LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Самые уродливые ЯП


0

2

Какие языки программирования/автоматизации, из числа тех, что вам действительно доводилось использовать на практике, были самыми неудобными и уродливыми?

Мне в память больше всего врезались:

  • LAMMPS script
  • vimscript
  • bash
  • GLSL

Ответ на: комментарий от qrck

как ни странно Бьерн Страустроп вот это :

Appendix B. Programming Language Sean Parent and Bjarne Stroustrup This appendix defines the subset of C++ used in the book. To simplify the syntax, we use a few library facilities as intrinsics. These intrinsics are not written in this subset but take advantage of other C++ features. Section B.1 defines this subset; Section B.2 specifies the implementation of the intrinsics.

это хорошо что есть осиляторы C++

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ага. могут но не должны . зависит от задач и языкопользователя.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spirit_of_Stallman

не играли на его тонкой душевной арфе :)

тонко . о властелин держащий в руках тонкую душевную арфу bash'a

зы. неудержался от реификации . прошу пардону.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

тонко . о властелин держащий в руках тонкую душевную арфу bash'a

Что что мне нравиться его музыка - не значит что я мастер игры, увольте :)

Spirit_of_Stallman ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

наркоману

Смотрите, аргумент уровня tailgunner.

bash и Bourne shell

Bash это Bourne shell в стиле GNU: раздутый, с совершенно бессмысленными фичами, но всё ещё настолько же ущербный, как и оригинальный шелл.
Если использование sh оправдано POSIX, то единственная причина использовать bash это религия GNU и поклонение Столлману.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

не столько простота реализации

сколько адекватность друг другу

сложности реализации сложности интерфейса.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

наркоману

Смотрите, аргумент уровня tailgunner.

Если ты можешь оправдать невнятную сбивчивую речь qulinxao другими причинами, излагай.

Bash это Bourne shell в стиле GNU

А это аргумент в стиле cat-v.org - глупый сам по себе и вдобавок не относящийся к делу.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SjZ

ты смешиваеш Tubro реализации (которая для своего времени реально была лучше доступных на тот момент для школ/бакалавриатов?? сред для c)

c паскаль - подходом как таковым.

как ни странно наиболее важно что было в турбе - это пошаговый отладчик - который не нужен для трасировки всей программы( что просто глупо) - а очень полезен как раз в саммом начале - для вкуривания семантики операторов.

противопоставление Паскаля с Сями это вообще что то из синдрома «я уже взрослый , я не смотрю мультики»

qulinxao ★★☆
()

Какие языки программирования/автоматизации, из числа тех, что вам действительно доводилось использовать на практике, были самыми неудобными и уродливыми?

bash

Если пользоваться им там, где надо, то «неудобным и уродливым» bash никогда не кажется.

Если пихать его во все отверстия, в том числе и в не самые подходящие, то — да, он неудобен.

Лучше пользоваться bash'ем, как «клеем» (кажется, K&P это так назвали), то есть, для склейки часто повторяемой группы/последовательности команд.

Небольшая аналогия:

Канцелярский клеящий карандаш хорош для приклеивания одного листа бумаги к другому и приклеивания к ним третьего и т.д.

Если пытаться с помощью клеящего карандаша соединять кирпичи в стенах, стальные конструкции, детали автомобилей и самолётов, то он тоже станет «неудобным и уродливым» (как минимум).

Просто пользуй bash для удобства работы в командной строке, и всё будет удобно и красиво.

PS: Не стоит приводить примеры 1000-строчных скриптов на bash-е с многочисленными ветвлениями и вложенными до 20-го уровня циклами, как пример «неудобства и уродства». Это как раз пример того, о чём я сказал выше.

DeVliegendeHollander ★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Что может быть уродливей сиплюсплюса?

По сравнению с тем, что я перечислил в ОП-посте, C++ величествен и гармоничен как греческий храм.

dmfd
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmfd

Но арифметика указателей — достаточно удобный инструмент в своей нише. Работать с голой памятью в сишке куда приятнее, чем в pascal или haskell.

А что у вас случилось с указателями в паскале? Уже не первое подобное сообщение вижу, видимо не просто так.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

Что может быть уродливей сиплюсплюса?

Много чего :} Часть я уже перечислил.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Мои смутные воспоминания говорят, что они там были сравнительно неудобны. Может это и не так.

dmfd
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmfd

Да что там может быть неудобного? Указатели, они и в Африке указатели.

var a:array[0..127] of word;
b:^byte;
c:array[0..255] of byte absolute a;

...
b:=@a;
inc(b);
a[0]:=random(65535);
if (b^ = c[1] and c[1] = a[0] shr 8 and c[1]=mem[seg(a):ofs(a)]+1) writeln("you know you rigth");

madcore ★★★★★
()
Последнее исправление: madcore (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от qulinxao

как ни странно наиболее важно что было в турбе - это пошаговый отладчик

ВНЕЗАПНО, оно везде есть. Даже в VIM. Я уж молчу про всё остальное. Другое дело, что пошаговый отладчик — один из самых не нужных инструментов. Но в твоей турбе других просто не было.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Если пользоваться им там, где надо, то «неудобным и уродливым» bash никогда не кажется.

Если пихать его во все отверстия, в том числе и в не самые подходящие, то — да, он неудобен.

Лучше пользоваться bash'ем, как «клеем»

ППКС.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

мне не всё понятно после 2ух недельных курсов

что может быть уродливей по сравнению с твоим кодом? Лучше-бы ты вообще ни на какие курсы не ходил, а занялся-бы чем-то полезным.

И да, что-бы начать просто _понимать_ C++ необходимо как минимум лет 5. А до 5илетней практики — ты начинающий.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Да что там может быть неудобного? Указатели, они и в Африке указатели.

ты ничего не путаешь?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

внимательней.

это было особенностью турбы в контексте писишек в середине 80ых и до начала 90ых - по сути компилятор с возможностями которые тогда были привычней для интерпретаторов ( модификация состояния программы по желанию пользователя между шагами исполнения)

теперь это общее место.

в турбе были бряки по условию - и речь о пользе пошагового в саммом начале после прочтения спецификации (или букваря для начинающего) языка - для уяснения семантики - repl под отладчиком для уяснения нюансов семантики много быстрее чем repl через выписывания портянки с печатью.

да и не за турбу речь

речь о том что противопоставления паскаля и с это «я уже взрослый , я не смотрю мультики» - т.е отказ от паскаля это типо этап взросления для многих ибо типо чему могут в детстве то научить - игрушки типо одни - ну так и арифметику по такому принципу нужно забывать — wait oh shi ...

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от drBatty

внимательней II

там опп утвердает что учил студиозом полностью сям за 2 недели - вот хочу его талант для своей пользы употребить - мне большинство примеров ioccc всё ещё не с первого взгляда понятны.

qulinxao ★★☆
()

из числа тех, что вам действительно доводилось использовать на практике, были самыми неудобными и уродливыми?

Самые уродливые, с которыми доводилось иметь дело:

Ruby

Basic/Vbasic

Delphy

При чем руби по уродливости даже дельфи обогнал

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

это было особенностью турбы в контексте писишек в середине 80ых и до начала 90ых - по сути компилятор с возможностями которые тогда были привычней для интерпретаторов ( модификация состояния программы по желанию пользователя между шагами исполнения)

были тогда дебаггеры, Over9000 их было. Один я сам лично написал, потому не нужно мне сказок рассказывать. А вот что в турбе действительно было годно и ново, так это ПЕРВАЯ IDE. (до того были фэйлы ИМХО).

в турбе были бряки по условию

они везде были (да, не в IDE, в своём отдельном UI).

речь о том что противопоставления паскаля и с это «я уже взрослый , я не смотрю мультики» - т.е отказ от паскаля это типо этап взросления для многих ибо типо чему могут в детстве то научить - игрушки типо одни

к счастью, мне не было необходимости зубрить паскал.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

там опп утвердает что учил студиозом полностью сям за 2 недели

научить сям за две недели можно. Если ты Иисус Христос. Ну он и мёртвых воскрешал, если Евангелию верить…

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от x4DA

можно уметь использовать и уродливый язык, в чем проблема?

проблема в тебя, ибо есть Over9000 других языков, которые ты не осилил. Вот и мучаешься.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

При чем руби по уродливости даже дельфи обогнал

на мой взгляд руби уродлив, но это субъективная т.з., ибо основательно изучать такое уродство я не осилил.

drBatty ★★
()

жаба

жаба-шизоидная безумная срань, тормозящая, жрущая память и порождающая косолапых быдлокодеров.

ckotinko ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DeVliegendeHollander

Небольшая аналогия:

Канцелярский клеящий карандаш

Пользоваться клеящим карандашом может и баба Дуся из бух. учета. Вы уверены, что сможете ее научить писать на bash? Ведь вопрос, как всегда, упирается в самый ценный ресурс человека - время. Стоит ли тратить время на изучение bash? В случае с карандашом: затраты на обучение нулевые, а пользоваться и проще, чем чем-то другим, и быстрее.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

В случае с карандашом: затраты на обучение нулевые

omg. см Голуб верёвка достаточной длины.

да и вообще из общих представлений - чистописанию (пользованию пишуших палочек) годы тратят либо в школе либо в дет саде либо дома - т.е ваши затраты времени на обращения с караднашами/фломастерами/пиш.ручками возможно больше чем на освоение баша.

такие дела.

qulinxao ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Siado

При чем руби по уродливости даже дельфи обогнал

Всегда от таких утверждений хочется конкретных обоснований.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qulinxao

ваши затраты времени на обращения с караднашами/фломастерами/пиш.ручками возможно больше чем на освоение баша.

Но основано это обучение на древнейших инстинктах, возрастом в тысячи лет, заложенных в подкорку мозга. bash не из этой области.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Пользоваться клеящим карандашом может и баба Дуся из бух. учета. Вы уверены, что сможете ее научить писать на bash?

уверен. Вот только зафейхуя это надо бабе Дусе?

Стоит ли тратить время на изучение bash? В случае с карандашом: затраты на обучение нулевые, а пользоваться и проще, чем чем-то другим, и быстрее.

детей работать с бумагой учат ещё в детском саду. Там же учат и работе с карандашом(клеящим). Если ты думаешь, что это так просто, то спешу тебя расстроить — это просто только для того, кого в д/с учили пользоваться канцелярским клеем в бутылочках, а сейчас дали карандаш.

Позволю себе ещё аналогию: возьми пигмея, который не умеет считать. Только до трёх, и то на пальцах. Сколько тебе понадобится времени, дабы обучить этого пигмея расчётам на калькуляторе? Бесконечность, ибо на первом же занятии он тебя пошлёт в пешее эротическое путешествие, с аргументом «не нужно!». С бабой Дусей точно такая же история.

А вот с тобой — не знаю. Фотки из фотика в папочку можно переносить по одной без всякого bash'а. И даже не по одной. Если тебе больше ничего не нужно, то и тратить время на bash — очевидно тоже.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Если тебе больше ничего не нужно, то и тратить время на bash — очевидно тоже.

Тут уже предлагались альтернативы в виде Zsh. Поэтому вопрос у меня не в том, нужен ли скриптовый язык, а в том, почему bash, если он далеко не лучший?

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Но основано это обучение на древнейших инстинктах, возрастом в тысячи лет, заложенных в подкорку мозга.

сразу видно, что ты как минимум лет десять не общался с детьми пяти лет и младше. Ничего там не заложено. Всему учить приходится. Единственное, что заложено, так это то, что mad skillz — это круто и годно. А умение читать и писать — mad skillz. И всё равно приходится мучатся, причём годами.

bash не из этой области.

из той же самой оно области. Просто тебя этому в детстве не учили, вот ты и думаешь, что это какой-то mad skillz, только не слишком нужный. Уже забыл как мучился, и не хочешь повторений таких же мучений (ибо подсознательно ты ПОМНИШЬ, как ты не мог пять букв в слово составить, и как ты плакал по этому поводу).

drBatty ★★
()

6 страниц обсуждения...
скорее всего уже перебрали все языки что и в треде про «самые красивые ЯП»
я угадал?

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

Тут уже предлагались альтернативы в виде Zsh. Поэтому вопрос у меня не в том, нужен ли скриптовый язык, а в том, почему bash, если он далеко не лучший?

ну во первых bash — не худший. Если уж честно и объективно. В нём всё есть, и мало того, это «всё» довольно таки удобное. В других оболочках нет каких-то киллерфич, которых нет в bash, и/или которые намного более удобнее.

А во вторых, объективно bash самый распространённый. Потому, если изучать, то именно его, а не zsh. Кроме того, bash самый близкий к POSIX shell, и если ты знаешь bash, то знаешь и sh. Только надо помнить, где «башизмы», а где POSIX. Одного POSIX'а мало, он устарел лет на 30.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от iVS

какая разница? gdb уже не отладчик?

Разница в том, что теперь я распарсил.

речь шла о киллерфиче борландпаскала «отладчик». Я сказал, что отладчик и так везде есть, был, будет, да и вообще не нужен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну во первых bash — не худший

Раздут настолько, что гораздо больше всего 9base вместе взятого.
...но до сих пор полноценно не умеет в списки, так что приходится экранировать на каждый чих.
Конечно же оставим невменяемый синтаксис, ведь мы поклоняемся юниксу.

% echo '-foo ' | while read line; do echo "<$line>" ; done
<-foo>
WTF? Т.е, если команда возвращает список файлов, я не смогу его корректно обработать?!
IFS? Забудьте, для баша это работает лишь в некоторых частных случаях.

---
Я уверен, можно найти ещё подтверждений ущербности баша, но я с ним особо не сталкивался, так что не знаком.

quantum-troll ★★★★★
()
Последнее исправление: quantum-troll (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.