определению слова «ретина»

Это еще почему? Нет тут никакого противоречия.

А если последовать вашему совету, то у меня нет никаких претензий к экранам со сверхвысоким дпи, за исключением того, что для мониторов это есть оплачиваемое потребителем излишество.

Ваша претензия была в том, что разрешение более 1024 на 17-19" вредно для глаз и вообще не нужно. Сами пробежитесь по ветке в поисках своих сообщений или мне вам линки на эти сообщения скинуть?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

или мне вам линки на эти сообщения скинуть?

Пробежался - не нашёл, где писал, что вредно. Не нужно - да, но не вредно.

Это еще почему? Нет тут никакого противоречия.
Вы просто воспринимайте слово ретина, как dpi не ниже некоторого порога.

Противоречие здесь в том, что вы навязываете к использованию ваше личное определение данного термина, а не общепринятое. Мне было бы не трудно, конечно, но здесь не приватный чат и люди читающие этот форум могут запутаться.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Пробежался - не нашёл, где писал, что вредно. Не нужно - да, но не вредно.

«а меньше пиксель = больные глаза в будующем - идеальное разрешение для декстопа/ноута это 1024наХ где Х зависит от соотношения сторон: 16к9 или 4к3. Если вы видите пикселы на таких разрешениях, то у вас либо уже близорукость, либо скоро будет, ибо слишком близко сидите к монитору. И да, идеальная диагональ 17-19 дюймов, по тем же причинам.»

Линус Торвальдс: «ШГ в Google+» (комментарий)

«спросите своего офтальмолога, если не верите мне, только вопрос грамотно задайте.»

Линус Торвальдс: «ШГ в Google+» (комментарий)

А тут я вообще ничего не понял:

«Хотя уточню, зерно при этом должно быть всё таки меньше, чем минимально достаточно для 1024х768»

Линус Торвальдс: «ШГ в Google+» (комментарий)

Противоречие здесь в том, что вы навязываете к использованию ваше личное определение данного термина, а не общепринятое. Мне было бы не трудно, конечно, но здесь не приватный чат и люди читающие этот форум могут запутаться.

Что не мешало вам нести тут постоянно полный бред о разрешени матрицы при ее далеко не маленьком физическом размере.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

а меньше пиксель = больные глаза в будующем

Всё, правильно, я же упоминал о пикселах, а не о зерне.

А тут я вообще ничего не понял:

А-а-а, так вы не знаете, что такое зерно экрана...

Что не мешало вам нести тут постоянно полный бред о разрешени матрицы

ссылки в студию.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

вики упоминает, но про определение молчит, почитайте здесь, что ли http://aparat.narod.ru/monitor.html

Упрощённо, зерно можно определить как минимальную единицу изображения, _физически_ отображаемую монитором, а пиксель, в свою очередь - это логическая единица изображения. Пример: у меня есть монитор 1900на1440, с установленным максимальным разрешением, размер пикселя и размер зерна совпадает. Я уменьшаю разрешение экрана до 1024х768, размер пикселя увеличивается, размер зерна остаётся прежним, ибо это физическая характеристика монитора.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

По-моему, работать на неродном разрешении на LCD и говорить ещё при этом что-то про зрение, это как-то... бессмысленно, что ли, глаза просто вытекут заранее.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

У меня не LCD, а ЭЛТ монитор.

А LCD в данном контексте чем-то отличается? Неродное разрешение - это как-то плохо?

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну да, в LCD масштабирование изображения цифровое, т.е. пикселей на матрице ровно столько, сколько нужно, и когда масштабируешь не в кратное разрешение, получаешь искажение. Да и с кратным, думаю, будет таксе выглядеть. Поэтому обычно LCD мониторы. когда детектят неправильное разрешение, предлагают выбрать правильное. На ЭЛТ такой проблемы нет, как уже и нет самих ширпотребских ЭЛТ.

Binary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Binary

Хм, ну если так обстоят дела, то действительно, выставлять низкие разрешения на LCD не имеет смысла. Но тогда мониторы с высоким разрешением вообще лучше не покупать.

как уже и нет самих ширпотребских ЭЛТ

Ну почему же нет... У меня вполне стандарный массовый ЭЛТ монитор, но тем не менее, он по качеству картинки любому LCD 100 очков вперёд форы даст. И причём это в своё время было проверено объективным опытом и признано ЭЛТ-хейтером.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Да и с кратным, думаю, будет таксе выглядеть
Но тогда мониторы с высоким разрешением вообще лучше не покупать

Хотя секундочку. У моей сестры всё работает. Всё видно прекрасно и гладко, хотя разрешение занижено. Ноутбук, LCD экран.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

а меньше пиксель = больные глаза в будующем

Всё, правильно, я же упоминал о пикселах, а не о зерне.

Пестец.

А тут я вообще ничего не понял:

А-а-а, так вы не знаете, что такое зерно экрана...

Умолкаю, поскольку ваша непросветная тупость меня уже порядком утомила.

Что не мешало вам нести тут постоянно полный бред о разрешени матрицы

ссылки в студию.

Практически все, что вы тут писали. Вам снова нужно выдать список линков?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Хотя секундочку. У моей сестры всё работает. Всё видно прекрасно и гладко, хотя разрешение занижено. Ноутбук, LCD экран.

Вы больны.

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.