LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тенденции обучения

 , праздничный тред


1

1

Доброго первомая всем!

Задумался с утра вот над чем - когда я получал образование, то нас начинали учить с самых азов. То же программирование давали как паскаль + ассемблер, учили алгоритмам и т.п. Давали на самостоятельное обучение паттерны. Сейчас все чаще (судя по тому, что мне рассказали знакомые студент с ит специализаций нашего города) дают базовый синтаксис какого-нибудь недоязыка и базу .NET. Про asm уже забыли напрочь (теплый ламповый фортран вообще вспоминается только математиком 75+ уровня), Prolog проходится за 3 пары, лишпек за 1. Си променяли на #.

Посему у меня вопрос для обсуждения, что есть правильно при обучении сегодня:

  • Старый добрый подход: простой язык (Си, Паскаль, Фортран) + базовые алгоритмы, затем матан и штанга в виде Haskell, OCaml или Lisp; ИИ в виде Prolog. Фреймворки выкинуть как элемент самостоятельного обучения. Под каждую концепцию/религию программирования (ООП, ФП, ЛП и т.д.) свой «чистый» язык.
  • Мультипарадигменный язык (python, ruby, scala, common lisp), в котором реализованы все парадигмы + фреймворки под сферы программирования.

Сабж: как лучше учить программированию сегодня по вашему мнению ^_^

Перемещено beastie из development

★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от comp00

Ну я думаю понятно из контекста что под матаном и вышкой подразумевал высш. мат. Так по Вашему дискретка не нужна? Логика не нужна? Комбинаторика не нужна? Теор.вер. не нужен? Теория числ не нужна?

Для чего? Для «наговнякать сайт за неделю» ничего этого не нужно. Не нравится пример с сайтами? Пожалуйста, возьмите... ну хоть тот же systemd - где там теорвер с комбинаторикой?

И это только математика.А взять еще какую нибудь теорию информации: не думаю что программист-самоучка будет все это изучать.

Конечно не будет. Вернее, будет изучать в том объёме, в котором ему на практике встретится.

И будет такой быдлокодер знающий семантику (хорошо если нескольких) языка и пару десятков алгоритмов, при том не знающий как, где их применять и как оптимизировать.

Это и есть современный программист. Продвинутый, к тому же - два десятка алгоритмов знает! Кто с матиматикой как-то связан - это уже глубокий R&D, илита.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Кто с матиматикой как-то связан - это уже глубокий R&D, илита

А чел который хорошо знает математику автоматически становится илитой? :) Илитотой тебя делает какая-то свойственная именно тебе общественно значимая исключительность, сложная или практически невозможная, при чем такая - что ее наличие упрочняет социальное положение, защищенность от внешних невзгод.

alienclaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от alienclaster

А чел который хорошо знает математику автоматически становится илитой? :)

Если он со своим хорошим знанием математики пошёл в программисты, то он баран :)

mv ★★★★★
()

Ну у нас в универе так: Курсы первого семестра расчитаны на людей абсолютно не знакомых с программированием. 1 семестр) 2 основных языка - scheme и java. На схеме идет отработка основ прогарммирования(т.к. синтаксис легкий). Java - отработка ООП и основной язык. + много теории. 2-3 семестр) x86-asm, mips-asm, c, c++, Verilog/vhdl, sql, matlab, Java + еще больше теории 4-5 семестр) тут у всех разное(кто какое направление выбрал) 6 семестр) Написание диплома бакалавра.

Вот как-то так. И никаки поХАпэ.=)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мой говновузик - это бауманка. С чем я вобщем-то согласен. Только если закрывать, то получается, что надо закрывать почти все вузы в стране.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

излишняя реификация

ни народа ни государства как отделльных взаимодействющих по чёткому протоколу субьектов нет

есть замечательная в своей живучести система общежития.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

Ну государство и научное сообщество — это разные субъекты, которые взаимодействуют по известному алгоритму, не меняющемуся как минимум с распада СССР: http://www.youtube.com/watch?v=sQw5foMREsY

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.